Сущность и значение предприятия в рыночной экономике

Введение

Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических путей в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, увеличение дохода, открытие путей для новых рынков и удовлетворение потребностей потребителя. Вместе с тем увеличивается влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и покупателей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия ресурсами и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы. Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается в создании новых отношений между предприятиями, а также внутри отдельных предприятий.

Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономическая реорганизация, а общим замыслом является децентрализация управления и смещение основных этапов регулирования на новый уровень с переходом к все большей экономической самостоятельности предприятий, прежде всего на базе развития на них отношений собственности. Любое предприятие должно, в основном, самостоятельно находить путь выхода из кризиса и вхождения в рынок. Главная проблема реформирования экономики в России состоит в том, что разработчики программы реформ не до конца предусмотрели формирование нового типа предприятий, который характерен для переходного периода. Такие предприятия не являются ни социалистическими, ни рыночными. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей работоспособности в крайне не удобных условиях.

Главная отличительная черта предприятий, действующих на сегодняшний день, состоит в том, что они функционируют в не стабильных экономических условиях. Что касается экономики переходного периода, то здесь структура отрасли постоянно меняется. Условия выживания предприятия уже не столь ясны и очевидны. Переход от системы без разорения к системе, при которой банкротство фирм, возможно, связано с периодом некоторой неясности. Кроме того, обстановка становится более неопределенной в условиях приватизации, так как директора могут быть фактически отстранены от управления предприятиями и не могут принимать практических постановлений в важных вопросах касающихся управления фирмой .

Ключевыми понятиями структур управления являются связующие элементы (отношения), уровни и полномочия. Формами организационной структуры управления могут быть как отдельные работники (директора, специалисты, рабочие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято, то или иное количество специалистов, выполняющих определенные действия. Есть два направления специализации элементов организационной структурой управления:

1. В зависимости от состава структурных подразделений организации вычленяются звенья структуры управления, осуществляющие маркетинг, менеджмент производства, научно-технического прогресса и т.п.;

2. Отправляясь от характера общих функций, выполняемых в процессе управления, формируются органы, занимающиеся планированием, организующие производство, деятельность и управление, контролирующие все процессы в организации.

Основные цели и результаты деятельности предприятия

Сущность и значение предприятия в рыночной экономике

Предприниматели реализуются, то есть отображаются как субъекты экономической жизни через такое организационно-экономическое звено, как предприятие. Это заводы и фабрики, банки и универмаги, научные институты, магазины, шахты, фермы и другие заведения, которые являются самостоятельными хозяйственными субъектами, имеют права юридического лица и осуществляют производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

Термин «фирма», который не так давно вошел в нашу жизнь, означает имя, под которым юридически полноправный хозяйствующий субъект (единоличный или коллективный) ведет свои дела. Таким образом, фирма и предприятие являются организациями, которые ведут хозяйственную деятельность и по этому мы эти термины будем употреблять как идентичные.

Фирма как основной субъект рыночной экономики имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать с названием предприятия, товарный знак.

Как самостоятельная экономическая единица предприятие, исходя из своих возможностей (получение прибыли) и производственных интересов определяет, как и для кого производить ту или иную продукцию, используя те или иные ресурсы . В связи с этим предприятие выполняет такие функции:

· организационную;

· воспроизводственную;

· социальную.

Организационная функция предприятиясводится к обеспечению производства товаров и услуг, реализации их.

Воспроизводственная функция предприятия – это инвестирование (вложение) капитала на развитие, обновление, расширение всех его подразделений.

Социальная функция предприятия заключается в удовлетворении потребностей потребителей в определенных сферах.

Причины возникновения предприятий ученые объясняют по-разному. Карл Маркс, например, связывал образование фирм с развитием кооперации и разделением труда, в связи с появлением автоматизации. Наш современник, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Чикагского университета Рональд Коуз полагает, что появление фирм предопределено необходимостью рыночных расходов [20].

Предприятия определяют деловую активность национальной экономики. Они являются основными товаропроизводителями, субъектами, которые осуществляют развитие производства, определяют его структуру. От эффективности функционирования предприятия зависят экономический, научный, технический уровень развития страны, благосостояние всех слоев населения.

Предприятие является основной хозяйствующей единицей национальной экономики.
Основной хозяйствующей структурной единицей экономики является предприятие. Именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.
Основной формой организации предпринимательства является предприятие.
Коммерческие предприятия – экономические агенты или лица, действующие в рыночной экономике, занятые производством, реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизации.
Предприятие характеризуется определенной отраслевой принадлежностью и занимает особое место в системе национальной экономики. Отрасль - это совокупность предприятий, сходных по нескольким позициям. А экономика страны - совокупность отраслей.

