Основные этапы становления и развития экономической мысли

Просмотров: 7844

Изучение истории общества начинают с Древнего Егип­та. Возникнув примерно 7 тыс. лет назад, возникли и Пер­вые отношения, обусловленные экономическими явлениями. Как прави­ло, это были своды законов и сочинения по искусству государствен­ного управления. Особое внимание в них уделялось вопросам укреп­ления власти рабовладельцев, охране частной собственности, эффективности функционирования финансового ведомства госу­дарства. термин «экономика» произо­шел от «экономия», состоящего из: «ойкос» — дом, хозяйство и «номос» — закон, - «домоводство».

Экономическая мысль Древней Греции нашла отражение в работах— Ксенофонта, Платона и Ари­стотеля, которые сумели поставить сложнейшие экономи­ческие вопросы, и дать на них ответы. Вклад состоит в следующем:

1. Они выдвинули идею о разделении труда.

2. Ввели двоякое понимание богатства: как совокупности потре­бительных стоимостей и как накопления денег

3. деньги являются концентрированным богатством, средством обмена и мерой стоимости.

4. Провели различие между простым товарным обращением и обращением денег как капитала.

5. Предположили, что в основе равенства между различными товарами лежит нечто общее, делающее их сравнимыми,

Однако в основе экономическая наука возникла в XVII веке. Принято считать, что экономик как наука стала формироваться с момента выхода в свет в 1615 г. книги французского экономиста Антуана де Монкретьена «Трак политической экономии». В ней королю Франции давались рецепты проведения экономической политики, направленной на всемерное поощрение торговли: недостаточно произвести товар, его необходимо продать. Проблема государственного управления приобрела актуально с началом развития капиталистических экономических отношений. Так возникла первая в истории экономической мысли школа, впоследствии получившая название «меркантилизмъ"

Эта школа представляла единство идеологии, политики и практики.

Меркантилизм прошел два этапа: ранний (XIV—XVII века) и поздний (XVII—XVIII века). Общими идеями

1. Отождествление богатства с деньгами.

2. Рассмотрение производства как средства отвлечения денег из оборота, то есть как негативного явления.

3. Отнесение к производительному труду только труда по добыче золота и серебра.

4. Убеждение, что богатство страны может расти за счет военной добычи, захвата колоний и внешней торговли.

.

Главной заслугой учения меркантилистов была попытка рассмотреть общеэкономические проблемы (проблемы доходов, денег, богатства, торговли) на уровне национальной экономики в целом..

Дальнейший научный анализ капиталистического производств был осуществлен А. Смитом, Д. Рикардо, Т. Мальтусом, К. Марксом.

В 30—40-е годы XIX в. ведущее место занял социализм. «социализм» вве­ли

Ученики мыслителя Сен-Симона

Сен-Симон был первым теоретиком индустриального общества, который предложил в качестве критерия общественного прогресса рассматривать уменьшение эксплуатации человека челове­ком.

Сен-Симон сформировал такие принципы организации нового строя, как «всеобщий труд», «возрастание ассоциации», «централи­зованное государственное управление» на основе научных исследо­ваний и низкопроцентного банковского кредита.

Направления экономической теории, «неоклассическим».разделом между «классикой» и неоклассической явилась «маржиналистекая революция» 70-х годов XIX в.

В ее основу легли следую­щие пять постулатов:

Законы экономики свободного рынка универсальны;

Поведение индивида рационально: с минимальными затратами он стремится к удовлетворению своего интереса;

Ценность благ определяется предельной полезностью;

Ценность производительных благ определяется ценностью пред­метов потребления;

Предложение и спрос уравниваются автоматически.

Неоклассическая теория развивалась прежде всего как микро­экономика и исследовала индивидуальное поведение на рынке по­требителей и фирм.

В со­временной экономической мысли Запада выделяются три основных направления: неоклассицизм (неолиберализм), кеинсианство и со­циально-институциональное направление.

Неоклассическое направление экономической теории включает в себя несколько школ, в числе которых монетаризм, экономика предложения, теория рациональных ожиданий.

Монетаризм — одна из наиболее влиятельных школ — рассмат­ривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения.

Кейнсианство — одно из ведущих направлений экономической науки — получило свое имя в честь Джона Кейнса, Его книга «Общая теория занятости, процента и денег» произвела подлинную революцию в экономической науке

Кейнс утверждал, что основой успешного функционирования экономики является формирование эффективного (потребительско­го и инвестиционного) спроса и факторов, влияющих на его измене­ние. Кейнс обосновал необходимость наращивания эффективного спроса на потребительское товары и инвестиции в реальный сектор экономики, стимулирования капитализации прибыли, создания го­сударством благоприятных условий для повышения эффективности рыночной экономики.

