Котировка есть форма выражения уже сложившегося курса

Она зависит прежде всего от режима, системы валютных курсов. Режим валютных кур­сов представляет собой совокупность правил, определяющих роль центрального банка в регулировании валютного рынка.

Существу­ют две диаметрально противоположные системы:

1). фиксирован­ные, или твердые курсы;

2). колеблющиеся, или гибкие, или плаваю­щие курсы.

1.Фиксированный курс существовал в советской экономике. Толь­ко когда начались первые попытки реформирования экономики, ее децентрализации, когда ввели систему валютных коэффициентов и попытались реально использовать их для перевода валютной выруч­ки предприятия в рубли. Однако, большинстве своем валютные коэффи­циенты не обеспечивали эффективности экспорта, он стал убыточен. Предприятия на практике споткнулись о традиционный постулат экономической теории - для экспортера низкий курс национальной валюты лучше, чем высо­кий, а для импортера - наоборот.

В условиях рыночной экономики фиксированный курс - дело принципиально иное. При неконвертируемости валют, т. е. когда их нельзя сво­бодно покупать и продавать на рынке, фиксированный курс также может иметь достаточно искусственный характер. Именно такая си­туация существовало в 50-е годы, когда большинство западноевро­пейских валют было неконвертируемыми, однако имело твердые курсы по отношению к доллару.

Валютный курс должен был находиться на экономически обоснованном уровне, чтобы были «сыты» импортеры и «целы» экспортеры. Но в этих условиях на практике происходило искусственное завышение и искусственное занижение курсов. Это могло приводить к негативным экономическим последствиям, но не заставляло государство обязательно принимать каких-либо мер.

Следовательно, в условиях плановой экономики, а также рыноч­ной экономики с неконвертируемой валютой государство провозгла­шает курс, но не расплачивается за принятое решение своей казной.

Принципиально иная картина складывается в рыночной эконо­мике, когда существует свободная (реальная) обратимость валют, т.е. когда валю­ты можно свободно продавать на рынке. Тогда государство не толь­ко заявляет о том, что оно устанавливает курс на определенном уров­не, но и берется защищать этот курс на рынке, поддерживать его, отражать любые спекулятивные атаки.

В случае, если государство далее не может поддерживать курс своей валюты на заданном уровне, система фик­сируемых валютныхкурсов позволяет проводить их пересмотры. Понижение официального курса валюты называется девальвацией, повышение - ревальвацией. Другими словами, имеет место одномоментный, резкий скачок с одно­го валютного соотношения на другое и фиксацию его на новом уров­не.

2. Плавающий курс может применяться только в условиях рыночной экономики и только в условиях достаточной сте­пени обратимости валют. Он складывается ежедневно, под воздей­ствием спроса и предложения на рынке.

Это соотношение определя­ется прежде всего состоянием платежного баланса данной страны, т.е. сальдо ее внешних платежей и поступлений. При этом Центральные банки не обязаны осуществлять никаких операций по поддержанию курса.

На практике и режим фиксированных курсов, и режим свободно плавающих курсов носят достаточно абстрактный характер и в чис­том виде сегодня не применяются нигде в мире. В современных условиях эти две системы существуют в виде фиксированных, но регулируемых валютных курсов.

До первой мировой войны, в условиях так называемого золотого стандарта, т.е. когда золото выполняло все функции денег, а бу­мажные деньги по сути дела являлись его представителями и сво­бодно обменивались на него в соответствии с указанным на них официальным золотым содержанием, трудностей с установлением валютных курсов не возникало. Они базировались на золотых па­ритетах.

Возникшая в годы первой мировой войны инфляция сделала невоз­можным поддержание размена валют на золото и привела к краху золотого стандарта. На короткое время он был возрожден в двад­цатые годы в модифицированном, урезанном виде. Мировой эконо­мический кризис 1929—1933 гг. привел и к его краху. Начался период девальваций, периодической корректировки паритетов валют, усиления валютного контроля и импортных ог­раничений.

