Россия на пути к индустриальному обществу в XIX- начале ХХ вв.: развитие науки и техники

Достижения науки и технического прогресса внедрялись в российскую жизнь недостаточно быстро, что являлось неизбежным следствием низкого уровня образования. Неудивительно поэтому, что и российская наука развивалась медленнее, чем в передовых странах мира, однако, по сравнению с уровнем отечественной науки предыдущего периода рост был впечатляющим.

3.1. Развитие научной мысли в XIX ─ начале ХХ вв.

В математике исследования Н.И. Лобачевского создавали в будущем предпосылки для обоснования математических концепций современной физики. П.Л.Чебышев, А.Н.Ляпунов, А.А.Марков (лидеры Петербургской математической школы) сделали важные открытия по теории машин и механизмов, обусловленные прикладными исследованиями. В частности П.Л. Чебышевым были введены в математическую науку новые понятия.

В физике А.Г.Столетов, исследуя фотоэлектрические явления, вплотную подошел к установлению законов электрических разрядов в газах. Он открыл закон о зависимости силы тока несамостоятельного разряда от давления, получивший название «эффект Столетова». Изобретателем дуговой лампы без регулятора – электрической свечи, прообраза современной осветительной лампы стал известный физик П.Н. Яблочков. А.С. Поповым было изобретено радио.

Сформировалась российская химическая школа. Н.И.Зининым была открыта реакция восстановления нитросоединений в аминосоединениях. Её применение послужило основой создания отрасли химической промышленности по производству синтетических расящих веществ и лекарственных препаратов. А.М.Бутлеров - является создателем теории химического строения. Д. Менделеев в «Основах химии» изложил периодический закон элементов и создал периодическую систему элементов– наивысшее мировое научное достижение X1Xв. в области химии. Установил, что химические свойства элементов изменяются не непрерывно с ростом атомного веса, а периодически. Другими словами, способность элементов к химическому взаимодействию, их валентность не увеличивается плавно с ростом атомного веса, от каждого предыдущего элемента к последующему, а после некоторого увеличения снижается, потом снова растет и т.д.

В астрономии В.Я. Струве ─ основатель и первый директор Пулковской обсерватории, открытой в 1839 г. ─ установил факт поглощения света в межзвёздном пространстве. В «Этюдах звездной астрономии» впервые применил статистические методы для изучения строения звездного мира, и тем самым заложил основы классической звездной статистики. Ф.А. Бредихин основал российскую астрофизическую школу. Им были созданы теория кометных форм и теория происхождения метеорных потоков и образования периодических комет.

Выдающиеся и получившие мировое признания были открытия в области биологии и медицины. Н.И. Пирогов создал школу хирургии, положившую начало анатомо-экспериментальному направлению в хирургии, был основоположником военно-полевой хирургии. В период Крымской войны он впервые применил наркоз при операции на поле боя и неподвижную гипсовую повязку. Мировую известность получил четырехтомный атлас Н.И.Пирогова «Топографическая анатомия».

И.И. Мечников создал эволюционную эмбриологию, сделал ряд открытий в области микробиологии, основал в России школу микробиологии и сравнительной патологии. В 1908 г. ученый был удостоен Нобелевской премии совместно с П.Эрлихом.

В области физиологии надо отметить труды К.А. Тимирязева ─ основателя отечественной школы физиологов растений Основные его исследования посвящены изучению процесса фотосинтеза, для чего были разработаны специальные методики и аппаратура. И.М. Сеченов ─ основатель русской физиологической школы ─ в «Рефлексах головного мозга» обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, показал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы. И. Павлов создал учение об условных рефлексах и высшей нервной деятельности, которое вскрыло роль нервной системы живых организмов в процессах эволюции и утвердило представления о целостности животного организма. В 1904г. классические труды И.П.Павлова по физиологии кровообращения и пищеварения были отмечены Нобелевской премией.

Географическая наука пополнилась новыми открытиями. В результате научной экспедиции М.П. Лазарева и Ф.Ф. Беллинсгаузена была открыта Антарктида. Русским географическим обществом были организованы экспедиции на острова Тихого и Ледовитого океанов, Аляску, в Сибирь, на Урал, в Центральную Азию, по островам Тихого океана, в Новую Гвинею и др.

Таким образом, научная мысль российских математиков, физиков, химиков и т.д. в ХIХ– начале ХХ вв. сумела занять достойную «нишу» в мировой науке. Развитие научной мысли в России происходило параллельно с европейскими тенденциями развития науки и многие открытия российских физиков, химиков, математиков определили направление исследований в Европе, и даже опередили свое время (Лобачевский).

Наши рекомендации