Людские ресурсы - труд и предпринимательская деятельность

К понятию «земля» относятся все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей и океанов).

Понятие «капитал» охватывает все материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства.

Термином «труд» обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Под предпринимательской деятельностью понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Эта редкость относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограничены определенным пределом и пахотные земли, и полезные ископаемые, и средства производства, и рабочая сила (рабочее время). Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести, а следовательно, и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы редки, мы не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Ограниченность и дефицит ресурсов обусловливают альтернативность их использования, т.е. необходимость выбора оптимального экономического решения. Экономической науке удалось разработать модель , представляющую выбор именно как экономическую проблему. Эта модель получила известность как «график или кривая производственных возможностей» (см. рис.1).

Пушки

А

А2 .C F.

N

А1 D

О В1 В2 В Масло

Рис. 1 Кривая производственных возможностей

Допустим, необходимо произвести два товара: пушки и масло, представляющие альтернативу гражданского и военного производства. Можно израсходовать все ресурсы общества на производство или масла или пушек, получив в каждом случае их (его) максимальное количество (точки А и В), но можно производить и то, и другое одновременно (любая точка на кривой). Следовательно, производства масла и пушек не только альтернативны, но и взаимозаменяемы в рамках ограниченных ресурсов.

Данная кривая показывает, что экономика полного использования ресурсов (все точки возможных комбинаций находятся на кривой, в том числе С и D) всегда альтернативна и любая из них означает состояние Парето-эффективности (по имени итальянского экономиста В.Парето), т.е. такое состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.

Другими словами, движение по кривой из точки С и точку D означает, что за увеличение производства масла (от В1 до В2) необходимо заплатить цену в виде сокращения производства пушек (с А2 до А1), так как невозможно одновременно увеличить и то, и другое, ресурсы должны быть перераспределены. В экономической теории то количество товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения другого товара, называют вмененными (альтернативными) затратами (издержками), или затратами упущенных возможностей. Иными словами, вмененные издержки рассматриваются как потери других, альтернативных товаров или услуг, которые могли бы быть произведены с помощью тех же производственных ресурсов.

Форма кривой производственных возможностей отражает один из фундаментальных законов экономики ограниченных ресурсов: по мере максимизации производства определенного продукта эффективность использования ресурсов падает.

Это происходит потому, что по мере приближения к «краям» кривой производственных возможностей (например, к В) наклон кривой увеличивается. Это в свою очередь означает, что вмененные издержки (альтернативные затраты) будут расти быстрее, чем будет увеличиваться производства товара В. Следовательно, любой производитель, добившийся полного использования производственных ресурсов попадает в жесткую ситуацию выбора из растущих альтернативных затрат.

В варианте неполнойзагрузки производственных мощностей различные комбинации производства пушек и масла находятся не на кривой, а, например, в точке N. Эта точка показывает, что при использовании дополнительных ресурсов можно увеличить производство как масла, так и пушек, свободные ресурсы есть.

Точка F характеризует ситуацию, когда у общества необходимые для ее достижения ресурсы (земли, рабочей силы, капитала) полностью отсутствуют. Однако, как свидетельствуют факты, техника и технология быстро прогрессируют, поэтому кривая производственных возможностей постоянно смещается вправо, достигая точки F.

В реальности, экономика любой страны пребывает на «подступах» к границе производственных возможностей, так как рыночная экономика предполагает обязательное наличие резерва производственных ресурсов, иначе она не сможет оперативно откликаться на изменение рыночной конъюнктуры, не сможет быть эффективной.

Экономическая эффективностьхарактеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате этого процесса количеством какого-либо продукта, т.е. охватывает проблему "затраты-результаты".

Формула эффективности - есть отношение максимума возможного результата к минимуму необходимых затрат. Поскольку в рыночной экономике под «результатом» имеют в виду величину денежного дохода, а под «затратами» - величину денежных расходов на ресурсы, то формула (результат / затраты) превращается в формулу (доходы / расходы). Однородность, а, следовательно, и сопоставимостьденежного выражения результатов и затрат позволяет рассчитывать ожидаемую доходность на единицу затрат ресурсов в любом альтернативном варианте

Объективную границу доходного увеличения объема производства экономисты характеризуют с помощью понятия «предельности». Эффективность использования ресурсов падает по мере максимизации производства определенного продукта. И происходит это потому, что на каждую дополнительную единицу продукта приходится расходовать всевозрастающее количество дополнительных единиц ресурсов (об этом нам говорит форма кривой производственных возможностей). В результате наступает момент, когда дополнительный результат («дополнительный доход») становится равным дополнительным затратам («дополнительным расходам»), необходимым для его достижения. Это и есть та ситуация, в которой «дополнительное» становится «предельным», поскольку достигается экономический предел максимизации объема производства (а с ним - максимизации и затрат ресурсов, и величины общего дохода).

Важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах является категория экономического роста. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Принято различать экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. В случае экстенсивного экономического роста увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, примером экстенсивного пути увеличения общественного продукта является распашка целинных земель с целью получения большего количества зерновых культур.

При интенсивном типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Другими словами, упор здесь делается на совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда, т.е. рост количества выпускаемой продукции в единицу времени. В условиях научно-технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.

РЫНОК: ФУНКЦИИ, ВИДЫ,

Наши рекомендации