Шум, виды шума. действие шума на организм человека

Шум (звук) -- упругие колебания в частотном диапазоне слы-шимости человека, распространяющиеся в виде волны в газообразных средах.

Звук представляет собой волновое движение упругой среды (на-пример, воздуха, воды и др.), которое воспринимается слуховым ап-паратом человека. Основные характеристики звука в соответствии с ГОСТ 12.1.003--83 ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» и СанПиН 2.2.4/2.1.8.10--32--2002 «Шум на рабочих местах, в помеще-ниях жилых и общественных зданий и на территориях жилой застройки».

Производственный шум -- совокупность звуков различной ин-тенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работников неприятные ощущения.

Постоянный шум -- шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или рабочую смену изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на стандартизованной временной характе-ристике измерительного прибора «медленно».

Непостоянный шум -- шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или рабочую смену изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на стандартизованной временной характе-ристике измерительного прибора «медленно». Непостоянный шум разделяют на колеблющийся, прерывистый и импульсный.

Колеблющийся шум -- шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени.

Прерывистый шум -- шум, уровень звука которого изменяется во времени ступенчато (на 5 дБА и более), при этом уровни звука, из-меренные на стандартизованных временных характеристиках «им-пульс» и «медленно», отличаются менее чем на 7 дБА.

Импульсный шум -- шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, для которых уровни звука, измеренные на стан-дартизованных временных характеристиках «импульс» и «медленно», отличаются на 7 дБ А и более.

Широкополосный шум обладает непрерывным спектром более одной октавы, тональный (дискретный) содержит в спектре выра-женные дискретные тона (частоты, уровень звука на которых значи-тельно выше уровня звука на других частотах). Шум реактивного са-молета -- широкополосный шум, шум дисковой пилы -- тональный (в спектре шума имеется ярко выраженная частота с доминирующим уровнем звука).

Механические шумы возникают по причинам наличия в механиз-мах инерционных возмущающих сил, соударения деталей, трения и др. Аэродинамические шумы возникают в результате движения газа, обтекания газовыми (воздушными) потоками различных тел. Аэроди-намический шум возникает при работе вентиляторов, воздуходувок, компрессоров, газовых турбин, выпусков пара и газа в атмосферу и т.д. Гидравлические шумы возникают вследствие стационарных и нестационарных процессов в жидкостях.

Электромагнитные шумы возникают в электрических машинах и оборудовании, использующих электромагнитную энергию.

Шум звукового диапазона на производстве приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении работы. В результате снижается производительность труда и ухудшается качество выпол-няемой работы. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технических объектов и внутрицехового транспорта сигналы, что спо-собствует возникновению несчастных случаев на производстве.

Звуки, превышающие по своему уровню порог болевого ощуще-ния, могут вызвать боли и повреждения в слуховом аппарате (перфо-рация или даже разрыв барабанной перепонки). Область на частот-ной шкале, лежащая между двумя кривыми, называется областью слухового восприятия.

Шум с уровнем звукового давления до 30...45 дБ привычен для человека и не беспокоит его. Повышение уровня звука до 40...70 дБ создает дополнительную нагрузку на нервную систему, вызывает ухудшение самочувствия и при длительном воздействии может стать причиной неврозов.

Длительное воздействие шума с уровнем свыше 80 дБ может привести к ухудшению слуха -- профессиональной тугоухости. При действии шума свыше 130 дБ возможен разрыв барабанных перепо-нок, контузия, а при уровнях звука свыше 160 дБ вероятен смертель-ный исход.

Предельно допустимый уровень шума -- уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Субъективные ощущения человека от воздействия шума зави-сят не только от уровня звукового давления, но и от частоты. Звуки низкой частоты воспринимаются как менее громкие по сравнению со звуками более высокой частоты такой же интенсивности.

Уровень громкости (единица измерения фон) -- разность уров-ней громкости двух звуков данной частоты, для которых равные по громкости звуки с частотой 1000 Гц отличаются по интенсивности (или уровню звукового давления) на 1 дБ.

При частотах ниже 1000 Гц уровни громкости оказываются ни-же уровней звукового давления, и, наоборот, при больших частотах

уровни громкости оказываются выше уровней звукового давления. Следовательно, понятие «уровень громкости» -- чисто физиологиче-ская характеристика звука.

Измерения уровней шума в производственных условиях произ-водят приборами шумомерами.

Частотным спектром постоянного шума называется зависи-мость среднеквадратичных значений звукового давления от частоты.

Наши рекомендации