Продукция Джонни Уокер

Джонни Уокер Ред Лейбл

Начинается линейка «Johnnie Walker» с Red Label. Это стандартный купаж. В его состав входит около 35 сортов выдержкой 3-5 лет. Основа купажа — виски Cardhu с медовым вкусом. Также в Red Label входят дымно-торфяные сорта с островов.

Довольно резкий и слегка агрессивный, благодаря своей молодости. Этот виски впервые появился в ХІХ веке, в 1906—1908 назывался Old highland Scotch Whisky. В 1909 был переименован в Johnnie Walker Red Label.

Джонни Уокер Блэк Лейбл

Johnnie Walker Black Label — купаж класса «де люкс». В него входит около сорока сортов выдержкой не менее 12 лет. 35 сортов из 40 — солодовые виски. Главное преимущество и достоинство Johnnie Walker Black Label — сложность вкуса.

В Шотландии существует разделение на регионы производства. Основных регионов пять: Высокогорье (Highlands), Спейсайд (Speyside), Равнина (Lowlands), остров Айла (Islay), Кэмпбелтаун (Campbeltown). В разных регионах делают разный по характеру виски. В Black Label входят виски практически из всех регионов производства, благодаря чему и рождается сложный вкус.

Каждый из 40 сортов по-своему влияет на неповторимость купажа. Но при этом есть 4 основных аромата.

  1. Уникальный виски из Спейсайда — Cardhu (Карду), который сложно купить в чистом виде, так как подавляющее большинство этого виски идёт на купажи компании. Cardhu — основа купажа Johnnie Walker Black Label, он придаёт букету медовость, шелковистость и нежность. Другие сорта из Спейсада и Высокогорья придают яблочные и слегка цитрусовые тона.
  2. На контрасте со свежими цветочно-фруктовыми тонами Спейсайда в купаж входят сорта с островов Шотландии — Caol Ila (Кул Айла) и Lagavulin (Лагавулин). Благодаря им в купаже появляются дымно-торфяные и морские тона, напоминающие запах костра или дым хорошей сигары.
  3. Благодаря сортам, выдержанным в бочках из-под хереса, в купаже появляются пряные тона сухофруктов, изюма и немного вяленого чернослива, слегка винный, хересовый вкус.
  4. Сливочные, ванильные тона, напоминающие мороженое или ликёр «Baileys». Появляются благодаря бочкам из-под бурбона и зерновым сортам виски, которые имеют более сладкие тона.

Джонни Уокер Грин Лейбл

Green Label — это blended malt whisky, то есть смесь только солодовых виски 15-летнего возраста. Зерновой виски в этом купаже отсутствует по определению. Довольно редкая разновидность купажа. В составе Green Label всего четыре сорта: это островные Talisker и Caol Ila, а также Linkwood и Cragganmore из Спейсайда.

Джонни Уокер Голд Лейбл

В купаже Johnnie Walker Gold Label при производстве которого используется вода,протекающая через старую золотоносную шахту содержащую золото.Gold Label содержит около 15 редких сортов виски выдержкой не менее 18 лет. Самый мягкий и нежный из всех Walkers. Роль островных виски сведена к минимуму. Основа купажа — виски Clynelish (Клайнлиш) с Восточного побережья Северного Высокогорья. Имеет ореховые, ванильные, морские тона. Перед подачей помещается в морозильную камеру на 24 часа. Пьётся из удлиненных элегантных шотов с десертом из тёмного шоколада.

Джонни Уокер Блю Лейбл

Смесь 16 редких сортов. Некоторым из них 50 лет, некоторые из них давно уже перестали производиться. В состав входит Auchterool 1923 года — продукт исчезнувшей вискокурни из Равнины. Средний возраст спиртов 25 лет. Из тысячи бочек на Blue Label идёт в среднем одна. Виски в каждой бочке неповторим. Чтобы не пропустить уникальность и не сдерживать себя формальным возрастом на Blue Label возраст не указывается совсем. Получается в чём-то коньячный подход к искусству купажа: старые сорта (50 лет) смешиваются с более молодыми.

Основа купажа — Royal Lochnagar из Высокогорья, который придает сочный цветочно-фруктовый вкус, а Caol Ila с Айлы — дымно-торфяные и морские тона.

Цены на серию Blue Label исчисляются сотнями долларов. Например, цена бутылки Johnnie Walker Blue label марки King George V — около 500 долларов США. Данная марка пользуется повышенным спросом, в частности, среди преступного элемента в Южной Африке[1].

Галерея

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Red Label

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Black Label

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Double Black

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Swing

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Green Label & Green Label 180 Cask

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Gold Label

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Gold Label Reserve

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker XR 21

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Johnnie Walker Blue Label

  • Продукция Джонни Уокер - student2.ru

Blue Label King George V Edition

Jameson

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 декабря 2012; проверки требуют 7 правок.

Перейти к: навигация, поиск

Продукция Джонни Уокер - student2.ru Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии.  
Ирландский виски Jameson (Джеймсон)
Продукция Джонни Уокер - student2.ru
Виски
Страна происхождения: Продукция Джонни Уокер - student2.ru Ирландия
Основатель: Джон Джеймсон
Год основания:
Крепость: 40 %
Тип: Виски
Сайт: www.jamesonwhiskey.com
 
ПросмотрОбсуждениеПравить

Дже́ймсон (англ. Jameson) — бренд традиционного ирландского виски. Вискикурня Джона Джеймсона была основана в 1780 году в столице Ирландии — Дублине.

Содержание
  • 1 История
    • 1.1 Зарождение ирландского виски
    • 1.2 От отца к сыну
    • 1.3 Эпоха купажирования
    • 1.4 Новая веха в истории Jameson
  • 2 Примечания
  • 3 Ссылки

История

Наши рекомендации