Промышленность и отрасль промышленности

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

КОНСПЕКТ

ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА»

МОГИЛЕВ 2001

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

1. НЕОБХОДИМОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ КУРСА

1.НЕОБХОДИМОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Экономика (economics) – вести хозяйство, дом. Экономика имеет дело с тем, как государство(макроуровень) и отдельные субъекты (микроуровень) используют ограниченные ресурсы для обеспечения определенных потребностей различных групп общества. При различных экономических системах общества (традиционная, командно-административная, рыночная) проблема была одна:

1. Что производить? В каких количествах?

2. Как производить?

3. Как распределить?

В разных экономических системах ответы на эти вопросы различны. Tак, например, при командно-административной системе была жесткая государственная регламентация. Многие предприятия работали не на рынок а на склад. При рыночной системе хозяйствования учитывают основные рыночные регуляторы:

1)спрос

2)уровень конкуренции

3)рыночные цены

В условиях рыночной экономической системы предприятия самостоятельно отвечают на главные экономические вопросы, изучают конкурентов, возможные ниши рынка, совершенствуют технику и технологию за счет собственных средств, самостоятельно распределяют полученный доход.

Интересами предприятия являются:

1. обеспечение приемлемого уровня жизни для работников предприятия.

2. стабильное развитие промышленно-технической базы.

3. получение достаточной величины прибыли.

Результат деятельности предприятия – это не только получение прибыли, но и степень использования имеющихся ресурсов. Оценка этого и характеризует уровень и масштабы экономики предприятия.

В условиях работы предприятия в рынке, оно сталкивается с проблемой: найти оптимальное соотношение между ресурсным обеспечением, количеством и качеством продукции с одной стороны, и объемом реализации с другой.

Для успешной работы сегодня предприятие должно улучшать состояние своей экономики:

1. Иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами.

2. Использовать новые формы приложения капитала.

3. Находить новые, наиболее эффективные способы «движения» продукции до потребителя.

4. Проводить собственную товарную политику.

5. Максимально использовать внутренние факторы производства.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Народное хозяйство РБ представляет собой сложную систему отраслей материального производства и нематериальных сфер. Ведущее место занимает промышленность. Промышленность – это отрасль материального производства, где создаются орудия труда практически для всех отраслей материального и нематериального производства. От того насколько совершенна продукция, зависит технический уровень всех отраслей. В промышленности РБ производится около 60% валового общественного продукта (ВОП), и около 50% национального дохода (НД). В промышленности сосредоточенно около 30% основных производственных фондов (ОПФ) и численности рабочих. Промышленность – это совокупность отраслей и совместных предприятий различных форм собственности, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовый продукт. Промышленность состоит из отдельных отраслей.

Отрасль – совокупность самостоятельных предприятий, которые характеризуются :

1. Единством экономического назначения продукции.

2. Общностью технологического процесса и производственно-технической базой.

3. Однородностью перерабатываемого сырья.

4. Особым профессиональным составом кадров.

По экономическому назначению продукции промышленность делится на 2 большие группы:

I. Отрасль группы «А» - создают средства производства.

II. Отрасль группы «Б» - создают предметы народного потребления.

Все отрасли в настоящее время объединяются в 7 укрупненных групп и называются МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ:

1. Топливно-энергетический комплекс.

2. Металлургический.

3. Машиностроительный.

4. Химический.

5. Промышленность строй комплекса.

6. Легкая промышленность.

7. Отрасли АПК.

Основной классификацией отраслей стало общественное разделение труда (ОРТ). Отраслевую структуру промышленности представляют составом отраслей, их количественное соотношение и промышленные взаимосвязи между ними. Отраслевая структура отражает степень экономической самостоятельности РБ, техническую оснащенность, развитие конкуренции и т.д. На состав отраслей на формирование отраслевой структуры оказывают влияние социальные, экономические и технические условия хозяйствования.

3. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ КУРСА

Экономика предприятия изучает экономические процессы, формы и методы их протекания в отдельных отраслях. При изучении используются общие экономические законы с учетом отраслевых особенностей. Объектом изучения курса является сама отрасль (предприятие) с ее внутренними и внешними взаимосвязями. Основным методом изучения курса является диалектический метод, т.е. изучение объекта в динамике, развитии и взаимосвязи с другими предприятиями.

Частные методы:

1.математические

2.статистические

3.балансовый

С использованием ЭВМ экономико-математические методы позволяют решать многофакторные экономические задачи. Основной задачей курса является рассмотрение основных элементов хозяйственного механизма на предприятии.

Курс «Экономика предприятия» систематизированно излагает основные положения экономики как науки, рассматривает инструментарий , реализующий эти положения на уровне предприятия. Соответственно, предметом курса «Экономика предприятия» будет проявление действия экономических законов на предприятиях различных отраслей и форм собственности, хозяйственный механизм, обеспечивающий в процессе производства и реализации продукции достижение наилучших результатов при минимальных затратах ресурсов.

В основе развития экономики предприятия лежат объективные экономические законы развития общественного производства. Управлять экономикой на любом организационном уровне – это значит поступать в производстве так, как требуют экономические законы. Одним из которых является, например, закон опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Его нарушение приведет к нарушению денежного обращения, появлению в обращении так называемых «лишних денег», породит неудовлетворенный спрос, дефицит многих видов продукции и другие негативные явления. Познанием экономических законов занимается экономическая наука, но одного познания их недостаточно для руководства экономикой. Дело в том, что в практике хозяйственной деятельности люди сталкиваются не с самими экономическими законами в их общей характеристике, а с формами их проявления и методами использования. Закон стоимости, например, объективно требует, чтобы продукция реализовывалась по стоимости в соответствии с затраченным на ее производство общественно необходимым трудом. А в реальной жизни люди имеют дело не с самой стоимостью, а с формой ее проявления – ценой. Цена – объективная экономическая категория, форма практического использования закона стоимости. Отсюда возникает необходимость овладения механизмом ценообразования, использования цен в регулировании экономики. Аналогично обстоит дело с использованием других экономических законов – закона распределения по труду, закона роста производительности труда и т.п.

Для разумного и эффективного хозяйствования экономическая наука и практика выработали соответствующий хозяйственный механизм, своеобразный инструментарий использования экономических законов. Этот инструментарий есть ни что иное, как совокупность различных форм и методов , с помощью которых управляющий субъект (государство, орган управления отрасли, предприятия) целенаправленно воздействует на объект экономического управления – народное хозяйство в целом, его отрасли, предприятия.

Под формами понимаются различные экономические категории, через которые в хозяйственной жизни проявляется действие экономических законов – различные виды планов, их показатели, нормы и нормативы, зарплата, премии, экономические оценки ресурсов, цены, налоги, прибыль, финансы, кредиты и др.

Под методами хозяйствования понимаются способы воздействия на производство, в процессе которого используются перечисленные выше формы – планирование, хозрасчет, стимулирование, ценообразование, нормирование и др.

Все многообразие форм и методов хозяйствования в конечном счете можно разделить на две основные группы:

1. административные – основаны на авторитете власти руководителя и по своей природе носят принудительный (директивный) характер. При этих методах руководитель прямо и непосредственно воздействует на подчиненные хозяйственные звенья, группы людей, отдельных работников. Инструментами административного руководства являются централизованные плановые задания, постановления, приказы, распоряжения, указания, инструкции.

2. экономические – это методы косвенного (опосредствованного) воздействия на экономику. Они базируются на использовании экономических (материальных) интересов – коллективных и личных. Инструментами экономического руководства являются экономические рычаги и стимулы – хозрасчет, материальная заинтересованность, заработная плата, премии, цена, прибыль, экономические нормативы и др.

