Определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения

3.1. Системы холодного, горячего водоснабжения и канализации должны обеспечивать подачу воды и отведение сточных вод (расход), соответствующие расчетному числу водопотребителей или установленных санитарно-технических приборов.

3.2. Секундный расход воды определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru л/с, водоразборной арматурой (прибором), отнесенный к одному прибору, следует определять:

отдельным прибором - согласно обязательному приложению 2;

различными приборами, обслуживающими одинаковых водопотребителей на участка тупиковой сети, - согласно обязательному приложению 3;

различными приборами, обслуживающими разных водопотребителей, - по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (1)

где Pi - вероятность действия санитарно-технических приборов, определенная для каждой группы водопотребителей согласно п. 3.4.

q0i - секундный расход воды (общий, горячей, холодной), л/с, водоразборной арматурой (прибором), принимаемый согласно обязательному приложению 3, для каждой группы водопотребителей.

Примечания: 1. При устройстве кольцевой сети расход воды q0 следует определять для сети в целом и принимать одинаковым для всех участков.

2. В жилых и общественных зданиях и сооружениях, по которым отсутствуют сведения о расходах воды и технических характеристиках санитарно-технических приборов, допускается принимать:

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru

3.3. Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети q (qtot, qh, qc),л/с, следует определять по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (2)

где определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru - секундный расход воды, величину которого следует определять согласно п. 3.2;

a - коэффициент, определяемый согласно рекомендуемому приложению 4 в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия Р, вычисляемой согласно п. 3.4. При этом табл. 1 рекомендуемого приложения 4 надлежит руководствоваться при Р > 0,1 и N £ 200; при других значениях Р и N коэффициент a следует принимать по табл. 2 рекомендуемого приложения 4.

При известных расчетных величинах Р, N и значениях q0 = 0,1; 0,14; 0,2; 0,3 л/с для вычисления максимального секундного расхода воды допускается пользоваться номограммами 1-4 рекомендуемого приложения 4.

Примечания: 1. Расход воды на концевых участках сети следует принимать по расчету, но не менее максимального секундного расхода воды одним из установленных санитарно-технических приборов.

2. Расход воды на технологические нужды промышленных предприятий следует определять как сумму расхода воды технологическим оборудованием при условии совпадения работы оборудования по времени.

3. Для вспомогательных зданий промышленных предприятий значение q допускается определять как сумму расхода воды на бытовые нужды по формуле (2) и душевые нужды - по числу установленных душевых сеток по обязательному приложению 2.

3.4. Вероятность действия санитарно-технических приборов Р (Ptot, Ph, Рc) на участках сети надлежит определять по формулам:

а) при одинаковых водопотребителях в здании (зданиях) или сооружении (сооружениях) без учета изменения соотношения U/N

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (3)

б) при отличающихся группах водопотребителей в здании (зданиях) или сооружении (сооружениях) различного назначения

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (4)

Примечания: 1. При отсутствии данных о числе санитарно-технических приборов в зданиях или сооружениях значение Р допускается определять по формулам (3) и (4), принимая N = 0.

2. При нескольких группах водопотребителей, для которых периоды наибольшего потребления воды не будут совпадать по времени суток, вероятность действия приборов для системы в целом допускается вычислять по формулам (3) и (4) с учетом понижающих коэффициентов, определяемых при эксплуатации аналогичных систем.

3.5. Максимальный секундный расход сточных вод qs, л/с, следует определять:

а) при общем максимальном секундном расходе воды qtot £ 8 л/с в сетях холодного и горячего водоснабжения, обслуживающих группу приборов, по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (5)

б) в других случаях qs = qtot.

3.6. Часовой расход воды санитарно-техническим прибором определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru л/ч, надлежит определять:

а) при одинаковых водопотребителях в здании (зданиях) или сооружении (сооружениях) согласно обязательному приложению 3;

б) при отличающихся водопотребителях в здании (зданиях) или сооружении (сооружениях) - по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru . (6)

Примечание. В жилых и общественных зданиях (сооружениях), по которым отсутствуют сведения о числе и технических характеристиках санитарно-технических приборов, допускается принимать:

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru

3.7. Вероятность использования санитарно-технических приборов Phr для системы в целом следует определять по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (7)

3.8. Максимальный часовой расход воды определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru м3/ч, следует определять по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (8)

где ahr - коэффициент, определяемый согласно рекомендуемому приложению 4 в зависимости от общего числа приборов N, обслуживаемых проектируемой системой, и вероятности их использования Phr, вычисляемой согласно п. 3.7. При этом табл. 1 рекомендуемого приложения 4 надлежит руководствоваться при Phr > 0,1 и N £ 200, при других значениях Phr и N коэффициент ahr следует принимать по табл. 2 рекомендуемого приложения 4.

Примечание. Для вспомогательных зданий промышленных предприятий значение qhr допускается определять как сумму расходов воды на пользование душами и хозяйственно-питьевые нужды, принимаемых по обязательному приложению 3 по числу водопотребителей в наиболее многочисленной смене.

3.9. Средний часовой расход воды определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru м3/ч, за период (сутки, смена) максимального водопотребления Т, ч, надлежит определять по формуле

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (9)

3.10. При проектировании непосредственного водоразбора из трубопроводов тепловой сети на нужды горячего водоснабжения среднюю температуру горячей воды в водоразборных стояках надлежит поддерживать равной 65 °С, а нормы расхода горячей воды принимать согласно обязательному приложению 3 с коэффициентом 0,85, при этом общее количество потребляемой воды не изменять.

3.11. Максимальный часовой расход сточных вод следует принимать равным расчетным расходам, определяемым согласно п. 3.8.

3.12. Суточный расход воды следует определять суммированием расхода воды всеми потребителями с учетом расхода воды на поливку. Суточный расход стоков необходимо принимать равным водопотреблению без учета расхода воды на поливку.

3.13. Тепловой поток определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru кВт, за период (сутки, смена) максимального водопотребления на нужды горячего водоснабжения (с учетом теплопотерь) следует вычислять по формулам:

а) в течение среднего часа

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (10)

б) в течение часа максимального потребления

определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения - student2.ru (11)

ВОДОПРОВОД

Наши рекомендации