Сем. розоцветные - Rosaceae

± укажите жизненную форму растения, перечислите правила сбора и сушки сырья;

Многолетнее травянистое растение высотой до 15-40 см. Стебли тонкие, приподнимающиеся, вверху вильчато-ветвистые. Листья тройчатые с двумя большими прилистниками, очередные: прикорневые - черешковые, верхние - сидячие; стебли и листья покрыты волосками. Цветки одиночные желтые, при основании с оранжево-красными пятнышками, пазушные, на длинных цветоножках с правильным околоцветником. Чашечка двойная, с подчашием. Венчик состоит из 4 раздельных лепестков в отличие от других лапчаток (диагностический признак). Завязь верхняя. Цветки одиночные. Плод - яйцевидная, слегка морщинистая семянка темно-оливкового или коричневого цвета. Плод состоит из 5-12 семянок. Цветет с мая по август. Плоды созревают в августе-сентябре.

Заготовка. Собирают корневища осенью. Выкапывают лопатой, освобождают от комков земли, обрезают тонкие корни и ветви стеблей, помещают в корзины и промывают. Раскладывают на месте заготовки для просушки от внешней влаги и провяливают, а затем доставляют к месту окончательной сушки. При заготовке необходимо оставлять несколько цветущих растений на 1 м для размножения семенами. После выкапывания отрастает медленно. Попадаются похожие растения.

Сушка. В искусственных сушилках при температуре до 60°С или помещениях с хорошей вентиляцией. Сырье нужно периодически помешивать.

± назовите группу БАВ, накапливающихся в сырье лапчатки;

Корневища лапчатки содержат 15-30% дубильных веществ с преобладанием конденсированных таннидов, а также тритерпеновые сапонины (торментозид) и хиновую кислоту. Кроме этого, как корневища, так и надземная часть растения содержат флавоноиды, эллаговую кислоту, флобафены, воск, смолы, крахмал. В надземной части растения найдена аскорбиновая кислота (особенно много ее в период полного цветения растения). Наибольшее содержание дубильных веществ в корневищах обнаружено в период зацветания, в надземной части - в период полного цветения. После окончания цветения количество биологически активных веществ (особенно дубильных веществ) уменьшается.

± опишите схемы методик установления подлинности сырья лапчатки с помощью качественных реакций;

1. Реакция осаждения: готовят водный экстракт сырья (1:20). Реакцию проводят с 1% раствором желатина в 10% растворе натрия хлорида, с раствором кодеина или другого алкалоида, 5% раствором бихромата калия, раствором свинца основного уксуснокислого. Образуется муть или осадок (танниды).

2. Водный раствор корневищ (1:10) образует с раствором железоаммониевых квасцов черно-зеленое окрашивание (конденсированные дубильные вещества).

3. Коричневое окрашивание с кристаллами нитрата натрия в присутствии 0,1 М натрия хлорида.

4. При нагревании экстракта с бромной водой выпадает осадок.

± опишите схему методики определения содержания БАВ в сырье лапчатки;

1. гравиметрический метод. Метод основан на свойстве дубильных веществ давать необратимые соединения с коллагеном кожи. По разности в содержании экстрактивных веществ в растительных экстрактах до и после адсорбции таннидов определяют содержание дубильных веществ в сырье.

2. Колориметрия. Основана на способности дубильных веществ давать окрашенные растворы с фосфорно-молибденовой или фосфорно-вольфрамовой кислотами в присутствии карбоната натрия.

3. Титриметрический метод. В ГФ XI включена перманганатометрия Леванталя – Нейбауера в модификации Курсанова, основанная на окислении фенольных ОН – групп перманганатом калия в присутствии индигосульфокислоты, которая является регулятором и индикатором реакции. Титрование ведут медленно при сильном разбавлении экстракта, до появления золотисто-желтого окрашивания.

Следует отметить, что все количественные методы используемые в настоящее время не достаточно точны, что связано с различным строением дубильных веществ.

± укажите фармакотерапевтическую группу отвара из сырья лапчатки и показания для его применения в медицинской практике.

Основными веществами, определяющими фармакологическую активность лапчатки, являются конденсированные танниды, тритерпеновые сапонины и флавоноиды. Корневища растения оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Местный противовоспалительный эффект связан с дубильными веществами, способными создавать биологическую пленку, защищающую ткани от химических, бактериальных и механических воздействий, сопровождающих воспаление. Вместе с тем понижается проницаемость капилляров и сужаются сосуды. Эти особенности действия хорошо проявляются на воспаленных, покрасневших слизистых оболочках при фарингитах, стоматитах, гингивитах, а также при гастритах и энтеритах. Общее противовоспалительное действие связано с эффектом флавоноидов.

Лекарственные средства. Корневища, отвар, брикеты, сборы.

Применение. Отвары лапчатки назначают внутрь при энтеритах, энтероколитах, диспепсиях, дизентерии, язвенных колитах с кровотечением из кишечника, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как желчегонное средство при холециститах, холецистохолангитах, острых и хронических гепатитах, циррозах печени, в том числе и в отечно-асцитической стадии.

Отвары применяют при гиперменорее и маточных кровотечениях различного происхождения как кровоостанавливающее средство внутрь; при кольпитах, вагинитах, эрозиях шейки матки отвар используют для спринцевания.

Лапчатку применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (стоматиты, гингивиты), кровоточивости десен, при ангине и хронических тонзиллитах. В виде аппликации отвар лапчатки применяют при геморрое, ожогах, экземе, нейродермитах, трещинах кожи и слизистых оболочек, при потливости ног.

Корневища лапчатки поступают в продажу в виде брикетов. Два брикета заливают 200 мл кипящей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, процеживают. Применяют так же, как отвар.

Наши рекомендации