Б) метод уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 –метод ускоренной амортизации

А) Амортизация рассчитывается исходя из стоимости основных средств и числа лет остающихся до конца нормативного срока службы. Сумма чисел лет определяется ΣТнt = (Tн+1)Тн/2 , Тн – нормативный срок службы. Или простым суммирование числа лет.

Б) метод уменьшаемого остатка- амортизация рассчитывается исходя из определенной на начало года недоамортизированной стоимости (разница между первоначальной(восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизацией до этого момента) и нормой амортизации рассчитанной исходя из нормативного срока службы и коэффициента ускорения.

Эти 2 способа дают дают возможность обновлять оборудование и осуществлять техническое переоснащение.

Производственный заключается в том что амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта и объёмов выпуска продукции в текущем периоде и в прогнозированном периоде в натуральных единицах.

Аотч= Соспер*( Vпртек/ Vпрпрогн)

5. ПОКАЗАТЕЛИ ХАРАКТЕРЕЗУЮЩИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Результатом лучшего использования основного капитала является прежде всего увеличение объема производства. Чтобы судить долю эффективности использования основных средств используют систему показателей, которую можно разделить на 2 группы:

I. Общие показатели- с помощью которых можно проанализировать использование всей совокупности основного капитала.

II. Частные показатели- рассчитывается для анализа использования активной части основных средств (машин и оборудования)

I. 1) Основным показателем использования является фондоотдача, которая показывает сколько рублей продукции приходится на каждый рубль основных средств Ф0= Vпросс.г

2) фондоёмкость – величина обратная фондоотдачи Фе=1/Ф0осс.г/ Vпр

3) фондовооруженность - Фв= Сосс.г/ Чрср.числ. , где Чрср.числ

4) Коэффициент эффективности Кэ= П/ Сосс.г

5) Рентабельность Рос= Кэ*100%= П/Сосс.г *100%

6)интегральный показатель эффективности использования основных средств Э= Б) метод уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 –метод ускоренной амортизации - student2.ru Ф0* Кэ,если Э> 1, то основные средства используются эффективно.

Между фондоотдачей и фондовооружённостью существует следующая зависимость

Ф0в= Vпросс.г* Сосс.г/ Чрср.числ. = Vпрр= ПТ(выроботка)

Так как фондоотдача основной показатель использования основных средств, то очень важно проанализировать какие факторы повлияют на изменение фондоотдачи. Ими могут быть внедрение новой технологии и прогрессивной техники; количество единиц работающего оборудования; коэффициент сменности его работы; квалификация рабочих и т. д.

Анализируя использование основных средств в отчётном периоде по сравнению с базисным, важным является расчёт изменение объёма выпуска продукции за счёт :

А) изменение фондоотдачи ±ΔVпр(фо)= (Ф0отч – Ф0боснотч.

Б) За счёт изменения стоимости основных средств ±Δ Vпр(Сос)= (Сосотч – Сосб0

Техническое состояние основных средств отражают коэффициент изношенности и коэффициент годности. Кизн = Б) метод уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 –метод ускоренной амортизации - student2.ru Соспервон.. коэффициент годности можно определить как 1-Кизн.

ТЕМА 4. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

1. ИВЕСТИЦИИ И КАПИТАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

2. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

3. ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

1. ИВЕСТИЦИИ И КАПИТАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Экономическое благополучие, как на макро так и на микроуровне во многом определяется реализации инвестиционных проектов. Развитие любого предприятия связано с воспроизводством основных фондов. Например: работы по созданию объектов основного капитала связаны с капитальным строительством.

Капитальное строительство – форма производственной деятельности связанная с новым строительством реконструкции объектов и техническим переоснащением действующих предприятий. Капитальное строительство может осуществляться :

Наши рекомендации