Методы калькулирования себестоимости. Попроцессный метод применяют на предприятиях с массовым характером производства

Попроцессный метод применяют на предприятиях с массовым характером производства, где выпускают один или несколько видов производимой продукции, краткий период технологического процесса, и в большинстве случаев отсутствует незавершенное производство.

Это добывающие отрасли промышленности, стекольная, мукомольно-крупяная, химическая промышленность, промышленность строительных материалов и непроизводственная сфера. В учебной литературе этот метод называют простой, однопередельный. На практике нет строгого разграничения между позаказным и попроцесс- ным методами калькулирования. Можно встретить много гибридных методов.
Сущность его в следующем - прямые и косвенные затраты учитывают по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Среднюю себестоимость единицы определяют делением суммы всех произведенных за месяц затрат на количество готовой продукции за этот период. Объекты учета затрат часто совпадают с объектами калькулирования себестоимости продукции.
Чтобы лучше контролировать затраты по местам возникновения производственный процесс подразделяют на стадии. В этом случае вносятся изменения в номенклатуру статей, по которой учитываются производственные затраты. Вышеперечисленные характеристики производства обуславливают и особенности попроцессного метода учета и калькулирования себестоимости продукции.
Комплексные статьи образуются в связи с необходимостью учета и контроля затрат вспомогательных производств и расходов на управление.
Если учет организуется не по производству в целом, а по отдельным процессам, то затраты распределяются по стадиям.
Если производится продукция одного вида и отсутствует незавершенное производство, определяемая общая величина затрат за месяц представляет собой себестоимость месячного выпуска.
Когда возникает необходимость распределения затрат, тогда в зависимости от условий производства применяется один из трех вариантов распределения.
Первый вариант распределения применяется в отраслях с длительным циклом производства, где к концу каждого периода образуется незавершенное производство (нефтяная и лесозаготовительная промышленность). Здесь учет ведется по процессам, но без калькулирования себестоимости каждого процесса. Проводят инвентаризацию незавершенного производства на каждом процессе, оценивая его по плановой себестоимости. Фактическую себестоимость выпуска продукции исчисляют как сумму фактических затрат за месяц и затрат в незавершенное производство на начало месяца исключают из полученной суммы затраты в незавершенном производстве на конец месяца. Фактическую себестоимость единицы продукции определяют способом прямого расчета, т.е. все затраты на изделие по статьям калькуляции делят на их количество.
Второй вариант распределения затрат применяют на предприятиях, где нет незавершенного производства, но выпускается одновременно несколько видов продукции (электростанции). Здесь учет ведут по процессам (стадиям). Затраты, относящиеся к определенному виду продукции, учитывают обособле- но. Общие (накладные) затраты распределяют между отдельными видами продукции согласно отраслевым инструкциям по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции

40. Смета затрат на производство и реализацию продукции
Смета затрат на производство и реализацию продукции:
Элементы затрат Сумма, тыс. руб.
1. Материальные затраты (за вычетом возвратных
отходов)
В том числе: 7 800
сырье и материалы 6 800
покупные полуфабрикаты 50
топливо 40
энергия 110
2. Затраты на оплату труда 2 948
3. Отчисления на социальные нужды В том числе в: 1 091
Фонд социального страхования РФ 159
Пенсионный фонд 826
Фонд обязательного медицинского страхования 106
4. Амортизация 900
5. Прочие затраты 350
6. Итого затрат на производство 13 089
7. Затраты, списанные на непроизводственные счета 605
8. Прирост (—), уменьшение (+) остатков расходов
будущих периодов +100
9. Прирост (—), уменьшение (+) остатков незавер
шенного производства +290
10. Производственная себестоимость товарной продук
ции 12 094
11. Внепроизводственные расходы В том числе затраты на: 230
упаковку 60
рекламу 100
транспорт 55
прочие расходы 15
12. Полная себестоимость товарной продукции 12 324


41. Виды цен. Состав цены по элементам

Цены подразделяются на следу­ющие основные виды:

· оптовые цены на продукцию промышленности;

· цены на строительную продукцию;

· закупочные цены на сельскохозяйственнуюпродукцию;

· тарифы грузового и пассажирского транспорта;

· розничные цены;

· тарифы на коммунальные и бытовые услуги, оказываемые на­селению;

· цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (экспортные и импортные цены).

Оптовые цены на продукцию промышленности – цены, по кото­рым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и орга­низаций промышленности независимо от форм собственности в по­рядке оптового оборота. Продукция продается и покупается оптовы­ми партиями со сменой форм собственности, чего не было при административном ценообразовании.

Цены на строительную продукцию. Продукция строительства оце­нивается по трем видам цен:

1) сметная стоимость – предельный размер затратна строитель­ство каждого объекта;

2) прейскурантная цена – усредненная сметная стоимость едини­цы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв.м жилой площади, 1 кв.м полезной площади, 1 кв.м малярных работ и др.);

3) договорная цена, устанавливаемая по договоренности между заказчиками и подрядчиками; сфера действия этой цены все более расширяется с развитием рыночных отношений, соответственно су­жается сфера действия других видов цен на строительную продукцию.

Закупочные цены – это цены (оптовые), по которым реализуется сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственными предприя­тиями, фермерами и населением. На практике закупочные цены для отдельных хозяйств трансформируются в средние цены фактической реализации, в которых учтены цены и количество продукции, про­данной по различным каналам реализации (заготовительным орга­низациям, по прямым связям с розничной торговлей, на колхозном рынке и др.). Закупочные цены – договорные (свободные) цены, они устанавливаются в зависимости от соотношения спроса и предложе­ния.

Тарифы грузового и пассажирского транспорта – плата за пере­мещение грузов и пассажиров, взимаемая транспортными органи­зациями с отправителей грузов и населения. Составные элементы тарифа – издержки и прибыль транспортных организаций и НДС.

Розничные цены – цены, по которым товары реализуются в роз­ничной торговой сети населению, предприятиям и организациям, они являются конечными; по этим ценам товары выбывают из сфе­ры обращения и потребляются в домашнем хозяйстве или в произ­водстве.

Цены на бытовые и коммунальные услуги – это плата за различ­ного рода услуги, оказываемые населению бытовыми и коммуналь­ными службами. К ним относятся: цены на услуги прачечных, парикмахерских, химчисток, цены на ремонт одежды и обуви, а также пла­та за квартиру, телефон и пр.

Цены на эти услуги включают в себя себестоимость, прибыль и НДС.

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот, обладают следу­ющими специфическими чертами:

1) отражают внешнеэкономические связи государства с другими странами;

2) находятся в зависимостиот цен мировых рынков, отражающих условия производства и реализации мирового хозяйства.

Наши рекомендации