Аудио- и видеозапись. Использование аудио- или видеозаписи и ее воспроизведение. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

Ст.77. АВЗ: Лицо, представляющее АВЗ на электрон.или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Ст.78. Хранение и возврат носителей АВЗ: Носители АВЗ хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии. В искл.случаях после вступления решения суда в закон.силу носители АВЗ м.б возвращены лицу или орг-ии, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему м.б выданы изготовленные за его счет копии записей. По вопросу возврата носителей АВЗ суд выносит определение, на которое м.б подана частная жалоба.

Использование АВЗ: Общее правило о допустимости сформулировано в ст.55: доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах. Это означает, что, даже если обстоятельство по делу подтверждается определенным средством доказывания, но нарушена процедура совершения этого действия, доказательство не м.б допущено.

Противники использования АВЗ говорят, что эти записи можно легко подделать и что получение и воспроизведение АВЗ м.б сопряжено с нарушением неприкоснов-ти частной жизни граждан.

Возможность подделки не м.являться основанием для отказа в принятии АВЗ в качестве доказательств (письмен.доказательства также м.б подделаны). В граждан.процессе возможно заявление о подложности доказательств (ст. 186). Суд в таких случаях вправе по своей инициативе назначить экспертизу, а также предпринять иные меры для проверки достоверности доказательств.

Ст.185. Воспроизведение АВЗ и ее исследование: Воспроизведении АВЗ, содержащей сведения личного хар-ра, а также ее исследование производится в закрыт.заседании, если только лицо чьё лично там разглашается не даст согласия на открытое заседание. Воспроизведение АВЗ осущ-ся в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судеб.заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение АВЗ м.б повторено полностью либо в какой-либо части. В целях выяснения содержащихся в АВЗ сведений судом м.б привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.




Судеб.экспертиза. Заключение эксперта

Ст.79. Назначение Э: При возникновении в процессе рассм-ия дела вопросов, требующих спец.знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает Э. Проведение Э м.б поручено судебно-экспертному учреждению, конкрет.эксперту или неск.экспертам. Каждая из сторон и др.лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении Э. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Стороны, др.лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение Э в конкрет.судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкрет.эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с опред-ем суда о назначении Э; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, доп., комплекс.или комиссионной Э. При уклонении стороны от участия в Э, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется, какое для нее Э имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого Э была назначена, установленным или опровергнутым.

Ст.80. Содержание опред-ия суда о назначении Э: суд указывает наим-ие суда; дату назначения Э и дату, не позднее которой заключение д.б составлено и направлено экспертом в суд; наим-ия сторон по делу; наим-ие Э; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается Э; вопросы, поставленные перед экспертом; ФИО эксперта либо наим-ие эксперт.учреждения; представленные эксперту материалы и док-ты для сравнит.исследования; наим-ие стороны, которая производит оплату Э. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-эксперт.учреждения об ответ-ти, предусмотренной УК РФ.

Один из видов Э - получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе (ст.81).

Ст.82. Комплексная Э: назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различ.областей знания или с использованием различ.научных направлений в пределах одной области знания. Комплекс.Э поручается неск.экспертам. По рез-ам исследований эксперты формулируют общий вывод и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами. Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Ст.83. Комиссионная Э: назначается судом для установления обстоятельств 2мя или более экспертами в одной области знания. Эксперты совещаются м/у собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение. Эксперт, не согласный с др.экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Ст.84. Порядок проведения Э: проводится экспертами судебно-эксперт.учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом. Э проводится в судеб.заседании или вне заседания. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении Э, за искл.случаев, если такое присутствие м.помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Ст.85. Обязанности и права эксперта: принять к пр-ву порученную ему судом Э и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объектив.заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд; явиться по вызову суда для личного участия в судеб.заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Если поставленные вопросы выходят за пределы спец.знаний эксперта либо материалы непригодны для проведения исследований, эксперт обязан направить в суд мотивированное сообщение в письмен.форме о невозможности дать заключение. Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и возвращает их в суд вместе с заключением. В случае невыполнения требования суда, назначившего Э на руководителя судебно-эксперт.учреждения или виновного эксперта налагается штраф в размере до 5 тыс.руб. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения Э; вступать в личные контакты с участниками процесса разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением Э, или сообщать кому-либо о рез-ах Э, за искл.суда. Эксперт не вправе отказаться от проведения порученной Э в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату Э до ее проведения. В случае отказа стороны от предварит.оплаты Э эксперт обязаны провести назначенную судом Э и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение Э. Эксперт имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету Э; просить суд о предоставлении ему доп.материалы; задавать в судеб.заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению Э др.экспертов.

Ст.86. Заключение эксперта: заключение в письмен.форме. Заключение д.содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Если эксперт установит имеющие значение для рассм-ия и разрешения дела обстоятельства, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст.67 ГПК. Несогласие суда с заключением д.б мотивировано в решении или определении суда. На время проведения Э пр-во по делу м.б приостановлено.

Заключение эксперта оглашается в судеб.заседании., оформляется опред-ем суда (ст 80), исследуется в судеб.заседании, оценивается судом наряду с др.доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы.

Ст.87. Доп.и повтор.Э: В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд м.назначить доп.экспертизу, поручив ее проведение тому же или др.эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд м.назначить по тем же вопросам повтор.Э, проведение которой поручается др.эксперту. В определении суда о назначении доп.или повтор.Э д.б изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта.

Наши рекомендации