Схемы №№ 2 и 3. Состав товарной и реализованной продукции

Валовая продукция— это стоимость общего результата про­изводственной деятельности предприятия за определенный период времени. Валовая продукция отличается от товарной продукции на величину изменения остатков незавершенного производства на начало и конец планового периода. Она рассчитывается по заводскому методу двумя способами. Во-первых, как разница между валовым и внут­ризаводским оборотом:

ВП = В0 - В„, где

В0 ~ валовой оборот;

Вн — внутризаводской оборот.

Валовой оборот —это стоимость всего объема продукции, про­изведенной за определенный период всеми цехами предприятия независимо от того, использовалась ли данная продукция внутри предприятия для дальнейшей переработки или была реализована на сторону.

Внутризаводской оборот —это стоимость продукции, выработанной одними и потребленной другими цехами в течение одного и того же периода времени.

Во-вторых, валовая продукция определяется как сумма товарной
продукции (ТП) и разности остатков незавершенного производства на начало и конец планового периода.

ВП -ТП + (Як- Я„),

где Я„ и Нк — стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец данного периода.

Незавершенное производство — незаконченная производством продукция: заготовки, детали, полуфабрикаты, находящиеся на рабочих местах, контроле, транспортировке, в цеховых кладовых в виде запасов, а также продукция, не принятая отделом техничес­кого контроля и не сданная на склад готовых изделий.

Реализованная продукция —продукция, поступившая в данном периоде на рынок и подлежащая оплате потребителями. Стоимость реализованной продукции определяется как стоимость предназна­ченных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде гото­вых изделий, полуфабрикатов собственного производства и работ промышленного характера, предназначенных к реализации.

Схемы №№ 2 и 3. Состав товарной и реализованной продукции - student2.ru

Схема № 4. Соотношение видов продукции на предприятии

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику производственной мощности,

2. Какая номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции принима­ется при расчете производственной мощности

3. Дайте характеристику стоимостных показателей производственной про­граммы.

4. Какова методика расчета валовой и товарной продукции

5. Какие исходные данные необходимы для разработки плана реализации продукции

6. Как рассчитываются цеховые программы основных цехов предприятия

7. В каких ценах планируются стоимостные показатели выпускаемой про­дукции

8. Укажите основные факторы, определяющие производственную мощность

Схемы №№ 2 и 3. Состав товарной и реализованной продукции - student2.ru Тема 8 «Прибыль и рентабельность на производстве»

Каков был твой посев,

Такова будет и жатва

Цицерон, философ

Прибыльявляется конечным финансовым результатом пред­принимательской деятельности предприятий и в общем виде пред­ставляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе пред­принимательской деятельности.

Прибыль как важнейшая экономическая категория вы­полняет ряд важнейших функций.

Во-первых,прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия.

Во-вторых,прибыль обладает стимулирующей функ­цией, она является основным источником прироста собственного капитала.

В-третьих,прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений, осуществляются материальное поощрение, предоставляются социальные льготы работникам.

В-четвертых,прибыль является источником формирования доходов бюджетов различ­ного уровня. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, опре­деленные расходной частью бюджета.

В соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятий в форме № 2 «Отчет о прибылях и убыт­ках» определяются следующие виды прибыли, используемые в настоящее время:

• валовая прибыль

• прибыль для целей налогообложения

• чистая прибыль

Валовая прибыльопределяется как разница между выручкой от продажи товаров (работ, услуг) и полной производственной себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль для целей налогообложениярассчитывается следу­ющим образом: к прибыли от реализации прибавляются (вычитаются) сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), оста­ющаяся в распоряжении предприятия, определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Схемы №№ 2 и 3. Состав товарной и реализованной продукции - student2.ru

Наши рекомендации