Анализ состава и структуры источников финансирования предприятия

Финансовые ресурсы организации - это совокупность собственных денежных средств и поступлений извне, находящихся в распоряжении фирмы и предназначенных для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах, а также эффективное их использование предопределяют финансовое благополучие предприятия, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса.

Предприятие не может существовать без финансирования. Под внутренними и внешними источниками финансирования понимают собственные и привлеченные (заемные) средства.

Основным элементом приведенной схемы является собственный капитал. Источниками собственных средств являются:

1)уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);

2)резервы, накопленные предприятием;

3) прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).

К основным источникам привлеченных средств относятся:

1)ссуды банков;

2)заемные средства;

3)средства от продажи облигаций и других ценных бумаг;

4)кредиторская задолженность. Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств кроется в том, что в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

Основные источники финансирования - это собственные средства. Собственные средства предприятия формируются за счет внутренних (это прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления) и внешних источников (это дополнительные взносы средств в уставный капитал, дополнительная эмиссия и реализация акций, получение безвозмездной финансовой помощи, прочие внешние источники формирования собственных финансовых ресурсов).

Приведем краткую характеристику этих источников.

Уставный капитал - это сумма средств, предоставленная собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Содержание понятия “уставный капитал” находится в зависимости от организационно-правовой формы предприятия:

1)для государственного предприятия - стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;

2)для товарищества с ограниченной ответственностью - сумма долей собственников;

3)для акционерного общества - совокупная номинальная стоимость акций всех типов;

4)для производственного кооператива - стоимостная оценка имущества,

предоставленного участниками для ведения деятельности;

5)для арендного предприятия - сумма вкладов работников предприятия;

6)для предприятия иной формы, выделенного на самостоятельный баланс, стоимостная оценка имущества, закрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения.

Если осуществляется создание предприятия, то вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы. В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, а инвесторы в этот момент теряют вещные права на эти объекты. Если возникнет необходимость в ликвидации предприятия или выхода участника из состава общества или товарищества, то он имеет право лишь на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов, которые он передал в свое время в виде вклада в уставный капитал. Таким образом, уставный капитал отражает сумму обязательств предприятия перед инвесторами.

Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств, и его величина объявляется при регистрации предприятия. Любые изменения размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

При формировании уставного капитала могут образовываться дополнительные источники средств - эмиссионный доход. Этот источник возникает в ходе первичной эмиссии, когда акции продаются по цене выше номинала. Полученные суммы зачисляются в добавочный капитал.

Амортизационные отчисления являются внутренним источником финансовых ресурсов предприятия. Они представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

Прибыль - это основной источник средств динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует:

1)в явном виде - как нераспределенная прибыль;

2)в завуалированном виде - как созданные за счет прибыли фонды и резервы.

Величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов. В действующих нормативных документах заложена возможность некоего регулирования прибыли руководством предприятия Клишевич Н.Б. Финансы организаций. Менеджмент и анализ: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2009. - с. 85.. Перечислим такие регулирующие процедуры:

1)варьирование границей отнесения активов к основным средствам;

2)ускоренная амортизация основных средств;

3)применяемая методика амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

4)порядок оценки и амортизации нематериальных активов;

5)порядок оценки вкладов участников в уставный капитал;

6)выбор метода оценки производственных запасов;

7)порядок учета процентов по кредитам банков, используемых на финансирование капитальных вложений;

порядок создания резерва по сомнительным долгам;

9)порядок отнесения на себестоимость реализованной продукции отдельных видов расходов;

10) состав накладных расходов и способ их распределения.

Прибыль - это основной источник формирования резервного капитала (фонда), который предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т.е. является страховым по своей природе.

Добавочный капитал - это источник средств предприятия, который образуется в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативные документы запрещают его использовать на цели потребления.

К специфическим источникам средств относят фонды специального назначения и целевого финансирования:

1)безвозмездно полученные ценности;

2)безвозвратные и возвратные государственные ассигнования:

-на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

-на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др.

Наши рекомендации