Средства доказывания и фактические данные в арбитражном процессе

Согласно арбитражному - процессуальному кодексу существует пять средств доказывания, это: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле.

Письменные доказательства - это документы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. К ним ст. 75 АПК РФ относит акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию и другие документы и материалы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, в том числе и полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Не только в законе отсутствует определение письменных доказательств, но не предлагается однозначного определения и в процессуальной науке. Вместе с тем в научной литературе выделяются характеристики письменных доказательств. Обобщая высказанные в науке точки зрения, можно говорить о следующих чертах письменных доказательств.

Во-первых, письменные доказательства – это предметы, в которых отражены сведения, имеющие значение для дела, при помощи определенных знаков, доступных для их восприятия человеком. Это самая общая характеристика письменных доказательств, в которой подчеркивается важность содержания сведений.

Во-вторых, сведения о фактах в письменном доказательстве исходят от лиц, не занимающих еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта. Это признак более частного характера, отграничивающий письменные доказательства от письменных объяснений лиц, участвующих в деле, заключений эксперта.

В-третьих, письменные доказательства чаще всего возникают до возбуждения арбитражного процесса, вне связи с ним.

Перечень письменных доказательств законом не ограничен и не является исчерпывающим.

Вещественные доказательства- это предметы, которые своим внешним видом, внутренними свойствами, местом их нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела (отпечатки, следы и т.п.).

Вещественные доказательства представляются сторонами, другими лицами, участвующими в деле, истребуются судом от указанных лиц. Осмотр и исследование вещественного доказательства могут производиться в порядке судебного поручения тогда, когда оно находится в другой республике в составе РФ, области, городе.

Вещественные доказательства, их истребование и представление, осмотр и исследование в месте нахождения осуществляются по нормам ст. 76-80 АПК РФ.

Заключение эксперта. Экспертиза назначается арбитражным судом для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний.

Экспертиза назначается арбитражным судом по ходатайству лица, участвующего и в деле (ст. 82 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду вопросы, которые должны быть разъяснены в ходе экспертного исследования.

Экспертом в арбитражном суде может выступать лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для дачи заключения (ст. 55 АПК РФ). Эксперт не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он: 1) является родственником лиц участвующих в деле; 2) лично или косвенно заинтересован в исходе дела; 3) существует его служебная зависимость; 4) участвовал в производстве ревизии, материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в арбитражный суд.

При наличии вышеуказанных обстоятельств эксперт обязан заявить самоотвод (ст. 23 АПК РФ).

Явка в суд и дача объективного заключения - обязанность эксперта. За дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения эксперт несет уголовную ответственность.

Показания свидетелей. В качестве свидетеля в арбитражный процесс может быть привлечено любое лицо, которому известны сведения и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора арбитражным судом (ст. 56 АПК РФ).

В отличие от Гражданского процессуального кодекса арбитражное процессуальное законодательство не содержит детальной проработки процедуры дачи показаний свидетелем.

Это лицо обязано явиться в арбитражный суд по вызову, сообщить известные ему сведения и обстоятельства по делу, представить по требованию арбитражного суда объяснения в письменном виде, отвечать на вопросы судьи, лиц участвующих в деле.

Очень важное положение содержится в ч.4 ст. 88 АПК РФ: «Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности». Эта норма преграждает возможность появления показаний по слухам, следовательно, способствует исследованию лишь достоверных доказательств.

За дачу заведомо ложного показания и отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность.

Объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле.Одним из видов личных доказательств являются объяснения сторон и иных лиц, участвующих в деле. Как средства доказывания они обязательно используются в любом деле, поскольку являются тем первоначальным, исходным доказательственным материалом, на котором основываются требования истца и возражения ответчика (ст. 81 АПК РФ).

Прежде всего, необходимо выяснить субъектный состав тех, кто дает объяснения. В соответствии с АПК РФ – это лица, участвующие в деле, а именно: стороны, третьи лица; заявители и иные заинтересованные лица – в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов (ст.40 АПК РФ). Стороной в деле может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Объяснения могут быть даны как в устной, так и в письменной форме.

Объяснение может носить производный характер, когда, например, сторона дает объяснения относительно документа, утраченного или находящегося у других лиц.

Наши рекомендации