Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется набранной автором на ПЭВМ

Курсовая работа представляется набранной автором на ПЭВМ. Текст должен быть напечатан на од­ной стороне листа писчей бумаги формата А4. Объем курсовой рабо­ты не должен превышать 25 страниц печатного текста.

Каждая страница печатного текста (шрифт Times New Roman), выполненного через один межстрочный ин­тервал размером шрифта 14, должна содержать примерно 35-40 строк. Абзацы текста выделяются путем отступа от начала строки на 5 знаков.

Поля страниц должны быть следующих размеров: левое – 30 мм, правое – 10, верхнее – 20, нижнее – 20 мм.

Законченная работа переплетается и сшивается в папку-скоросшиватель.

Исправления в курсовой работе не допускаются.

Цифровые данные и цитаты должны иметь ссылку на источник.

Не допускаются сокращения слов, кроме общепринятых.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифра­ми, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список литературы и приложения. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Первой страницей является титульный лист. Номер страницы на титульном листе не проставляют. За титульным листом следует оглавление работы с указанием разделов и под­разделов, а также нумерации страниц. Нумерацию страниц начинают с введения – его страница 3. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Основную часть курсовой работы следует делить на главы (разде­лы), подразделы, пункты и подпункты. Разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты и подпункты (кроме введения, заключения, списка использованных источников и приложений) нумеруются арабскими цифрами (например, глава 1, параграф 2.1, пункт 2.1.1).

Главы и подразделы должны иметь подзаголовки. Слово «глава» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов. Заголовки структурных элементов курсовой работы («Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованных источников») и разделов (глав) основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста двумя межстрочными ин­тервалами. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждая глава, «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованных источников» начинаются с новой страницы, которые не нумеруются, но включаются в общую нумерацию работы.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в курсовой работе. Иллюстрации должны иметь название, которое следует распола­гать под иллюстрацией. Например, Рис. 1. Динамика прибыли. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы (сквозная нумерация). Если в курсовой работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишется.

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таб­лиц и приложений. Таблицу следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в курсовой работе. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой ну­мерацией в пределах всей работы (например, в пораграфе 1.1 — табл. 1.1.1, 1.1.2 и т. д., в пораграфе 2.2 — табл. 2.2.1, 2.2.2 и т. д.). Номер следу­ет размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится. В заголовке таблицы должно быть указано содержание данных таблицы, объект и время (год, полугодие, квартал, месяц и т.п.). Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

Например.

Таблица 3

Динамика использования отдельных видов материальных ресурсов

организации за 200 __ - 200 __ года

Показатели Прошлый период Отчетный период Отклонение удельного веса, % Динамика, %
сумма,млн. руб. удельный вес, % сумма,млн. руб. удельный вес, %
Норма расхода материала     х  
Чистый вес изделия            
Отходы, всего            
- возвратные            
- безвозвратные            
Коэффициент использования материала, %   х   х х  

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота ра­боты, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. При переносе таблицы ее шапку следует повторить и над ней разместить слова «Продолжение табл.» с указанием ее номера. Если шапка таблицы велика, допускается ее не повторять: в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяется. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы от­сутствуют, то ставится ноль.

Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение помещается над табли­цей справа. Разные единицы измерения помещаются возле каждого показателя, которому они соответствуют, в боковых заголовках.

Расчеты в таблицах отражать нельзя. При необходимости они могут быть отражены в боковых заголовках (например, стр. 2 * стр. 5 / 100).

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математи­ческие знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозна­чения нормативных документов не допускается.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательно­сти, как и в формуле. Значение каждого символа и числового коэф­фициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Например.

Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется набранной автором на ПЭВМ - student2.ru =Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется набранной автором на ПЭВМ - student2.ru (5)

где ПТ – производительность труда;

ВП – выпуск продукции;

Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется набранной автором на ПЭВМ - student2.ru - среднесписочная численность работников.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не уме­щается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или после других математиче­ских знаков с их обязательным повторением в новой строке. Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении напротив формулы. Допускает­ся нумерация формул в пределах раздела. Если в работе одна формула, то ее не нумеруют.

Ссылки на источник после упоминания о нем в тексте курсовой работы проставляются в квадратных скобках в виде номера, под которым он значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифро­вых данных или цитат) указываются и страницы, на которых помеша­ется используемый источник (например, [6, с. 4-5]).

Ссылки на таблицы, рисунки, приложения берутся в круглые скобки. При ссылках следует писать: «в соответствии с данными табл. 5», «по данным рис. 3», «в соответствии с приложением 1», «по формуле 3».

Литература в списке нумеруется, если на нее есть ссылка в тексте с указанием номера источника. Список литературы оформляется по образцу, приведенному в приложении 5.

Приложения следует оформлять как продолжение курсовой рабо­ты на ее последующих страницах. В приложении даются Устав орга­низации, штатное расписание, баланс, положе­ние о планово-экономическом отделе, должностная инструкция эко­номиста, формы статистической и бухгалтерской отчетности по теме курсовой работы и т.п. (оговорено в п. 3.9 данных методических рекомендаций). Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок. Вверху посередине страницы указывается слово «Прило­жение» и его обозначение. Если приложений более одного, то они обозначаются арабскими цифрами в верхнем правом углу (например, Приложение 10). Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Нумерация приложений должна быть сплошная (не может быть два приложения с одинаковым номером, даже если они относятся к разным главам или подразделам).

Приложения помещаются в конце курсовой работы после списка использованных источников. На отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется прописными бук­вами слово «Приложения». За этой страницей размещаются приложения (только в том случае, если приложений несколько).

Курсовая работа, написанная на старых материалах и составленная неправильно, небрежно, с ошибками в расчетах, без экономически обоснованных выводов, возвращается учащемуся вместе с рецензией для доработки.

В настоящей брошюре приведен список источников, по которому учащийся легко может составить свой перечень литературных ис­точников, используемых в курсовой работе.

Титульный лист курсовой работы оформляется согласно форме, приведенной в приложении 1. Представленную на обложке курсовой работы титульную страницу нужно повторить и внутри работы. Затем помещается оглавление с указанием страниц текста. Каждая глава, параграф курсовой работы должны быть озаглавлены, страницы про­нумерованы. Все таблицы в тексте и приложениях также нумеруются, так как в тексте даются ссылки на номер таблиц или приложения.

На последней странице текста учащийся подписывает курсовую работу, указывает дату ее выполнения.

Полностью оформленную курсовую работу учащийся представля­ет для рецензирования в срок, предусмотренный графиком учебного процесса.

Качество курсовой работы оценивается рецензентом с учетом тео­ретического и практического ее содержания, а также соблюдения требований методических рекомендаций, самостоятельности мысли, по­следовательности изложения основных вопросов темы. Простой пересказ прочитанного, недоста­точно глубокий и неполный анализ, ограничивающийся сопоставле­нием плановых и отчетных показателей, отсутствие конкретных мероприятий, направленных на ис­пользование выявленных резервов и улучшение работы организации, на материалах которой написана курсовая работа, влекут за собой низкую оценку курсовой работы (подробнее в п.8).

Курсовая работа, получившая отрицательную рецензию, выполня­ется слушателем вторично с учетом замечаний преподавателя-рецензента. При предоставлении вновь выполненной работы к ней следует приложить не принятую к защите работу и рецензию на нее.

Наши рекомендации