В Бреттонвудской валютной системе, созданной в 1944 г., были учтены уроки предшествующего десятилетия. Она была призвана объединить твердость, присущую золотому стандарту, и гибкость, от­личающую систему колеблющихся курсов. Было зафиксировано офи­циальное золотое содержание всех валют стран-участниц, и через него определены взаимные паритеты валют. Только США га­рантировали размен своей валюты на золото по фиксированному курсу, но и то не для всех. Предъявить доллары к размену мог только Центральный банк другой страны. Кроме того, это рассматривалось как «недружественная» по отношению к США акция и потому осу­ществлялось крайне редко.

Кроме этого, страны-участники Бреттонвудского соглашения приня­ли решение не допускать отклонения валютных курсов от паритетов на ставшую традиционной величину ±1%. Лишь в случае «фундаментальных неравновесий» должен был меняться паритет За период с 1948 по 1967 гг. курсы своих валют изменили 109 стран. Среднее обесценивание валют составило 48,2 процента. Не менее 48 стран провело по две и более девальва­ции своих валют

В 60-е гг. ХХ века стали обнаруживаться слабости данной системы и, в частности, наметилась тенденция к ускорению инфля­ции, Инфляция захлестнула и США, одной из причин этого стала вьетнамская война. Рыночный курс доллара стал превышать фиксированный, и США уже не могли искусственно поддерживать его. В августе 1971 года президент Никсон в нарушение междуна­родных соглашений ликвидировал существовавшую между золотом и долларом связь, и американская валюта лишилась своего обеспече­ния. Вслед за тем в декабре 1971 г. было принято решение о деваль­вации доллара - первой за послевоенный период, но как показали дальнейшие события - далеко не последней. С марта 1973 г. режим плавающих валютных курсов является преобладающим.

Официально новый валютный порядок, включая переход на пла­вающие валютные курсы, был закреплен соглашениями, достигну­тыми на конференции в г. Кингстоне (Ямайка). Обновленный Устав МВФ не предполагает более привязки валют к золоту, что исклю­чает установление фиксированного соотношения между валютами на базе золотых паритетов. Так, на смену Бреттонвудской пришла ямайская валютная система.

Мир девяностых годов ХХ века, если говорить о валютно-финансовой сфе­ре, имеет гораздо больше общего с началом двадцатого века, чем с его серединой. Действительно, мировые рынки капитала сегодня интегри­рованы гораздо более тесно, чем в любой период после первой миро­вой войны. Мировой рынок вновь обрел ранее утраченное единство. Если Бреттонвудский период характеризовался широким использова­нием странами-членами методов валютного контроля, то 80—90 годы ХХ века стали периодом глобализации рынков торговли, прямых инвестиций капитала и финансов. Финансовые инновации, дерегулирование финансовых рынков и широкая отмена национальных ограничений на учреждение банков и иных финансовых институтов содействовали либерализации международных финансовых операций и обеспечению свободы движения капитала. Однако, мировой финансовый кризис 2008 года показал, что современные технологии, облегчающие осуществление финансовых сделок, могут играть и очень отрицательную роль.

Вопросы для самоподготовки

1.Охарактеризовать международные экономические отношения в доиндустриальную эпоху.

2.Что представляет собой мировое хозяйство и каковы причины его образования? В какой период это происходило?

3.Каковы этапы формирования мирового хозяйства? Дайте им харак­теристику.

4.Какова структура мирового хозяйства?

5.Каково значение инфраструктуры в развитии мирового хозяйства? Назовите основные элементы инфраструктуры?

6.Что можно определить целью развития мирового хозяйства?

7.По каким признакам можно выделить элементы структуры мирового хозяйства? Дайте характеристику основных групп стран в мировой экономике.

8.Какие факторы предопределяют взаимозависимость государств со­временного мира? Что означает понятие «открытая экономика»?

9.Как соотносится усиление экономической взаимозависимости с во­просами достижения технико-экономической независимости страны? Что такое автаркия?

10.Что представляет собой международное разделение труда? Какие причины порождают международное разделение труда? Ка­кие разновидности международной специализации известны?

11.Какими показателями можно определить степень вовлечения стра­ны в мирохозяйственные связи?

12.В каких формах проявляются мирохозяйственные связи? Каковы их особенности на современном этапе?

13.Перечислите движущие факторы интеграции, подразделяя их на политические и экономические.

14.Назовите основные интеграционные группировки в мире.

Наши рекомендации