Структура основных фондов, ее особенности на предприятиях АПК

Для анализа качественного состояния осн.средств необходимо знать их структуру – соотношение различных групп осн.ф. в общей их стоимости. По отраслям АПК, отдельным его предприятиям различают производственную (видовую), технологическую, возрастную, отраслевую, народнохоз. структуру.

Произв.структура – соотношение различных групп ОПФ по вещ-натур. Составу в их общей среднегодовой стоимости.Важн.показатель данного вида стр-ры ОПФ – доля активной части в их общей стоимости. Это связ.с тем,что оббьем произв.продукции,произв мощность и др.эк показатели зависят от величины активной части ОПФ.Повыш-е ее доли до оптим.уровня явл-ся одним из направлений совершенствования произв.структуры ОПФ.

Технологич.структура – хар-т их распределение по структ. подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В узком смысле слова она м.б. представлена,например,как доля гусеничных тракторов в общем количестве тракторов с.х.предприятия.

Возрастная структура – распределение их по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст машин и оборудования рассчитывается как средневзвеш.величина. Осн.задача на каждом предприятии-не допускать чрезмерного старения ОПФ, т.к. от этого зависят их уровень физ и морального износа,и сл-но,рез-ты его работы.

На структуру осн.ф. предприятий с/х оказывают влияние многие факторы: специализация хоз-в, ур-нь интенсификации производства, прир.условия, местоположение и др. В животноводческих хоз-вах выше уд.вес зданий, сооружений и продуктивного скота, в садоводческих-многолетних насаждений, а в хоз-вах, выращивающих зерновые культуры, овощи, картофель – рабочих и силовых машин,оборудования. Разл.спецификой стр-ры ОПФ располагают и другие отрасли АПК РБ.


62.Денежная оценка,износ,амортизация,воспроизводство основных производственных фондов(ОПФ).Основные фонды учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Натурал. показатели испол-ся для расчёта производственных мощностей, составления баланса оборудования, определения технического состава и состояния ОПФ. Стоимостная оценка необходима для учёта их динамики, планирования, воспроизводства, установления износа, начисления амортизации, расчёта себестоимости и рентабельности предприятия. Стоимостная оценка ОПФ – это денежное выражение их стоимости. В практике применяется 3 вида оценки: 1)первоначальная стоимость(сумма затрат на приобретение, включая расходы на доставку, монтаж и доведение объекта до состояния готовности и эксплуатации), 2)восстановительная(стоимость воспр-ва ОПФ в современных условиях; она позволяет сопоставить средства труда поступившие в разные годы, получить точные данные об их размере в настоящее время), 3)остаточная(разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа; в осн-ом применяется для коммерч.пред-ий; нужна чтобы знать качественное состояние ОПФ, определить коэф-ты годности и физич. Износа,а также составления бух. Баланса. Участвуя в процессе пр-ва ОПФ подвергаются износу. 2 вида износа: 1)физический – материальное изнашивание ОПФ в процессе их исп-я,а также в результате деят-ти на них производ. процессов; 2)моральный – преждевременное до окончания срока физич службы обесценивание ОПФ, вызванное удешевлением их воспр-ва или применением более производительных ср-в труда. Физ.износ ОПФ осущ-ся по частям на произведённую продукцию. Эта часть в эк.науке выступает в роли амортизации. Норма амортизации – установленный гос-ом годовой % погашения стоимости ОПФ и опр-ет сумму ежегодных аморт.отчислений, т.е. это отношение суммы годовых аморт.отчислений к стоимости ОПФ, выраженная в %. Аморт.отчисления производятся предприятиями ежемесячно исходя из установленных норм. Совр. Способы начисления амортизации: 1)линейный(годовая сумма амортизации начисляется равномерно по годам и опр-ся исходя из первонач.стоимости ОПФ); 2)кумулятивный (годовую стоимость амортизации определяют исходя из кумулятивного числа, т.е. первонач. восстановительной). Воспроизводство ОПФ – это непрерывный процесс их обновления путём приобретения новых, технич.перевооружения, модернизации и кап.ремонта. Цель воспр-ва: обеспечение предпр-я ОПФ в колич. И качеств.составе, поддержание их в рабочем состоянии. Для более детального процесса воспр-ва могут быть использованы коэф-ты обновления, выбытия и показатели оснащённости.




