Виды анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Структурный анализоснован на структуризации изуча­емого объекта. Каждый структурный элемент является самостоя­тельным предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами

Функциональный анализисследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.

Внутренний анализслужит для выявления состояния данного предприятия.

Сравнительный анализнужен для сравнения состоя­ния данного предприятия с другими однотипными предприятиями.

Систематический анализпредполагает постоянное исследова­ние изменения технико-экономического состояния предприятия.

Эпизодический (точенный) анализоснован на разовых специальных исследованиях изменения технико-экономического состояния пред­приятия.

Динамический анализбазируется на изучении конкретных показа­телей в динамике, развитии. Он основан на расчете таких показате­лей, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолют­ное значение одного процента прироста, на построении рядов дина­мики.

Статический анализисходит из неизменности, статичности характеристик технико-экономического состояния предприятия.

Комплексный (системный) анализисходит из того, что любой технико-экономический процесс представляет собой определенную систему, для которой характерны внутренние закономерности, от­личительные особенности и свойства. Системный анализ имеет две разновидности -генетический (изучение системы в разви­тии) и функциональный (изучение реального функциониро­вания системы).

Локальный (объектный) анализ базируетсяна изуче­нии отдельных локальных характеристик технико-экономического развития.

Предметный анализоснован на изучении предметно определен­ных фрагментов технико-экономического развития предприятия, анализе предметных циклов технико-экономического процесса.

Операционно-процедурный анализбазируется на исследовании отдельных операций, процедур в технико-экономических циклах, име­ющих достаточно большое значение для развития анализируемого предприятия.

Количественный анализисходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия. Цель данного анализа состоит в измерении, сравне­нии результатов производства, уровня затрат, установлении коли­чественной меры влияния различных факторов.

Качественный ана­лизоснован на качественных сравнительных оценках, характерис­тиках технико-экономического состояния предприятия. Его целью является выявление особенностей данного состояния и его внут­ренних взаимозависимостей.

Самоанализвыполняется внутри предприятия силами своих специалистов. Его субъектом являются внутризаводские структуры.

Внешний анализвыполняется с привлечением экспертов, аудиторов, отдельных высококлассных специалистов по профилю работы предприятия.

Статистический анализоснован на исследовании характерных особенностей, структуры, связи явлений, тенденций, закономер­ностей развития путем применения математико-статистических и экономико-статистических методов.

В сложившихся современных условиях экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия подразделяют на:

- финансовый (внешний)

- управ­ленческий (внутренний).

К финансовому анализу потрадиции относят анализ, основывающийся на дан­ных публичной бухгалтерской отчетности, этот вид анализа считают внешним по отношению к предприятию.

К управленческому анализу по традиции относят внутрихозяйственный финансовый и внутрихозяйственный производственный анализ, которые основываются на данных управленческого учета. Этот вид анализа считают внутренним анализом, выполняемым на предприятии.

Кроме финансового и управленческого анализа существует комплексный экономический анализ.

В наиболее общем виде в той или иной степени он должен вклю­чать:

- экономический анализ

- отраслевой анализ

- фундаментальный анализ

- анализ финансового рынка

- стратегический анализ

- оперативный внутрифирменный анализ.

Экономический анализпредпринимается с целью оценки со­стояния и перспектив отраслей хозяйства, конкретных хозяйствующих субъектов - предприятий и эмитируемых ими ценных бумаг.

Отраслевой анализ — это изучение отраслей экономики, направленное на оценку конкурентоспособности и перспектив конкретной отрасли хозяйства в сравнении с другими отрасля­ми, и предприятий, имеющих особые перспективы развития.

Фундаментальный анализ предполагает глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятель­ности предприятия, их возможных изменений.

Анализ финансового рынка, иначе называемый техническим анализом, - это изучение взаимодействия различных сил на рын­ке ценных бумаг, их влияния на курс ценных бумаг, эмитируе­мых предприятиями.

Внутрифирменный анализ — это анализ результативности и эффективности деятельности предприятия, а также возможных вариантов деятельности предприятия, в том числе по отдельным функциям, процессам, подразделениям.

Стратегический анализявляется одной из функций стратегического управления, тогда как оперативный анализ является одной из функций оперативного управления.

4.Система экономической информации: понятие, принципы, общая характеристика.

