Вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции

Ритмичность – равномерный выпуск продукции (оказания услуг) в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренном планом.

Ритмичность определяет:

1. качество продукции;

2. объем незавершенного производства;

3. остатки готовой продукции на складах;

4. оборачиваемость капитала;

5. степень выполнения договорных обязательств по поставке продукции;

6. своевременность поступления дохода от реализации;

7. эффективность использования ФОТ;

8. уровень себестоимости продукции;

9. сумму прибыли от основной деятельности;

10. финансовое состояние предприятия.

Аритмичность производства продукции влияет на все экономические показатели: снижается качество продукции, растут объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах, замедляется оборачиваемость оборотных средств предприятия. За невыполненные поставки продукции предприятие платит штрафы, несвоевременно поступает выручка, перерасходуется фонд оплаты труда, растет себестоимость продукции, падает прибыль.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используются:

1. Прямые показатели - коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности, удельный вес производства товаров за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску, удельный вес производства товаров за каждый месяц к квартальному объему, удельный вес производства товаров за каждый квартал к годовому объему производства, удельный вес товаров, выпущенных в первую декаду отчетного месяца к третьей декаде предыдущего месяца.

Коэффициент ритмичности(Крит) – относительный показатель, величина которого определяется путем суммирования фактических удельных весов выпуска продукции за каждый период, но не более их планового уровня; либо путем деления объема производства товаров, который зачтен в выполнение плана по ритмичности на плановый объем производства.

вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru ,

где VВП – объема производства товаров, который зачтен в выполнение плана по ритмичности (засчитывается объем производства, но не более запланированного);

VПЛ – плановый объем производства

Желательное значение коэффициента ритмичности 1.

Коэффициент вариации (Квар) определяется как отношение среднеквадратичного отклонения от плановых заданий (за сутки, декаду, месяц и т.д.) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному и т.д) плановому выпуску ( вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru ):

вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru ,

где VФ и VПЛ –фактический и плановый объем производства соответственно,

n – число суммируемых плановых заданий. вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru – среднесуточный плановый выпуск.

2. Косвенные показатели ритмичности - наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку товаров, наличие сверхнормативных остатков незавершенного производства и готовых товаров на складах.

В процессе анализа подсчитывают упущенные возможности предприятия по изменению объема производства товаров в связи с неритмичной работой.

Для этого используют:

1) разность между плановым и засчитанным объемом производства;

2) разность между фактическим и возможным объемом производства, исчисленным исходя из наибольшего среднесуточного (среднедекадного) объема.

Равномерность производства товаров определяется графиком (декадный, пятидневный, суточный). Как правило, графики составляют на месяц, и на основе графика определяется темп производства товаров в течение всего года.

Для крупносерийного или массового производства разрабатываются графики равномерного производства товаров, а оценочным показателем является коэффициент равномерности:

вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru ,

где Н – недовыполнение за сутки в соответствии с графиком;

вопрос. анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru - сумма недовыполнения за все дни месяца;

VПЛ - план на месяц.

Для оценки ритмичности производства в организациях рассчитывается также общее число аритмичности – как сумма положительных и отрицательных относительных отклонений фактического объема производства от плана (по модулю) за каждый день (неделю, декаду). Чем менее ритмично работает организация, тем выше аритмичность, а желательное значение общего числа аритмичности - ноль.

В заключение анализа разрабатывают мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

Наши рекомендации