Обязанности и права студентов, проходящих производственную практику

ПРОГРАММА

и методические рекомендации по организации и проведению практики экономической и менеджмента у студентов, обучающихся по специальности 080507.65 – Менеджмент организации

Институт подготовки государственных и муниципальных служащих
Категория обучающихся: студенты
Курс: 3-й (очная форма обучения)
   
   
   
   
   

Рязань 2012

ББК 65.29р30

П78

Рецензент:

Т.Н. Белова, доктор экономических наук, профессор (Академия ФСИН России).

Макарова О.В., Губанов Р.С.

П78 Программа и методические рекомендации по организации и проведению практики экономической и менеджмент. – Рязань : Академия ФСИН России, 2012. – 13 с.   Программа и методические рекомендации по организации и проведению практики экономической и менеджмент составлена на основе рабочей программы учебной дисциплины. Обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономики и менеджмента 12 января 2012 г., протокол № 6.

Начальник обеспечивающей кафедры

доктор экономических наук, профессор О.В. Макарова

 
  обязанности и права студентов, проходящих производственную практику - student2.ru

Учебно-методическое издание

Макарова Ольга Владимировна, Губанов Роман Сергеевич

Программа

И методические рекомендации по организации и проведению практики экономической и менеджмент

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать 28.02.12. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 0,8. Тираж 15 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1
  ББК 65.29р30 © Макарова О.В., Губанов Р.С., 2012 © Академия ФСИН России, 2012

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Производственная практика предназначена для студентов Института государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России.

Целью проведения данной практики является практическое закрепление умений и навыков, приобретенных в ходе изучения теоретической базы на конкретных должностях.

Производственная практика студентов Института государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России продолжается 6 недель.

Организация и проведение практики в Институте государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России осуществляется в соответствии с нормативными документами Министерства общего и профессионального образования России, а также положением о практическом обучении студентов.

2. В соответствии с образовательным стандартом Высшего профессионального образования производственная практика предполагает широкие объекты исследования:

- организация и управление экономикой, производственной и социальной сферой;

- система государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм;

- объекты социальной инфраструктуры;

- конструкторские и проектные организации.

Производственная практика для студентов специальности «Менеджмент организации» проводится в следующих объектах:

- торговых организациях,

- в промышленных организациях,

- в организациях финансового сектора экономики,

- организациях транспорта и связи,

- организациях, занимающихся аудитом и консалтингом,

- научно-конструкторских бюро.

В ходе прохождения практики студенты должны осуществить сбор документов, которые отражают результаты производственно-хозяйственной деятельности объекта исследования.

3. На период производственной практики за студентами закрепляется руководитель из числа опытных практических работников: главный экономист, главный технолог, менеджер по персоналу, начальник планово-экономического отдела и т.п.

4. По окончании производственной практики студент должен сделать отчет о проделанной работе и сдать его на кафедру.

В состав задач прохождения практики входят:

- изучение внутрифирменной документации, отражающей методическую основу оценки, анализа и управления хозяйственной деятельностью,

- приобретение опыта экономической, планово-учетной, организаторской деятельности,

- выполнение расчетных процедур, изучение калькуляционных статей.

В ходе производственной практики студент должен подробно изучить производственно-хозяйственную деятельность организации, фирмы или предприятия. При этом следует подчеркнуть роль производственного процесса в формировании финансового результата объекта прохождения практики.

Необходимо описать способы производства и технологии, используемые при изготовлении продукции, потребность в оборотных средствах и основных средствах, контроль качества продукции, деловую репутацию организаций поставщиков сырья (материалов) и организаций потребителей.

Если организация специализируется на других видах деятельности, в частности на торговле, то следует рассмотреть более узкий круг вопросов. Изучить состояние торгового процесса, определить потребность в товарах и материальных запасах, в торговом и холодильном оборудовании. Выявить проблемы организации торговой деятельности, особенности проведения инвентаризации имущества, и ее результаты.

Важным элементом производственной практики выступает вопрос установления цен, формирования ценовой политики и ассортиментной политики объекта прохождения практики.

Обязанности кафедры

Обеспечение студентов программой практики и методическими указаниями для прохождения практики, закрепление руководителей практики согласно приказу по учебному заведению.

Ознакомление руководителей от организации с программой практики и требованиями, предъявляемыми к оформлению отчета, а также с организацией защиты отчета.

Ознакомление студентов с графиком прохождения производственной практики, написания отчета, порядком сдачи его на проверку и защиты.

