На сельскохозяйственных угодьях трассы по возможности следует прокладывать по границам полей севооборотов, бригад или организаций

Не допускается проложение трасс по государственным заповедникам и заказникам, охраняемым урочищам и зонам, отнесенным к памятникам природы и культуры.

Вдоль рек, озер и других водоемов трассы следует прокладывать, как правило, за пределами специально установленных для них защитных зон.

В районах размещения курортов, домов отдыха, пансионатов, пионерских лагерей трассы должны прокладываться за пределами установленных вокруг них санитарных зон или в проектах должны разрабатываться защитные мероприятия.

В основе обоснования пректов размещения дорог лежат следующие показатели: капитальные вложения на строительство и улучшение дорог (К, руб), ежегодные дорожно-транспортные затраты (С, руб.), срок окупаемости капитальных затрат (Т, лет). Стоимость строительства дорог определяется по укрупненным нормативам удельных капитальных вложений в строительство дорог (приложение Е).

При реконструкции внутрихозяйственных дорог, в зависимости от состава работ и категории рельефа, капиталовложения рассчитываются с учетом поправочного коэффициента.

По результатам работы составляется 3 глава пояснительной записки расчетно-графической работы.

6 Организация угодий и севооборотов на эколого-

ландшафтной основе

6.1 Понятие организации угодий и севооборотов

на эколого-ландшафтной основе

Организация угодий и севооборотов является одним из основных вопросов внутрихозяйственного землеустройства. При этом устанавливается хозяйственное назначение и характер дальнейшего использования каждого конкретного участка земли, определяется уровень интенсивности использования видов угодий и пахотных массивов, решается вопрос проектирования системы севооборотов, улучшения угодий, природоохранного и противоэрозионного обустройства территории, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия.

Основная цель организации угодий и севооборотов – повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий организации с учетом выполнения требований экологии и охраны природы.

Организация угодий на эколого-ландшафтной основе предусматриваетоптимизацию структуры земельных угодий и рациональное размещение их в пространстве на принципах рационального природопользования и с учетом природных факторов и местных особенностей. При таком подходе к организации угодий обеспечивается создание (формирование) природоохранного агроэкологического каркаса в виде водоохранных, рекреационных, санитарно-гигиенических и защитных буферных зон и контуров из лугово-травянистой, древесно-кустарниковой растительности, сеяных многолетних трав.

Дифференцированное размещение угодий увеличивает мозаичность территории, что приводит к усилению экостабилизирующей функции ландшафта. Такой экологический подход при трансформации угодий подразумевает сознательное управление воспроизводством продуктивной способности земельных ресурсов ландшафта.

Проектируемое соотношение площадей пашни, пастбищ, сенокосов, лесонасаждений, заповедников и других антропогенных средостабилизирующих составляющих способствует саморегуляции агроландшафта.

Земельные угодья— это участки земли, систематически используемые или пригодные к использованию для определенных хозяйственных целей и различающиеся по своим естественно-историческим признакам.

Классификация угодий ведется по направлениям – сельскохозяйственные угодья и несельскохозяйственные угодья.

Сельскохозяйственные угодья:пашня, многолетние насаждения, залежи, сенокосы, пастбища.

Несельскохозяйственные угодья: лесные площади, древесно-кустарниковые насаждения, болота, под водой, под дорогами, под постройками, прочие земли, не используемыми в сельском хозяйстве.

К пашнеотносятся земельные участки, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур. Междурядья садов и других многолетних насаждений, временно используемые под посевы сельскохозяйственных культур в площадь пашни не включаются, а учитываются в составе многолетних насаждений.

К многолетним насаждениямотносятся земельные участки, занятые искусственно созданными древесными, кустарниковыми насаждениями, способными давать урожай. В общей их площади отдельно учитываются площади садов, виноградников, ягодников плодопитомников. Площади, занятые дорогами и лесными полосами, в состав многолетних насаждений не входят и учитываются в соответствующих видах угодий.

Залежамисчитаются земли, которые ранее распахивались, но более года не используются для посева сельскохозяйственных культур и не используются под пар.

К сенокосамотносятся участки, покрытые многолетней травяной растительностью, систематически используемые под сенокос.

В зависимости от естественных свойств сенокосы подразделяются на заливные, суходольные и заболоченные. Из общей площади заливных и суходольных сенокосов выделяют улучшенные сенокосы. В зависимости от объема и характера проведенных мероприятий они подразделяются на сенокосы коренного и поверхностного улучшения в соответствии с ГОСТом 26640-85 (приложение Н).

Пастбищаминазывают земли, покрытые многолетней растительностью и систематически используемые для выпаса скота, не пригодные для сенокошения и не являющиеся залежью. Кроме того, в составе пастбищ учитываются площади подкормочных и карантинных площадок, а так же участки скотопрогонов, где животные могут собирать корм.

Наши рекомендации