Использование эластичности в анализе экономических показателей

Пусть Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru – функция экономического показателя Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru от экономического показателя (или фактора) Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . Различают три вида экономического показателя Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru в зависимости от величины Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru :

а) если Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , то экономический показатель Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru считается эластичным по Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru ;

б) если Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , то экономический показатель Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru считается нейтральным по Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru ;

в) если Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , то экономический показатель Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru считается неэластичным по Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru .

Эластичность функции Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru показывает приближенно, на сколько процентов изменится функция Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru при изменении независимой переменной Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru на 1%. Если экономический показатель Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru эластичен по Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , то при изменении величины Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , величина Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru меняется сильно, а если неэластичен, то слабо.

Пример 6.Пусть опытным путем установлены функции спроса и предложения от цены товара Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru : Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . Найти: 1) равновесную цену; 2) эластичность спроса и предложения при равновесной цене; 3) изменение спроса (в процентах) и изменение дохода (в процентах) при увеличении цены на 10%.

Решение.1) Равновесная цена определяется равенством Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru или Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . Решая это уравнение, получаем, что равновесная цена Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru (условных единиц).

2) Найдём эластичность спроса по цене:

Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , при Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru .

Так как Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , то спрос является неэластичным. Найдём эластичность предложения по цене: Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , при Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . То есть предложение по цене нейтрально.

3) Найдём изменение спроса (в процентах) при увеличении цены на 10%. Так как эластичность спроса Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru показывает приближенно, на сколько процентов изменится спрос Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru при изменении цены Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru на 1%, то при увеличении цены на Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru спрос изменится на величину Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . При Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru получаем Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , т.е. спрос уменьшится на 5%.

Найдём изменение дохода (в процентах) при увеличении цены на 10%. Величина спроса численно равна количеству проданных единиц продукции, т.е. Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . Тогда доход (выручку) производителя от продажи Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru единиц товара можно вычислить по формуле: Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . Используя формулу для эластичности произведения функций и учитывая, что эластичность спроса по цене всегда отрицательна (зависимость спроса от цены – убывающая функция), получаем:

Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru .

Из полученной формулы видно, что эластичность выручки по цене отрицательна для товаров, спрос на которые эластичен ( Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru ), и положительна для товаров, спрос на которые неэластичен ( Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru ). Это означает, что если спрос неэластичен, то изменение цены вызывает изменение выручки в том же направлении. Продавцам выгодно повышать цену, так как повышение цены увеличивает выручку. Если же спрос эластичен, то увеличение цены вызывает изменение выручки в противоположном направлении. В этом случае продавцам выгоднее снижать цену на товар.

Так как эластичность дохода Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru показывает приближенно, на сколько процентов изменится доход Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru при изменении цены Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru на 1%, то при увеличении цены на Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru доход изменится на величину Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru . При Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru получаем Использование эластичности в анализе экономических показателей - student2.ru , т.е. доход увеличится на 5%.

Наши рекомендации