Обеспечение студентов индивидуальным заданием для сбора необходимой информации по НИРС (согласно теме научно-исследовательской работы кафедры). Проведение консультаций по сбору материалов и написанию отчета.

Проверка отчетов (Приложение3), оценка по результатам их защиты.

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТУДЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ

Обязанности:

- прибытьна базу практики в установленный срок и выполнить задания в соответствии с программой и установленным графиком;

- разрабатывать планы для выполнения заданий, предусмотренных настоящими методическими рекомендациями;

- регистрировать выполнение заданий в дневнике производственной практики с отражением степени выполнения плана;

- следовать правилам техники безопасности, охраны труда и другим условиям работы объекта прохождения практики;

- соблюдать правила внутреннего распорядка организации, фирмы или предприятия, являющегося местом прохождения практики;

- проявлять инициативу, дисциплинированность и т.п.;

- по итогам практики составить отчет на основании данных разработанного дневника.

Права:

- использовать для практической работы нормативные правовые документы, регламентирующие порядок и организацию управления на предприятиях, комплексах и отраслях народного хозяйства;

- использовать информационно-поисковые системы для обработки и анализа финансово-экономической, организационной и управленческой информации;

- осуществлять разработку практических рекомендаций по улучшению организации управленческой деятельности фирм, организаций и предприятий, а также по совершенствованию организации и прохождения практики ее руководству.

Студенты, не выполнившие задания по программе производственной практики, или получившие отрицательный отзыв от руководителя со стороны организации, или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются на повторное прохождение практики в свободное от учебы время.

ЗАДАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ
ПО ДИСЦИПЛИНАМ

Экономика организации

Выполняя задание по разделу «Экономика организации» следует определить экономические основы функционирования организации.

Необходимо охарактеризовать:

- основные производственные фонды;

- состав оборотных средств;

- промышленно-производственный и непромышленный персонал;

- качество продукции, работ и услуг;

- финансовые результаты хозяйственной деятельности;

- финансовое состояние организации.

Студент должен изучить состав доходов и расходов в объекте прохождения практики.

Необходимо также выяснить какие права имеет организация, имеет ли она самостоятельный баланс, действует на основании устава или учредительного договора?

В ходе написания отчета по производственной практике следует определить систему ценообразования и на чем она основана: на применении свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся под воздействием спроса и предложения, или на условиях жесткого регулирования.

Для описания вопросов данного раздела целесообразно использовать фактическую документацию организации, которую следует приложить к отчету по производственной практике.

В ходе производственной практики студент должен оценить эффективность использования оборудования и материалов в процессе производства или реализации продукции. Следует также изучить организацию труда и ознакомиться с работой отдела труда и заработной платы объекта прохождения практики.

Важно ознакомиться с балансом организации и отчетом о прибылях и убытках (за последние 3 года), с методикой расчета финансовых результатов деятельности, с формами и средствами расчетов с контрагентами.

Основы менеджмента

При написании отчета о практике по разделу «Основы менеджмента» студент должен, изучив Устав организации, дать характеристику объекта прохождения практики. Это необходимо осуществить с использованием системного подхода, т.е. организация должна быть представлена как экономическая система, обладающая следующими элементами:

- структура входа: объемы потребления материальных ресурсов (природного, растительного и материального происхождения), их стоимость и качество, интенсивность и устойчивость поступления.

- структура выхода: номенклатура и ассортиментный перечень продукции и услуг.

Внутренняя среда.

Описывая данный аспект раздела «Основы менеджмента», студенту необходимо охарактеризовать схему организационной структуры организации. Привести взаимосвязь между внутренними элементами системы: цели, структура, задачи, технологии, люди.

Внешняя среда.

Раскрывая содержание внешней среды объекта прохождения практики, студенту следует дать описание деловой среды и макроокружения.

При описании деловой среды важно охарактеризовать:

- состав поставщиков сырья и материалов и природных ресурсов; потребителей продукции, товаров, работ, услуг; конкурентов;

- инфраструктуру: взаимодействие с финансовыми организациями, рынком труда, страховыми компаниями, консалтинговыми организациями;

- влияние международного сектора и государственных и муниципальных органов.

При описании макроокружающей среды следует принять во внимание следующие составные факторы системы:

- экономические;

- политические;

- социально-культурные;

- природно-географические;

- технологии;

- законодательные и т.д.

Наши рекомендации