Сущность, функции принципы заработной платы

На предприятии используется труд людей различных профес­сий.

Труд — это целенаправленная деятельность человека. У каж­дого работника есть свой интерес, стимул или побудительный мотив к труду.

Мотивация труда — это побуждение к труду себя и других.

Заинтересованность — осознанная связь между количе­ством, качеством труда и вознаграждением или возмещением ущерба.

Стимулирование — это совокупность различных спосо­бов приведения в действие интересов.

Реализация потенциальной заинтересованности человека в труде зависит от вида стимулирования, специфики предприя­тия и особенностей работника.

Основные направления стимулирования труда:

- экономическое (оплата труда и мотивация собственностью);

- моральное (поощрение и порицание);

- социальное (помощь в организации отдыха и быта);

— организационно-техническое (работа кружков качества,участие в управлении и др.).

Экономическое стимулирование, в свою очередь, можно пред­ставить состоящим из двух частей:

а) выплаты персоналу за выпол­ненную работу, вкюлчаемые в себестоимость продукции (зара­ботная плата);

б) выплаты персоналу материального поощрения из

прибыли предприятия как второго источника оплаты труда. На некоторых предприятиях используется также поощрение акция­ми предприятия (капитализация прибыли).

Заработная плата — это выраженная в денежной форме сто­имость рабочей силы за соответствующее количество и качество труда, включенная в себестоимость продукции. Выделяют следу­ющие принципы организации заработной платы:

1. принцип учета количества и качества труда. Количество труда определяется объемом выполненной работы или количест­вом отработанного времени. Для оценки качества труда исполь­зуются индивидуальные показатели качества продукции, работы, услуги;

2. принцип учета сложности труда. Он означает, что квали­фицированный труд, требующий высокого общеобразовательного и культурного уровня, специального обучения, большого про­изводственного опыта и навыков, дает более качественную продукцию и заслуживает высокой оплаты;

3. принцип учета условий труда. Он предполагает отражение в заработной плате нормальных, тяжелых и вредных условий труда, а также исключительных особенностей конкретных трудо­вых действий, связанных с риском для здоровья;

4. принцип районного регулирования заработной платы. Он должен учитываться для различных природно-климатических зон или территорий с экологически небезопасной обстановкой;

5. принцип опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Увеличение выработки рабочих не всегда является результатом интенсификации их тру­да. Основным фактором повышения производительности живого труда является применение технических инноваций и инвестиций. Рост производительности труда обеспечивает снижение издержек и увеличение прибыли.

Основными элементами организации оплаты труда являются:

- тарифная система оплаты труда персонала;

- нормы труда;

- формы и системы оплаты труда;

- учет и контроль за мерой труда.

Цель рациональной организации оплаты труда — обеспече­ние соответствия между ее величиной и трудовым вкладом ра­ботника в конечные результаты деятельности предприятия.

Тарифная система

Тарифная система представляет собой совокупность норма­тивных материалов, регулирующих уровень основной заработной платы в зависимости от квалификации, условий труда, должности работника, размеров предприятия. Она является инструментом, с помощью которого практически учитывается большинство прин­ципов организации заработной платы.

Тарифная система включает:

- тарифную ставку (часовую или месячную) первого разряда;

- тарифные коэффициенты по разрядам (тарифную сетку);

- тарифно-квалификационные справочники;

- районные коэффициенты.

Тарифная система разрабатывается государственными органа­ми управления и рекомендуется для применения на предприяти­ях. Субъекты хозяйствования самостоятельно принимают реше­ние о полном или частичном использовании рекомендаций. На предприятии может быть установлена более высокая тарифная ставка первого разряда и своя тарифная сетка при наличии фи­нансовой возможности и необходимости повышения заработной платы персоналу. Государство устанавливает размер прожиточно­го минимума, ниже которого оплата труда опускаться не может.

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь является инструментом тарифного нормирования оплаты труда и представляет собой систему тарифных разрядов и соответ­ствующих им тарифных коэффициентов. Она состоит из 27 та­рифных разрядов. Работники предприятий в производствен­ных отраслях распределяются по 23 разрядам.

Тарифные ставки - это размер оплаты труда работника соответствующего разряда за единицу времени, месяц или час-Величина ставки 1-го разряда устанавливается Постановлением Совета Министров. Ставки остальных разрядов устанавливаются в соответствии с их тарифными коэффициентами. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз ставки i-ого и последующих разрядов выше ставки 1-го разряда.