Следует отметить, что административные и экономические методы органически переплетаются. Они не взаимоисключают друг друга. Слишком детальная регламентация и контроль деятельности предприятий и структурных подразделений с помощью административно-распорядительных методов тормозят развитие производства, сковывают инициативу и предприимчивость. Однако косвенное регулирование производства через экономические рычаги и стимулы без определенной регламентации ведет к снижению целеустремленности, особенно в долговременном плане, порождает элементы стихийности. Таким образом, хозяйственный механизм представляет собой совокупность различных форм и методов управления, используемых для сознательного, целенаправленного на экономику с целью всемерной ее интенсификации и повышения эффективности.

Хозяйственный механизм сознательно создается и планомерно используется людьми. И с этой точки зрения он субъективен по своей природе. Субъективность происхождения – это характерное свойство хозяйственного механизма. Благодаря ему он вбирает в себя не только экономические (базисные), но и неэкономические (надстроечные) формы и методы, например, юридические нормы (хозяйственное право), морально-психологические факторы (моральное поощрение) и др. Но субъективность происхождения не означает, что в его формировании, в методах хозяйствования может быть полная свобода. Субъективная деятельность людей по руководству производством не произвольна, она объективно обусловлена достигнутым уровнем развития экономических законов. С точки зрения своего содержания, хозяйственный механизм объективен, так как он реализует сущность производственных отношений, сущность объективных экономических законов. Из этого, однако, не следует, что сами производственные отношения и есть хозяйственный механизм. Такая трактовка хозяйственного механизма принизила бы роль субъективного (человеческого) фактора в создании и использовании хозяйственного механизма, в управлении экономикой. В то же время нельзя игнорировать и объективное содержание хозяйственного механизма, ибо это может создать почву для субъективизма и волюнтаризма в экономике.

Хозяйственный механизм – сложное и многоплановое понятие. Его можно рассматривать как систему хозяйствования, включающую ряд подсистем (элементов). Если исходить из требований усиления влияния хозяйственного механизма на повышение эффективности производства, то можно выделить следующие важнейшие его структурные элементы.

I. Планирование – центральный и вместе с тем наиболее сложный элемент хозяйственного механизма. Посредством планирования реализуется стратегия развития экономики различных уровней хозяйствования, используются экономические рычаги и стимулы и все прочие его составляющие. Когда говорят о планировании как элементе хозяйственного механизма, то имеют в виду весь арсенал средств планового руководства экономикой – формы, организацию, принципы и методы планирования, структуру, показатели, порядок разработки и утверждения плана и другие компоненты планирования.

II. Экономическое стимулирование, базирующееся на использовании экономических (материальных) интересов, реализуемых через механизм экономических рычагов и стимулов. На первичном уровне экономики - предприятии, стимулируется рост производительности труда, повышение качество продукции, снижение издержек производства (себестоимости), увеличение прибыли и других показателей, характеризующих конечные результаты и эффективность работы предприятия и его работников. Как элемент хозяйственного механизма экономическое стимулирование выполняет три взаимосвязанные функции:

1. поощрительную – должна обеспечивать зависимость величины доходов собственника и членов коллектива от конечного экономического результата работы предприятия.

2. запретительную – направлена на усиление экономической ответственности через механизм экономических санкций за невыполнение своих обязательств и обязанностей.

3. компенсационную – призвана обеспечить предприятию или отдельному работнику компенсацию потерь, обусловленных ухудшением условий производства по независящим от них причинам.

Экономическое стимулирование реализуется через коммерческий и хозяйственный расчет, систему распределения прибыли, механизм ценообразования, финансово-кредитные отношения, систему оплаты труда и другие экономические рычаги и стимулы.

Планирование и экономическое стимулирование в совокупности образуют экономический механизм, или хозяйственный механизм в узком смысле слова. Это инструментарий экономического управления. Для приведение его в действие нужен третий элемент – соответствующая организационная структура управления на определенном уровне экономики.

