Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес-рисков

Риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

При анализе риска следует выявить его источники и причины. По источникам возникновения различают: собственно хозяйственный риск; риск, связанный с личностью человека; риск, обусловленный природными факторами. По причинам возникновения выделяют риск, как следствие неопределенности будущего; непредсказуемости поведения партнера; недостатка информации.

Качественный анализ риска может быть сравнительно простым. Его главная задача заключается в определении факторов риска, этапов и работ, при выполнении которых риск возникает, т.е. установить потенциальные области риска, а после этого определить все возможные риски.

Количественный анализ риска — это численное определение размеров отдельных рисков и риска проекта в целом.

Критерии степени риска. Величина риска, или степень риска, измеряется двумя критериями: средне ожидаемое значение, колеблемость (изменчивость) возможного результата.

Средне ожидаемое значение — это значение величины события, которое связано с неопределенной ситуацией. Рассчитывается оно как средневзвешенное для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение измеряет результат, который мы ожидаем в среднем.

Средняя величина является обобщенной количественной характеристикой и не позволяет принять решение в пользу какого-либо варианта. Для окончательного принятия решения необходимо наморщь колеблемость показателей.

Наиболее распространенными методами анализа риска являются: статистический; анализ целесообразности затрат; метод экспертных оценок; использование аналогов.

Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частность получения той или иной экономической отдачи и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

Производят расчет вариации, дисперсии и стандартного отклонения.

Вариация - это изменения (колеблемость) количественной оценки признака при переходе от одного случая (варианта, исхода) к другому. Например, изменение экономической рентабельности можно определить, суммируя произведение фактических значений экономической рентабельности (ЭРi) на соответствующие вероятности (Рi): Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес-рисков - student2.ru

Оценивается вариация дисперсией, т. е. мерой разбросов (рас­сеяния, отклонения) фактического значения признака от его среднего значения. Средневзвешенную дисперсию математики рассчитывают по формуле: Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес-рисков - student2.ru

а стандартные отклонения определяются как Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес-рисков - student2.ru .

Чем выше будет результат, тем более рискованным является рассматриваемый проект или решение или даже вся анализируемая деятельность фирмы.

Статистический способ расчета степени риска требует наличия значительного массива данных, которые не всегда имеются, что затрудняет его применение.

Анализ целесообразности затрат ориентирован на установление потенциальных зон риска. Перерасход затрат может быть вызван одним из четырех основных факторов или их комбинацией: первоначальной недооценкой стоимости; изменением границ проектирования; различием в производительности; увеличением первоначальной стоимости.

Метод экспертных оценок основан на анкетировании специалистов-экспертов. Анкеты затем статистически обрабатываются в соответствии с поставленной аналитической задачей.

Для получения наиболее качественного суждения к участию в экспертизе привлекаются специалисты, имеющие высокий профессиональный уровень и большой практический опыт в соответствующей области, обладающие способностью к адекватному пониманию тенденций развития, интересующиеся поставленной проблемой.

Метод использования аналогов заключается в отыскании и использовании сходства, подобия явлений, предметов, систем и их сопоставлении (иногда подсознательном) с другими более или менее аналогичными объектами.

Для этого метода, как и для метода экспертных оценок характерен определенный субъективизм, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Наши рекомендации