Тарифно-квалификационные справочники представляют собой систематизированные перечни работ и профессий и предназначены для тарификации работников и регламента­ции их труда.

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) осуществля­ются отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение рабочим соответствующих разрядов.

В соответствии с Квалификационным справочником долж­ностей руководителей, специалистов и служащих осуществля­ются распределение работников по должностям с учетом их уровня образования и опыта работы.

Отраслевые справочники применяются для работников, профессии которых используются только в данной отрасли.

Тарификация работ — определение разряда работ или от­несение ее к той или иной группе оплаты в зависимости от сложности, характера и условий труда, особенностей данного производства и квалификации, требующейся от работника.

Тарификация рабочих — присвоение квалификационных разрядов рабочим. Проверку знаний и практических навыков рабочего на соответствие требованиям ЕТКС проводит специ­альная тарифно-квалификационная комиссия. Но присвоение или повышение разряда производится при условии потребнос­ти производства в специалистах данного разряда. Тарифные разряды присваиваются приказом по предприятию на основа­нии решения аттестационной комиссии.

Квалификация отдельных групп рабочих (например, во­дителей автотранспорта) устанавливается не при помощи та­рифных разрядов, предусмотренных тарифной сеткой, а путем присвоения работнику определенного класса или кате­гории.

Каждому тарифному разряду устанавливается свой тарифный коэффициент. Тарифный коэффициент первого разряда равен 1,0. Величина тарифных коэффициентов последующих разрядов зависит от установленных размеров межразрядных соотношений этих коэффициентов. На основе тарифных коэффициентов и месячной тарифной ставки первого разряда рассчитываются часовые тарифные став­ки по разрядам работ и оклады по должностям и профессиям. Каждому тарифному разряду устанавливается свой тарифный коэффициент.

Оплата труда руководителей и специалистов осуществля­ется в соответствии со штатным расписанием, в котором по каждой должности установлены величины месячных окладов. По своему характеру она ближе к повременно-премиальной системе с той лишь разницей, что вместо тарифной ставки (дневной или часовой) фигурирует месячный оклад. В категории служащих выделены следующие группы, по­строенные по уровню квалификации и образования:

- специали­сты со средним образованием;

- специалисты с высшим образо­ванием.

Часовая тарифная ставка представляет собой оплату труда за один час рабочего времени работающих соответствующего квалификационного разряда и при определенных условиях труда. Тарифная месячная ставка первого разряда является ис­ходной нормативной величиной, определяющей уровень опла­ты труда работников предприятия.

Часовые тарифные ставки остальных разрядов определяется по формуле:

сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru , (1)

где сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru — часовая тарифная ставка сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru -ого разряда;

сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru — тарифная месячная ставка сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru -го разряда, устанавливаемая решением пра­вительства;

сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru — тарифный коэффициент сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru -го разряда;

сущность, функции принципы заработной платы - student2.ru — средняя норма продолжительности рабочего времени в месяц.

Средняя норма продолжительности рабочего времени в месяц устанавливается Министерством труда и социальной защиты на каждый год в зависимости от следующих факторов:

- продолжительности рабочей недели;

- количества праздничных дней в году;

- количества предпраздничных дней.

В соответствии с Конституцией РБ продолжительность ра­бочей недели равна 40 часам в обычных условиях и 35 часам на работах с вредными условиями труда. Список производств, це­хов, профессий и должностей с вредными условиями труда, ра­бота в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

В организациях, финансируемых из бюджета, часовые та­рифные ставки рассчитываются на основе месячной тарифной ставки первого разряда, которая периодически пересматрива­ется и утверждается Постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь. Она же является нижней предельной вели­чиной для остальных организаций, осуществляющих деятель­ность на территории республики и производящих оплату труда наемным работникам.

В коммерческих организациях часовые тарифные ставки, как правило, устанавливаются выше, чем для работников организаций, финансируемых из бюджета. Увеличение оп­латы труда в коммерческих организациях должно происхо­дить с соблюдением принципа опережающего роста произ­водительности труда над ростом заработной платы. При этом государством регулируется максимальная величина часо­вых тарифных ставок. В коммерческих организациях госу­дарственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе часовые тарифные ставки рас­считываются на основе базового предельного норматива та­рифной ставки первого разряда, в качестве которого принят бюджет прожиточного минимума для трудоспособного насе­ления.

Наши рекомендации