Экономический анализ базируется на системе экономической информации.
Система экономической информации – совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на всех уровнях. Информационная система весьма динамична; она состоит из входных данных, результатов промежуточной обработки, выходных данных и конечных результатов, поступающих в систему управления.
Источники информации об анализируемых предприятиях и организациях могут быть систематизированы следующим образом.
К плановым относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии – перспективные, текущие, оперативные и т. д., а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.
К учетным источникам информации относятся документы бухгалтерского учета, статистического и оперативного учета, а также все другие виды отчетности. Ведущая роль в информационном обеспечении экономического анализа принадлежит бухгалтерскому учету, где наиболее полно отражаются хозяйственные процессы и их результаты (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пр.
Данные статистического учета используются для углубленного изучения взаимосвязей, выявления экономических закономерностей. Данные оперативного учета создают условия для повышения эффективности и своевременности аналитических исследований.
К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность: законы, указы, постановления правительства, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия и т. д., а также техническая документация, материалы исследований.

Она количественно характеризует состояние производственно-хозяйственной и финансовой деятельности объекта через систему натуральных и стоимостных показателей, циркулируя в производственной и непроизводственной сферах, органах управления. С помощью экономической информации можно проследить взаимосвязи между звеньями, направления его развития и принятие управленческих решений. Другими словами, экономическая информация — это данные, которые используются в управлении объектом.
Экономическая информация насчитывает много разновидностей. Согласно выполняемым функциям управления выделяют такие виды информации:
прогнозная — связанная с функцией прогнозирования, отображает вероятное утверждение о будущем состоянии хозяйственных процессов. Например, прогнозируемый размер прибыли;
планово-договорная — связанная с функцией планирования и описывает хозяйственные процессы, которые должны состояться в заданном временном периоде. Например, объем выпуска конкретного наименования продукции, количество материалов конкретного наименования по договору.
учетная — связанная с функциями оперативного, бухгалтерского, статистического учета и отбивает хозяйственные процессы, которые уже осуществились, а также фактическое состояние.
нормативная — связанная с функцией подготовки производства. Она регламентирует затраты материальных и трудовых ресурсов, уровень запасов и заделов. Например, нормы затраты материала на изделие.
ценовая — охватывает цены, тарифы, расценки (цены могут быть плану, фактические, договорные, прейскурантные, отпускные, опту, розничные).
справочная — предназначенная для детализации процессов, расшифровка и дополнение разными сведениями. Например, наименование и адрес предприятия.
табличная — содержит коэффициентный величины. Например, размер налога из налогооблагаемой суммы заработка.

Экономическая информация является предметом автоматизированного обработки.
По технологии обработки экономическую информацию разделяют на виды:
первичная — информация, которая поступает в объект. Первичная информация — информация, которая возникает на начальной стадии процесса управления. Это совокупность начальных данных, нужных для решения задач;
внутренняя — информация, которая возникает в процессе хозяйственной деятельности объекта;
внешняя — информация, которая возникает за пределами объекта;
сменная — информация, которая характеризуется изменением своих значений во время каждой ее регистрации. Используется в одном цикле обработки.
условно-постоянная — информация, которая сохраняет свои значения на протяжении продолжительного времени;
необработанная — информация, которая в неизменном виде переходит из входной в исходную.
входная — информация, которая вводится к обработке;
производная — информация сызнова создана;
промежуточная — информация, которая поступает для очередного обработки. Промежуточная информация характеризуется тем, что содержит результаты расчетов, которые используются для следующих расчетов;
исходная -выдается в конце обработка как конечная результат. Исходная информация образовывается как результат решения задач и используется для управления объектом и принятие эффективных управленческих решений.
Символ — элементарный нетрадиционный сигнал информации, который нет самостоятельного значения. Например, цифра, литера, знак.
Реквизит — простейшая структурная единица информации, неделимая на смысловом уровне. Они бывают двух видов:
реквизит-основа — количественная характеристика существенности, сказывается прописными буквами алфавита и служит основным элементом для построения формул. Например, количество, цена, сумма;
реквизит-признак — качественная характеристика существенности, сказывается маленькими буквами алфавита и служит в роле индексации в формулах. Например, состав, единица измерения, название материала.

Исходя из этого, можем сказать, чтосистема экономической информации — это информационная совокупность, которая составляется с реквизитов -признаков и реквизитов -основ, то есть, информация, которая имеет окончательное экономическое содержание. На основе показателей составляются документы. В документы, которые используются в процессе управления, планирование, учета, могут входить один или несколько показателей.
Набор взаимосвязанных данных одной формы со всеми ее значениями — это массив данных. Например, совокупность данных о движении денежных средств на предприятии.
Совокупность массивов, которые касаются одной участки управленческой работы, называется информационным потоком.
Совокупность информационных потоков, которые характеризуют управленческую работу, связанную с выполнением определенной функции, называют информационной базой.

Наши рекомендации