Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса

Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса, построить график спроса и оптимальный график производства на 4 периода.

Спрос Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru (по периодам) Уровень запасов Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru Уровень запасов Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru Издержки хранения единицы запаса в течение одного периода Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru Издержки расширения производства на единицу продукции Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru
2,3* 15* 3,7*
               

Задача продавца газет

В большинстве задач с запасами участвуют различные случайные величины: прежде всего спрос со стороны клиентов, затем сроки доставки товара поставщикам. В то же самок время вводятся издержки хранения, более того, товарам не дают залежаться, их пытаются распродать; наконец, такая задача может быть объектом математического рассмотрения лишь тогда. когда определены издержки от нехватки товара, убыток, проистекающий от неудовлетворенного спроса. Типичной является «задача продавца газет», где требуется найти оптимальное разовое поступление для удовлетворение вероятностного спроса.

Каждое утро в течении Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru дней продавец газет покупает газеты по а у.д.е. за штуку. В течении дня может продать их за в у.д.е за штуку. На следующее утро нераспроданные газеты можно вернуть издателю по с у.д.е за штуку. Сколько газет стоит закупать ежедневно, чтобы, с одной стороны, не упустить выгоду, а с другой, не остаться в накладе из-за нераспроданных газет?

Пусть известен спрос на Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru газет с вероятностью Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , а также заданы издержки хранения Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru и дефицита Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Представим себе, что за промежуток времени Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , в течении которого наш запас совершает эволюцию, можно считать, что его изменения подчинены линейному закону. Представляются две возможности: либо запаса Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru было достаточно, чтобы удовлетворить спрос Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , и к концу периода мы будем иметь остаток Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , либо запас Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru был недостаточен, и мы зарегистрируем нехватку Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , что и представлено на рисунке 10.8.

 
  Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru

Рисунок 10.8 – Ежедневное изменение уровня запаса газет

В первом случае средний запас, очевидно, равен

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Так как Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru есть вероятность того, что потребуется ровно Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru газет, суммарные ожидаемые затраты определяются как

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Теперь рассмотрим рис. 10.8 (б), где Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . Сначала учтем ту часть периода, в течение которой запасы оказываются достаточными. Доля Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru периода, для которого это справедливо, равна Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , как следует из подобия треугольников. Средний уровень запасов при этом равен Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . Тогда для каждого значения Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru затраты на эту часть периода составляют

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Часть периода, когда спрос не удовлетворяется, равна Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . Средний дефицит Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . Тогда для каждого значения Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru штраф за нехватку запасов составляет

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Объединяя эти выражения, получим следующее уравнение цен:

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . (10.17)

В данном случае производную взять не можем. Значит, требуется найти такое Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , что

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru и Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru ,

очевидно, Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru будет оптимальным количеством запаса, на котором можно остановиться.

Полагая в уравнении (10.17) Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , получим

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .(10.18)

Преобразуем выражение (10.18):

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru (10.19)

Найдем Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , воспользовавшись формулами (10.19) и (10.17)

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . (10.20)

Обозначим Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . Тогда

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru (10.21)

Точно так же, полагая в уравнении (10.17) Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru получаем

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Откуда

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . (10.22)

Заметим, что Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru - невозрастающая функция. Это можно показать следующим образом:

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru

т.е.

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Так как

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru

имеем

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . (10.23)

Следовательно, ожидаемые суммарные расходы минимальны, если в качестве Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru взять Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru , которое удовлетворяет неравенствам:

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Поясним это утверждение на конкретном примере.

Пример. Один конструктор, выполняющий ежегодно заказ на небольшую серию машин, подметил, что спрос со стороны клиентуры на одну деталь, важную для этой машины, подчиняется нижеследующему распределению вероятностей (табл. 10.1):

Таблица 10.1.

Спрос Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru (число деталей на выпущенную машину)                       >9
  Вероятность Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru   0,01   0,05   0,08   0,12   0,16   0,16   0,18   0,14   0,08   0,02  

Издержки хранения за деталь установлены в 100 франков, издержки от нехватки оцениваются в 1000 франков. Желательно подсчитать оптимальный запас этой отдельной детали на одну машину с тем, чтобы включить ее изготовление в изготовлении серии.

Замечание. Конструкция машин из года в год меняется, и упомянутая деталь совершенно специфична для данной серии.

Строим таблицу 10.2:

Таблица 10.2.

  Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru   Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru   Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru   Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru   Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru   Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru
0,01 - 0,2642 0,3121 0,01 0,1421
0,05 0.05 0,2142 0,3213 0,06 0,3813
0,08 0.04 0,1742 0,4355 0,14 0,5755
0,12 0.04 0,1342 0,4697 0,26 0,7297
0,16 0,04 0,0942 0,4239 0,42 0,8439
0,16 0.032 0,0622 0,3421 0,58 0,9221
0,18 0.03 0,0322 0,2093 0,76 0,9693
0,14 0.02 0,0122 0,0915 0,90 0,9915
0,08 0.01 0,0022 0,0187 0,98 0,9987
0,02 0.002
>9 >9

Видим, что Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru . В самом деле, Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru и

Задачи для самостоятельной работы. Решить задачу управления производством и запасами в случае сезонного спроса - student2.ru .

Наши рекомендации