III. Организационная структура экономического управления реализуется через решение комплекса вопросов, связанных с выбором схем и структур управления, определением функций, прав, взаимоотношений, ответственности органов управления, совершенствованием стиля и методов управленческой деятельности, подбором и расстановкой кадров и др.

Таким образом, планирование экономическое стимулирование и организационные, различные по своему содержанию структуры управления, вместе взятые образуют хозяйственный механизм предприятия.

Хозяйственный механизм по своей природе динамичен, постоянно развивается и совершенствуется. Меняются условия производства, возрастает уровень развития производительных сил, изменяются производственные отношения, что обусловливает необходимость совершенствования, а в период перехода к рыночной экономике и коренной перестройке хозяйственного механизма, в том числе планирования, экономического стимулирования и организационных структур управления экономикой на всех уровнях.

Критерием эффективности этого процесса на уровне государства является уровень и темпы роста народного благосостояния, на уровне предприятий – повышение экономической эффективности их работы.

При изучении курса «Экономика предприятия» существенным является четкое определение объекта изучения. Для экономики той или иной отрасли объектом изучения является отрасль, для экономики предприятия объект изучения – предприятие.

Основой классификации отраслей является общественное разделение труда. Различается разделение труда на уровне народного хозяйства и на уровне предприятия. Эти два основных вида разделения труда взаимосвязаны и обусловлены. Разделение общественного производства на его крупные роды, такие как земледелие, промышленность и т.д. называют общим разделением труда, разделение этих родов на виды и подвиды, например, промышленности на отдельные отрасли – частным разделением труда, разделение отраслей на их составляющие – на предприятия, цехи, участки – единичным разделением труда.

При характеристике отрасли как объекта изучения ее можно представить как совокупность самостоятельных предприятий, обладающих единством экономического назначения производимой продукции, общностью технологического процесса и производственно-технической базы, однородностью перерабатываемого сырья.

Предприятие как объект изучения является обособленной производственно-хозяйственной единицей, обладающей правами юридического лица, занимающейся производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения интересов собственника предприятия.

Предприятия различаются между собой по объему производства, организационной структуре, степени специализации, типу производственных процессов и ряду других признаков.

Предприятия могут состоять из ряда структурных единиц и структурных подразделений, выполняющих определенные стадии производственного процесса (основные цехи, участки) или подготавливающих условия для изготовления продукции (вспомогательные цехи). В ряде отраслей промышленности (угольная, сахарная, спиртовая и др.) основной производственный процесс не подразделяется по цехам. Такие предприятия имеют бесцеховую структуру и подразделяются на участки. Не имеют в большинстве своем цехового деления и малые предприятия.

В настоящее время статус предприятия, порядок его создания и ликвидации, условия образования и использования имущества, хозяйственная, экономическая и социальная деятельность, отношения предприятия с органами государственного управления и местного самоуправления в основном регулируются национальным законодательством.

Говоря об изучении курса «Экономика предприятия», необходимо сформулировать основные его задачи. Они продиктованы двумя определяющими положениями, суть которых в том, что:

– предприятия независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности являются первым звеном и экономической основой народного хозяйства. От уровня эффективности работы предприятий в конечном итоге зависит уровень развития всего народного хозяйства, уровень благосостояния людей;

– переход к рыночной экономике требует переосмысления действовавшего ранее хозяйственного механизма, введения в его структуру новых форм и критериев, таких как предпринимательство, конкуренция, хозяйственный риск, коммерческий расчет, сертификация, бизнес-план, мотивация труда, налогообложение и т.п.

Соответственно основными задачами курса являются:

– рассмотрение основных элементов хозяйственного механизма, действующего на предприятиях;

– освоение новых форм и методов хозяйствования, предопределяемых требованиями рыночной экономики;

– изучение особенностей и организации предприятий различных форм собственности.

Наши рекомендации