Детерминированный факторный анализ

Классификация видов экономического анализа

1.По функциям управления:

1) По субъектам анализа выделяют внутренний анализ - проводится в целях внутреннего управления и внешний анализ - в целях принятия деловых решений по отношению к настоящим или потенциальным поставщикам, покупателям;

2) По направленности во времени выделяют – перспективный анализ - включает оценку будущих результатов, возможных темпов развития, оценку рисков, анализ при составлении годовых и перспективных планов, прогнозирование банкротства, ретроспективный анализ - направлен на изучение прошлых периодов для выявления тенденций развития, оперативный анализ - означает постоянный контроль текущей хозяйственной деятельности и выполнения плана. Главная задача оперативного анализа – выявление отклонений по основным показателям, причин отклонений, разработка мероприятий по устранению негативных явлений и итоговый анализ- также является формой ретроспективного анализа и проводится по итогам работы за год: оценка результатов производится нарастающим итогом.

3) По характеру объектов управления выделяют– анализ стадий расширенного воспроизводства, отраслевой анализ, анализ ведомств и предприятий, анализ составных элементов производства и производственных отношений.

2.Прочие виды классификаций:

2.1.Субъекты анализа

1)Анализ по заданию руководства и экономических служб

2)Анализ по заданию собственников и органов управления

3)Анализ по заданию контрагентов

2.2. В зависимости от периодичности анализа :

Годовой, квартальный, месячный, декадный и ежедневный анализ

2.3.По Содержанию и полноты изучаемых вопросов:

1)полный локальный и 2)тематический анализ

По методам изучения объекта различают:

1)комплексный анализ

2)системный анализ

3)сравнительный анализ

4) сплошной анализ

5) выборочный анализ

Понятие комплексного экономического анализа.

Комплексный анализ – представляет собой совокупность определенных принципов, методов и приемов всестороннего изучения хозяйственной деятельности организации. Главное отличие комплексного анализа заключается в особенности подхода к изучению хозяйственной деятельности. Комплексный анализ требует изучения всех сторон деятельности организации. Для характеристики экономического анализа как комплексного недостаточно определить его как полный анализ, т.е анализ всех сторон хозяйственной дея-ти. Комплексный анализ не состоит из простой суммы анализа отдельных сторон производства и отдельных обобщающих показателей. Полнота и всесторонность анализа – только одно из условий его комплексности. Другое необходимое условие комплексности – использование в анализе единой цели, позволяющей связать отдельные направления анализа, показатели и факторы производства в единую систему. Единая цель служит организующим началом согласования результатов экономич анализа организации в целом с результатами отдельных его частей или сторон.

Классификация методов экономического анализа.

методы анализа можно разделить на:

общенаучные и конкретно-научные (специальные). Общенаучные методы связаны :

-Наблюдение —целенаправленное восприятие объекта
-Сравнение —выявление отличий и сходства изучаемых процессов и явлений
-Эксперимент —сознательное изменение течения естественных процессов путем создания искусственных условий - индукция (движение от частного к общему) -дедукция(наоборот)

- абстрагирование (мысленное отвлечение от несущественных свойств)
- моделирование(процесс познания с помощью модели) - системный подход (изучение системы взаимосвязанных элементов) - комплексный подход (всестороннее изучение экономических явлений, привлечение различных специалистов) -анализ и синтез.
Специальные (конкретно-научные) методы, используемые

в анализе, весьма разнообразны, они применяются для решения различных задач. Существуют различные классификации методов анализа:

Первый уровень классификации выделяет неформализованные (логические) - основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не с помощью строгих

аналитических зависимостей. Поскольку большое значение имеет интуиция, опыт и знания аналитика и формализованные(математические)- это расчет, принятие решения - способы действий, основанные на строгом соблюдении заранее заданных правил, алгоритмов, расчеты по формулам, математическим зависимостям.

Детерминированный факторный анализ

Детерминированный (функциональный) – результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Данный вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении (по сравнению со стохастическим анализом), позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние, понять, какие факторы, и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения эффективности производства Различают четыре типа детерминированных моделей:

1)Аддитивные модели представляют собой алгебраическую сумму показателей и имеют вид

Детерминированный факторный анализ - student2.ru

К таким моделям, например, относятся показатели себестоимости во взаимосвязи с элементами затрат на производство и со статьями затрат

2)Мультипликативные модели в обобщенном виде могут быть представлены формулой

Детерминированный факторный анализ - student2.ru

Примером мультипликативной модели является двухфакторная модель объема реализации

Детерминированный факторный анализ - student2.ru


где Ч - среднесписочная численность работников; CB - средняя выработка на одного работника.

3)Кратные модели: Детерминированный факторный анализ - student2.ru

Примером кратной модели служит показатель срока оборачиваемости товаров (в днях):

Детерминированный факторный анализ - student2.ru

Детерминированный факторный анализ - student2.ru – срок оборачиваемости товаров (в днях);

где ЗТ - средний запас товаров; ОР - однодневный объем реализации.

4) Смешанные модели представляют собой комбинацию перечисленных выше моделей и могут быть описаны с помощью специальных выражений:

Детерминированный факторный анализ - student2.ru

Наши рекомендации