Поведение фирмы на рынке зависит от типа рынка, на котором она функционирует. Различные виды конкуренции (чистая, монополистическая,) определяют тип рынка, а следовательно, и поведение фирмы.

Исходя из всего выше сказанного можно заметить, что формирование рыночной структуры экономики России приводит к появлению различных форм современных предприятий, которые уже функционируют в развитых странах, их можно разделить по различным критериям, самыми популярным из которых являются форма собственности, величина, сфера деятельности. В зависимости от основных форм собственности (частная, коллективная, государственная) различают следующие организационные виды предприятий – единоличное владение, партнерство, или общество, акционерное общество, государственное предприятие.

Виды предприятий

Согласно закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. От 13.07.2015).

Существуют такие виды предприятий:

1) Индивидуальное предпринимательство, основанное на личной собственности физического лица и исключительно ее работы;

2) Семейное предприятие, основанное на собственности и работе граждан Страны - членов одной семьи, которые живут вместе;

3) Частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина Страны, с правом найма рабочей силы;

4) Коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации;

5) Государственное коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

6) Государственное предприятие, основанное на общегосударственной (республиканской) собственности;

7) Общее предприятие, основанное на базе объединения имущества разных владельцев (смешанная форма собственности);

8) Предприятие, основанное на собственности юридических лиц и граждан иностранных государств.

Тем не менее, такая классификация не совпадает с экономическими критериями разграничения разных типов и форм имущества. Если полагаться на такие меры, то следует, прежде всего, выделить основные типы предприятий (частные, коллективные и государственные), а в пределах каждого из них - отдельные виды предприятий. Независимо от сфер и областей народного хозяйства, в которых функционируют разные типы и формы предприятий, к частным предприятиям принадлежат:

частное индивидуальное предприятие, основанное на частной собственности;

частное капиталистическое предприятие, которое принадлежит отдельному лицу, максимум семьи и основывается на использовании нанимаемых рабочих.

Так же к коллективным предприятиям относят:

1) Коллективный труд, основанный на совместном имуществе;

2) Коллективные капиталистические, основанные на объединении капиталов нескольких вкладчиков и коллективной работе наёмных рабочих.

Кроме этих типов и видов предприятий, выделяют смешанные (в которых объединяются собственность и финансы отдельных форм частной, общей и государственной собственности) и общие (в которых объединяются собственность и капиталы отдельных форм частной, коллективной и государственной собственности с капиталом физических и юридических лиц иноземных держав) предприятия. По ширине

Частные и коллективные капиталистические предприятия, коллективный труд, государственные коммерческие, а также общие и смешанные, функционируют в виде малых, средних и крупных предприятий, масштабы которых, в разных сферах и областях экономики, разные.

Так, в стране, согласно функционирующему законодательству, к малым предприятиям относят:

1) предприятия с численностью трудящихся до 200 лиц;

2) в других областях производственной сферы - до 50 лиц;

3) в областях непроизводственной сферы - до 25 лиц;

4) в розничной торговле - до 15 лиц.

По формам собственности предприятия подразделяются на:

1) Частные, которые могут существовать либо как полностью самостоятельные, независимые фирмы, либо в виде объединений и их составных частей. К частным относятся и те фирмы, на которых у государства есть доля капитала;

2) Государственные - капитал и управление полностью принадлежат государству (чисто государственные, в т.ч. муниципальные) или государство обладает большей частью капитала и (или) играет решающую роль в управлении.

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров - численности занятых и объема производства (продаж).

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что все предприятия отличаются друг от друга. Есть предприятия, управляе­мые непосредственно собственником и предприятия, управляемые органами, уполномоченными владельцами. К примеру, согласно п. «г» ст. 114 Конституции Российской [7]Федерации, Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собст­венностью. В свою очередь Правительство Российской Федерации своим постановлением от 10 февраля 1994 года «О делегировании пол­номочий Правительства Российской Федерации по управлению и рас­поряжению объектами федеральной собственности» установило ряд полномочий Государственному аппарату Российской Фе­дерации по управлению федеральным имуществом и органам, осу­ществляющим установление и контроль порядка в соответ­ствующих разделах или сферах управления. Где ссылки?

Наши рекомендации