Государственная деятельность на макроуров­не должна быть систематической и включать в себя:

— денежно-кредитную политику, направленную на регулирова­ние процентных ставок за кредиты;

— активную бюджетную политику — перераспределение доходов в пользу групп населения, имеющих наименьшую склонность к сбе­режениям (рабочих, служащих, предпринимателей-инвесторов);

— политику увеличения прямых государственных инвестиций.

Права собственности

Просмотров: 15243

В «Экономикс»при характеристике Капитализма Как рыночной системы в качестве основополагающих выделяются:

1) частная собственность на материальные ресурсы;

2) свобода предпринимательства и выбора;

3) личный интерес как главный мотив поведения.

Таким образом, в качестве Фундамента Экономической системы выдвигается собственность на материальные ресурсы (средства про­изводства).

Собственность представляет собой сложную систему отношений между людьми, двумя сторонами которой являются экономические и юридические отношения, находящиеся между собой в неразрыв­ном единстве и взаимосвязи.

Собственность — на поверхности явлений, в обычном житей­ском представлении, воспринимается людьми, как Имущественное отношение, Т. е. как отношение к вещи, как к своей. Таким образом, собственность характеризует Принадлежность Объекта собственности определенному субъекту.

Объекты собственности — это то, что Присваивается. В общем плане — это блага производственного и потребительского назначе­ния. В рыночной экономике их обычно называют товарами и услуга­ми. Конкретнее — это земля, природные ресурсы, средства произ­водства, рабочая сила, потребительские товары и услуги, информа­ция, плоды интеллектуальной деятельности и т. д. Субъекты собственности —Это те, кто Присваивает: Отдельные граждане, семьи, социальные группы, разного рода коллективы, на-д, органы управления (разных уровней). Следует иметь в виду, что субъектами собственности все же являются конкретные одушевленные лица, а не абстрактные понятия, типа государство. Отношения собственности Представляют собой сложную систему отношений, включающую в себя, во-первых, имущественные отношения, т. е. отношение субъекта собственности к вещи как к своей; вторых, отношения, возникающие между субъектами собственности по поводу:

А) возможного перераспределения функций собственника на один (ранее созданный) объект собственности между несколькими

Субъектами;

Б) распределения вновь создаваемых объектов собственности и получаемого дохода.

Имущественные отношения — есть исходная база, материальная предпосылка второй группы отношений, а эти последние — носят социально-экономический характер и определяют формы производства и распределения вновь произведенных благ. Способы фиксации (закрепления) имущественных отношений, кому и в каком количестве принадлежит) изменялись по мере развития цивилизации: от обычаев, нравов и традиций до норм права (законов), юридически устанавливаемых с возникновением государства. Права собственности — это совокупность властных прав (пучок правомочий), санкционированных обществом поведенческих отношений между людьми, возникающих в связи с существованием благ использованием.. В последующем количество прав собственности возрастало и полный пучок прав, называемый «перечнем А. Оноре (английский юрист, впервые предложивший его в 1961 г.) состоит из 11 элемен­тов:

1. Право владения — физического контроля над собственностью, исключительного контроля, в т. ч. посредством представителей вла­дельца, агентов;

2. Право пользования — личного использования вещи;

3. Право распоряжения (или управления) — решение, как и кем вещь может быть использована;

4. Право присвоения или право на доход — т. е. на блага, получаемые от предшествующего личного использования вещи или от разреше­ния другим лицам пользоваться ею;

5. Право на остаточную стоимость — т. е. на отчуждение, потреб­ление, проматывание, изменение или уничтожение вещи;

6. Право на безопасность — гарантия иммунитета от экспроприа­ции;

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию;

8. Бессрочность — неограниченность обладания правомочиями во времени, если иное не оговорено специально в контракте;

9. Право на запрещение вредного использования — запрет использо­вать вещь, если это связано с производством негативных внешних эффектов;

10. Ответственность в виде взыскания — возможность изъятия ве­щи в уплату долга;

11. Остаточный характер — ожидание «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи.

Следует отметить, что:

А) не всех обладателей правомочий можно назвать собственника­ми. Ими являются только те, кому принадлежит «комбинация», включающая одно или несколько правомочий из первых пяти пере­численных;

Б) правомочия на один и тот же ресурс могут принадлежать раз­ным людям, а потому спецификация права собственности предпола­гает закрепление за каждым правомочием четко определенного соб­ственника, а не определение единого и абсолютного собственника ресурса;

В) права собственности являются не чем иным, как конкретиза­цией, проявлением отношений собственности в реальной действи­тельности.

Наши рекомендации