Доходы населения, источники их формирования

Степень социального равенства (или нера­венства) зависит прежде всего от системы дохо­дов. Последние представляют собой совокуп­ность всех получаемых человеком финансовых средств, расходуемых на оплату материальных благ, необходимых для обеспечения определен­ного уровня его жизни. Доходы, как правило – это результат экономической деятельности.

Источниками доходов является наличие у экономических субъектов факторов производства: земли, труда, капитала и предпринимательства. Собственник труда рассчитывает на доход в виде заработной платы, собственник капита­ла – на доход в виде процента на капитал, собственник природных ресурсов – на доход в виде ренты, собственник предпринимательской способности – на прибыль.

Доходы классифицируются по источникам получения. Выделяют основные и дополнитель­ные доходы. Основные доходы – это для работающего по найму, оплата труда, для предпринимателя – чистая прибыль. Дополнительные доходы – получаемые помимо основного источника денежных и ма­териальных средств. К этой категории доходов относят средства, полу­чаемые по ценным бумагам, лотереям и наслед­ству, в результате сокращения налоговых вы­плат и т.д.

Доходы разделяются и по форме: они мо­гут быть денежными и материальными. Денежные доходы представлены заработной платой, премиями, прибылями, пенсиями, пособиями, субсидия­ми. Материальные доходы представлены материальными ценностями (ав­томобили, дачи, квартиры, мебель и т.п.).

С точки зрения легальности доходы делятся на легальные и нелегальные. Легальные доходы имеют юридически оправ­данную форму. Нелегальные доходы связаны, как правило, с обобщенным понятием «неформальная (тене­вая) экономика». К нелегальным относятся до­ходы от неучтенной налоговой службой хозяй­ственной деятельности и общекриминального происхождения.

Различают также номинальные (валовые, брутто) и реальные (нетто) доходы. Номиналь­ные доходы – сумма средств, получаемых работником за свой дневной, недельный или месячный труд. Характеризуют доходы с учётом изменения розничных цен и тарифов. Реальные доходы представляют собой сумму средств, на которые человек может приобретать необходимые для жизни блага. Величина реальных доходов зави­сит от степени роста цен, и при высокой инфля­ции сокращается.

Проблема бедности и дифференциации доходов.

Кривая Лоренца

Доходы населения любой страны всегда дифференцированы. Со­циальная дифференциация на первоначальном этапе рыночного развития неизбежно усилива­ется, в зрелой же фазе, в том числе в результате проведения сильной социальной политики госу­дарства, она ослабляется.

Для измерения степени дифференциации в доходах используют графический показатель, получивший название кривой Лоренца (см. рис. 16).

Доход

Доходы населения, источники их формирования - student2.ru

Население

Рис. 16. Кривая Лоренца

Данный график отражает движение таких двух явлений, как градация населения по груп­пам и распределение доходов между этими груп­пами. График показы­вает, что при равном распределении доходов данная зависимость выглядит как биссектриса. Однако последняя отражает лишь потенциаль­ную возможность: на практике доходы никогда не распределяются равномерно. Истинная кар­тина графически выглядит как прогнутая вниз линия. Это означает, что первые две группы на­селения име­ют относительно небольшую часть от общей суммы доходов, на верхнюю группу приходится примерно 50% доходов. Таким образом, величина отклонения кривой от биссектрисы показывает степень неравенства в распределении доходов.

Эту степень принято характеризовать ко­эффициентом (индексом) Джини – отношением площади затемненного на графике участка к площади треугольника, в котором он располо­жен. Чем выше неравенство в распределении до­ходов, тем значение коэффициента ближе к еди­нице.

Во многих станах сохраняется проблема бедности. Весьма важны в рассматриваемом отноше­нии и показатели социальной обеспеченности.Среди экономических параметров, ее характе­ризующих, одно из центральных мест занимает показатель уровня жизни.Речь идет об уровне потреб­ления материальных благ: продуктов питания, промышленных товаров, жилья (оценку можно производить по количеству потребляемых благ на душу населения). В последние годы в отечественной стати­стике активнее стали использовать показатели, которые распространены в мировой практике. В частности, это относится к понятию «по­требительская корзина». Под последней имеют в виду набор важнейших благ и услуг, необходи­мых для жизни человека.

Наши рекомендации