63. Понятие оснащённости основными фондами(ОПФ) и производствен. мощностями предприятий(ПМ), фондовооружённость.Фондооснащённость – среднегодовая стоимость произведённых ОФ с/х назначения на 100га с/х угодий. Фондовооружённость – среднегодовая стоимость с/х ОПФ в расчёте на среднегодового работника. Чем выше уровень фондоосн. И фондовоор. Предприятия, тем оно мощнее. Производственная мощность – характеризует степень использования ОПФ, отражает максимально возможный годовой объём выпуска продукции или объём переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, установленных планом, при полной загрузке оборудования и площадей с учётом прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства. Факторы, влияющие на производственную мощность:1)кол-во и кач-во действующего оборудования, удельного веса наиболее активной части ОПФ; 2)производительность каждой единицы оборудования и пропускной способности площадей; 3)номенклатура, ассортимент и трудоёмкость; 4)выход продукции из используемого сырья; 5)уровень специализации и кооперирования; 6)уровень организации труда и пр-ва. Для установления степени соответствия мощностей различных цехов опред-ся коэф-т сопряжённости(отношение мощностей ведущего цеха к мощностям остальных цехов, в т.ч. к пропускной способности вспомогательных и обслуживающих производств. Разрабатывается баланс производственной мощности. Он включает: 1)мощность на начало планируемого периода; 2)величина прироста ПМ за счёт модернизации, реконструкции, технического перевооружения и др.; 3)размеры уменьшения ПМ в результате выбытия, продажи ОПФ и т.д.; 4)мощность на конец планируемого периода; 5) среднегодовая ПМ; 6)коэф-т использования среднегодовой ПМ(=фактич.объём выпускаемой продукции/среднегод. ПМ). Величина оптимального резерва ПМ 10-20%

Устанавливают фонды времени для ПМ: 1)календарный – кол-во дней или часов для каждой единицы оборудования в году(365 дней или 8760 часов); 2)номинальный – календарный минус выходные и праздничные дни; 3)фактический – максимально возможный при заданном режиме работы.


64.Эффективность использования основных производственных фондов (ОПФ) и производственных мощностей(ПМ) на предприятиях АПК. Эф-ть исп-я ОПФ характеризуется: 1)Фондоотдача(отношение валовой продукции, валового дохода, чистого дохода, прибыли к среднегодовой стоимости ОПФ); 2)Фондоёмкость(обратный показатель фондоотдачи), связан с показателями: материалоёмкость(матер.производ.затраты на 1р. Валовой прод-и), енергоёмкость, капиталоёмкость, ресурсоёмкость, трудоёмкость. Также для харак-ки эф-ти исп-я ОПФ применяют показатели: -срок окупаемости(отношение среднегодовой стоимости ОПФ к среднегогд сумме чистого дохода), -размерв приведённых затрат, -выход валовой продукции на единицу с/х угодий, -годовая выработка на машину, оборудование, продуктивность скота, -рентабельность пр-ва по фондам.

Для роста фондоотдачи необходимо опережающее увеличение пр-ва продукции в сравнении с ростом ОПФ. Показатели, характеризующие уровень исп-я активной части ОПФ и ПМ: 1)коэф-т экстенсивного использования – (=фактическая производительность машин и оборудования/возможная производительность) харак-ет уровень исп-я активной части ОПФ во времени; 2)интегральный коэф-т (=коэф-т экстенсивного использования*коэф-т исп-я ПМ) характеризует уровень использования машин и оборудования как по времени, так и по мощности; 3)коэф-т сменности - для перераб.предпр.=(кол-во машино-смен работы оборудования в одну смену + кол-во машино-смен работы оборудования в две смены + кол-во машино-смен работы оборудования в три смены)/кол-во установленного оборудования; для с/х предприятий рассчитывается путём деления кол-ва выработанных машино-сил за год от работы машин и оборудования(машинно-тракторный и автомобильный парки. Эф-ть исп-я ПМ на промышленных предприятия АПК определяется отношением полученной валовой продукции к полезной площади прелприятия, которая выражается в квадратных метрах. Интенсивные направления использования ОПФ: -техническое перевооружение пр-ва, -комплексная механизация и автоматизация, -совершенствование технологий, -соблюдение оптимальных сроков проведения работ, -комплексное использование сырья, -рациональное применение минеральных удобрений и хим.ср-в защиты. Экстенсивные направления: -повышение эф-ти сменности работы, -уменьшение простоев оборудования, -ослабление действий сезонности в пр-ве, -улучшение соотношения между основными и производственными фондами в сельском хоз-ве.


Наши рекомендации