Вопрос 32: Основные гигиенические характеристики вредных веществ и методы контроля их содержания на рабочих местах

Основными гигиеническими характеристиками вредных веществ являются: предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый выброс (ПДВ), токсодоза, средняя смертельная токсодоза и средняя смертельная доза.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это максимальные концентрации, которые в пределах установленного рабочего времени (не более 40 часов в неделю) и всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Единица измерения ПДК - миллиграмм на куб. метр (мг/куб.м.).

Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Предельно допустимый выброс - максимальное количество опасного вещества, выброс которого промышленным предприятием за определенный период еще не приведет к превышению ПДК.

Токсодоза - количественная характеристика токсичности вещества (отравляющего или сильнодействующего ядовитого), соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Средняя смертельная токсодоза - ингаляционная токсодоза, вызывающая смертельный исход у определенного процента пораженных. Обычно рассматривают случаи, когда смертельный исход наступает у 50% или 100% пораженных.

Средняя смертельная доза - токсодоза, обозначающая количество вещества на 1 кг массы человека (или на полную массу), при котором летальный исход возникает у определенного процента пораженных.

Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005 - 88. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения предельно допустимых:

· максимально разовой ПДК;

· среднесменной ПДК (при наличии соответствующего норматива).

Отбор проб воздуха должен проводиться в зоне дыхания при характерных производственных условиях.

Для каждого производственного участка должны быть определены вещества, которые могут выделяться в воздух рабочей зоны. При наличии в воздухе нескольких вредных веществ контроль воздушной зоны допускается проводить по наиболее опасным и характерным веществам, устанавливаемым органами государственного санитарного надзора.

Контроль соблюдения максимально разовой ПДК проводится на наиболее характерных рабочих местах. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии помещения.

В зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по согласованию с органами государственного санитарного надзора. При установленном соответствии содержания вредных веществ III , IV классов опасности уровню ПДК допускается проводить контроль не реже 1 раза в год.

Методы контроля запыленности воздуха делятся на прямые и косвенные.

Прямые методы основаны на предварительном осаждении пылевых частиц (фильтрационные, седиментационные и др.) с последующим их взвешиванием.

Косвенные методы - механический, вибрационно-частотный, электрический, радиационный, метод интегрального светорассеяния и др. - обеспечивают определение массовой концентрации пыли на основе измерения либо перепада давления на фильтрующем материале при прокачивании через него запыленного воздуха, либо частоты (амплитуды) вибрации, либо тока смещения, возникающего в результате трения частиц пыли о стенки корпуса первичного преобразователя, либо интенсивности проникающей радиации через фильтр с пылью и т.д.

Измерения химических и биологических загрязнений воздуха проводится в соответствии с методическими указаниями, разработанными Минздравом РФ.

Одним из самых быстрых методов определения концентрации газов является линейно-колористический. Он состоит в аспирировании исследуемого воздуха с помощью воздухозаборного устройства через индикаторную трубку, заполненную зерненым сорбентом с нанесенным на него цветообразующим реагентом. При этом индикаторный порошок в трубке изменяет свой цвет на определенную длину, функционально зависимую от концентрации определяемого вещества.

Для определения в воздухе окиси и двуокиси углерода, углеводородов после сжигания их до угольного ангидрида применяется микрообъемный метод. Он основан на поглощении вещества титрованным раствором щелочи и обратном титровании избытка щелочи кислотой.

На измерении интенсивности светопоглощения окрашенными растворами основаны фотометрические методы анализа. К ним относятся колориметрические и нефелометрические методы, основанные на визуальных наблюдениях.

Колориметрический визуальный метод основан на способности некоторых окрашенных растворов к светопоглощению пропорционально концентрации веществ, вызывающих окраску. Интенсивность окраски пробного раствора сравнивается с окраской серии стандартных шкал, приготовленных из стандартных растворов.

Фотоэлектроколориметрический метод основан на измерении ослабления интенсивности светового потока, прошедшего через окрашенный раствор. Приемником лучистой энергии служит фотоэлемент. Сила фототока для монохроматического потока световой энергии прямо пропорциональна интенсивности падающего на фотоэлемент излучения.

Нефелометрический метод основан на явлении Тиндаля - рассеянии света твердыми частицами, находящимися во взвешенном состоянии в растворах. Для измерения оптической плотности мутных растворов применяют универсальные фотоэлектрические микроколориметры.

Более чувствительным в сравнении с фотоэлектроколориметрическим методом является спектрофотометрический. Он основан на спектрально избирательном поглощении монохроматического потока световой энергии, проходящего через исследуемый раствор. Метод позволяет определять концентрации отдельных компонентов смесей окрашенных веществ, имеющих максимум поглощения при различных длинах волн.

Люминисцентный метод основан на способности некоторых веществ отдавать поглощенную ими энергию в виде светового излучения. Оценку интенсивности излучения проводят визуально и фотоэлектрическим методом.

Спектроскопический метод основан на способности элементов, помещенных в пламя вольтовой дуги, давать определенный спектр излучения, который пропускается через систему линз и фиксируется на фотопластинке. С помощью микрофотометра измеряют интенсивность потемнения спектральных линий, присущих данному веществу, интенсивность потемнения фона пластинки и ряда специально подобранных "эталонов" - стандартов. Определение ведут по градуировочным графикам. По способу наблюдения спектральные аппараты делятся на спектроскопы, в которых спектр наблюдают визуально через окуляр, и спектрографы, в которых спектр регистрируется на фотопластинке.

Полярографический метод основан на измерении предельного тока диффузии, возникающего при электролизе испытуемого раствора.

Хроматографический метод применяется для раздельного определения веществ, находящихся в сложных газовых или жидких смесях. Смесь пропускается через колонку, в которой имеются две фазы вещества:

1)неподвижная - твердое вещество или жидкость, нанесенная на твердый носитель;

2)подвижная - жидкость или газ. При движении исследуемой смеси между двумя фазами скорость компонентов смеси различна, вследствие чего выход их из колонки происходит неодновременно.

Наблюдение за выходом компонентов смеси проводят с помощью детекторов, в которых показания фиксируются в виде хроматографических кривых (хроматограмм).

Наши рекомендации