Структура производственной практики

№ п/п Виды работ производственной практики по разделам (этапам) Трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
1. Проведение организационного собрания 2 часа Опрос в процессе выполнения разделов практики
2. Получение первичной практической информации о целях, задачах и организации научной деятельности кафедр, научных подразделений 75 часов Проверка выполненной работы, обсуждение результатов и т.д.
3. Углубленное изучение методов научного исследования, соответствующих профилю избранной темы магистерской диссертации, технологий их применения, способов сбора, обработки и интерпретации научной информации 75 часов Проверка выполненной работы, обсуждение результатов и т.д.
4. Непосредственное участие практиканта в научно-исследовательской работе кафедры, научных подразделений 75 часов Проверка выполненной работы, обсуждение результатов и т.д.
5. Оформление результатов исследования 75 часов Проверка выполненной работы, обсуждение результатов и т.д.
  Всего: 302 часа  
6. Составление отчета о прохождении практики 20 часов Сверка фактического материала с программой практики
7. Защита отчета о прохождении практики 2 часа Защита практики
  Итого: 324 часов  

Содержание производственной практики

Проведение организационного собрания

Перед началом практики руководителем практики проводится организационное собрание с участием магистрантов, а при необходимости с их научными руководителями, представителями деканата, представителями отдела магистратуры и аспирантуры.

В ходе организационного собрания решаются текущие подготовительные вопросы, уточняются цели и задачи практики, сроки практики, назначаются руководители практики, оформляются необходимые документы, обсуждаются возникающие вопросы.

О проведении организационного собрания по практике магистрантам сообщается заранее, не менее чем за одну неделю.

Получение первичной практической информации о целях, задачах и организации научной деятельности кафедр, научных подразделений

Прохождение производственной практики предполагает ознакомление с научной деятельностью кафедры, научных подразделений по вопросам:

участия в научно-исследовательской деятельности Института, проведении научных исследований по фундаментальным, научно-техническим, социально-экономическим и гуманитарным направлениям, по проблемам высшего профессионального образования в тесной связи с задачами повышения качества подготовки обучающихся;

проведения научно-методических семинаров с обсуждением вопросов, направленных на повышение уровня педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, заслушивания отчетов преподавателей о повышении квалификации;

проведения экспертных оценок законченных научно-исследовательских работ, предоставления заключения и рекомендации об опубликовании результатов научных разработок, их внедрения и использования в учебном процессе;

осуществления в установленном порядке сотрудничества с другими кафедрами образовательной организации, а также с образовательными организациями по профилю кафедры;

организации научно-исследовательской работы обучающихся.

Углубленное изучение методов научного исследования, соответствующих профилю избранной темы магистерской диссертации, технологий их применения, способов сбора, обработки и интерпретации научной информации

Научное исследование представляет собой процесс изучения, эксперимента и проверки теории, связанный с получением научных знаний. При проведении правового исследования применяются методы научного познания, то есть способы, приемы, средства изучения и освоения юридической действительности. От правильного применения метода исследования зависит полнота раскрытия темы магистерской диссертации и ее выводы.

Собирая и систематизируя материал для написания магистерской диссертации, магистрант получает навыки сбора и обработки материала, что является неотъемлемой частью любой юридической деятельности. Сбор материала по теме начинается с составления библиографии. Задача состоит в том, чтобы библиография была представлена наиболее полно. Составление библиографии – процесс длительный. Он продолжается и в ходе работы над текстом магистерского сочинения.

Вначале необходимо обратиться к учебно-методическим комплексам по соответствующей дисциплине, поскольку в нем содержится список рекомендованной литературы. Списки рекомендованной к изучению литературы можно также найти и в других пособиях. Следует также иметь в виду, что по мере ознакомления с литературой по теме, особенно с научными монографиями тех или иных ученых, магистрант может и там обнаружить отсылку к тем или иным источникам. Ценными библиографическими изданиями являются «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», реферативные и ежеквартальные журналы «Общественные науки в России» и «Общественные науки за рубежом», издаваемые с 1973 г. Институтом научной информации по общественным наукам РАН, ежемесячный библиографический указатель «Государство и право».

В крупных библиотеках имеются так называемые систематические каталоги, в которых литература подобрана по определенной тематике. Кроме того, необходимо использовать и алфавитный каталог, если наименования источников уже известны. Справки о библиографических указателях можно получить в библиотеке Института, Научно-библиографическом отделе Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, где также можно получить квалифицированную консультацию по всем вопросам библиографии.

Поскольку магистру необходимо использовать наиболее свежую литературу, рекомендуется также обратиться к научным статьям, которые печатаются в периодической печати. Прежде всего, следует ознакомиться с содержанием юридических журналов, связанных главным образом с проблематикой теории государства и права.

Работу с журналами можно построить таким образом: просмотреть журнал последнего номера за интересующий год, где, как правило, дается обзор материалов, опубликованных за весь год, и выписать из списка необходимые названия статей. После этого можно обратиться и соответствующим номерам журналов для анализа выявленных статей.

По всем темам необходимо использование юридической практики, прежде всего судебной. Имеются в виду, прежде всего акты толкования, вынесенные Европейским Судом по правам человека, Конституционным Судом РФ, Пленумами Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, это могут быть судебные решения судов по тем или иным делам, которые относятся к тематике работы. Поиск такого рода практики можно осуществлять в изданиях «Собрание законодательства РФ», «Вестник Конституционного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ». Также это может быть работа с архивами судов (при наличии доступа). К материалам юридической практики можно также отнести правоприменительные решения иных государственных органов, договоры индивидуального характера. Кроме того, при поиске материалов рекомендуется использовать ресурсы Интернет.

Наши рекомендации