Закон прибавочной стоимости (основной экономический закон капитализма)

Предмет курса «Экономика труда». Понятие о труде как экономической категории. Элементы (факторы) трудового процесса.

Предметом экономики труда является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности, между работодателем, наемным работником и государством по поводу организации труда.

Труд выступает как основной предмет изучения и анализа, а все другие факторы производства являются предпосылками, объективными условиями его осуществления и развития. При этом труд рассматривается как важный фактор производства, для анализа которого требуется разработка особых методологических подходов. Это объясняется тем, что человеческие ресурсы, понимаемые не только как фактор экономического развития (трудовые ресурсы), но и его цель, занимают центральное место в структуре производительных сил общества во всех высокоразвитых странах мира.

труд с экономической точки зрения — это процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью кото­рой они видоизменяют вещество и силы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Трудовой процесс - совокупность действий исполнителей по преобразованию предмета труда в продукт труда, выполняемых на рабочем месте.

Основные составляющие: Предмет труда Орудие труда, Средства труда Работник.

Предмет – то, на что направлен труд человека, составляет материальную сторону будущего продукта. Может иметь природное (земля, флора, фауна и т.д.) и неприродное происхождение (материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.д.). Средства труда - вещь или комплекс вещей, которые работник помещает между собой и предметом труда. Средства включают: -орудие труда - всеобщие условия производства (производственные здания, дороги, средства сообщения и каналы связи).

Работник – личностный фактор трудового процесса. Является активным элементом трудового процесса.

Содержание и виды труда

Содержание труда — это взаимодействие работника с предметами и средствами труда.

Содержание труда характеризуется такими признаками, как:

§сложность труда;

§профессиональная пригодность работника;

§степень самостоятельности работника.

Характер труда как категория науки о труде представляет отношения между участниками трудового процесса, которые влияют и на отношения работника к труду, и на производительность труда. С точки зрения характера труда различают, с одной стороны, труд предпринимателя и, с другой стороны, труд наемный, коллективный или индивидуальный. Труд предпринимателя отличается высокой степенью самостоятельности в принятии решения и его осуществлении, а также высокой мерой ответственности за результаты. Наемный труд - это труд работника, призванного по условиям соглашения выполнять должностные обязанности по отношению к работодателю.

На самом деле классификаций труда существует огромное множество. Это объясняется тем, что труд представляет собой сложное мультиаспектное социально-экономическое явление.

В зависимости от содержания труд разделяется на: Умственный и физический, репродуктивный и творческий труд.н

В зависимости от характера выделяют такие виды труда: Конкретную и абстрактную трудовую деятельность. Самостоятельный труд и коллективный.

В зависимости от используемых в трудовой деятельности средств труда выделяют - ручной труд, механизированный труд, машинный труд, автоматизированный труд.

Экономические законы: стоимости, прибавочной стоимости, спроса и предложения, убывающей предельной полезности

Сущность закона стоимости заключается в том, что все товары обмениваются по стоимости на основе затрат общественно необходимого труда. Это не только закон товарного обращения, но и закон производства. Механизм действия закона стоимости основан на разнице между индивидуальной и общественной стоимостями товара. Цены товаров тяготеют к их стоимостям и колеблются вокруг них так, что чем полнее развивается товарное производство, тем больше средние цены за продолжительные периоды времени совпадают со стоимостями.

Закон прибавочной стоимости (основной экономический закон капитализма)

Дополнительная стоимость - стоимость, создаваемая трудом наемных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и которая присваивается предпринимателем Собственник средств производства, покупая рабочую силу и соединяя ее й со средствами производства, использует ее свойство в процессе производства товаров и услуг, создав большую стоимость, чем стоимость самой рабочей силы (заработной платы), то есть дополнительную стоимость

Суть первого закона Госсена в том, что предельная полезность каждой следующей единицы блага, получаемой в данный момент, меньше полезности предыдущей единицы.

Закон спроса. Если цены на какой-либо товар увеличиваются, и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то спрос будет предъявляться на все меньшее количество данного товара.

Закон предложения звучит так: «при высоких ценах на продажу выставляется больше продукции, чем при низких» или «При прочих равных условиях с ростом цены величина предложения растет

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость величины спроса и предложения товаров нарынке

от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом.

Падение предельной полезности по мере приобретения потребителем дополнительных единиц определенного товара как известно как название закона убывающей предельной полезности. Чем больше потребление блага, тем меньше прирост полезности, получаемый от единичного приращения потребления этого блага (Если последовательное потребление какого-либо блага постепенно приводит человека к состоянию насыщения, то дополнительная полезность от использования одной дополнительной единицы данного блага начинает сокращаться). Это первый закон Госсена.

Наши рекомендации