Закономерности размещения производительных сил

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО РГУПС)

Кафедра: «ДИОУ»

Реферат

По дисциплине: «Основы промышленного и транспортного производства»

На тему: «Факторы и принципы разделения производительных сил»

Выполнил(а):

Ст.гр. ГПБ-1-004 Т.А. Пашкова

Проверил(а): М.А. Трубицын

Содержание

1.Введение_________3

2.Закономерности размещения производственных сил____3

3.Принципы размещения производственных сил_________5

4.Факторы размещения производственных сил___________7

5.Методы изучения размещения производственных сил__13

6.Средства производства_____________________________16

7.Заключение_______19

8.Списокиспользуемой литературы____________________21

Введение

Производительные силы- это система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих "обмен веществ" между человеком и природой в процессе общественного производства. Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении и развитии её богатств, в ходе которого воспроизводятся условия существования человека и происходит убыстряющийся в рамках сменяющихся общественно-экономических формаций процесс становления и развития самого человека. Производительные силы образуют ведущую сторону способа производства, основу развития общества. Каждой ступени развития Производительных сил соответствуют определённые производственные отношения, выступающие в качестве общественной формы их движения.

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются опделенные закономерности в размещении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия законов общественного развития на определенном историческом этапе. Наряду с закономерностями размещения производительных сил большое значение имеют и принципы размещения - конкретные проявления пространственного распределения производства в определенный период экономического развития страны. Принципы можно рассматривать как методы хозяйствования.

Закономерности размещения производительных сил.

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия законов общественного развития на определенном историческом этапе. Закономерности размещения производительных сил представляют собой выявленные тенденции в размещении производства, обусловленные системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности. Для современного состояния экономического развития большое значение приобретает рационалъное размещение производительных сил, позволяющее обеспечить большую эффективность производства, получить максималъную прибыль при бережном, рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения. При этом особую актуальность имеют комплексное использование природных ресурсов, внедрение безотходных технологий при переработке сырья и топлива. Современное размещение производства в условиях нарождающегося рынка предполагает структурную перестройку всей хозяйственной системы, социологизацию экономики, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов РФ.

К важнейшим закономерностям размещения производства в условиях развития рынка относятся:

1.рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

2.неразрывная связь между размещением производительных сил и развитием экономических районов;

3.научно обоснованная специализация экономических районов на основе территориального разделения труда;

3.комплексное развитие хозяйства экономических районов.

Рационалъное, наиболее эффективное размещение производства означает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта. Природные ресурсы в разных регионах России отличаются по величине запасов, содержанию полезных компонентов, горно-геологическим условиям залегания. Большое значение при этом имеют транспортные условия, обеспечивающие приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и потребления. Также оказывает огромное влияние на размещение производства стоимость перевозок. Поэтому одной из главных задач повышения эффективности, снижения стоимостных затрат является сокращение чрезмерно дальних, особенно громоздких перевозок, приближение материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических -- к источникам энергии.

Важным условием рационального размещения производства являются кооперирование и комбинирование производства, а также внедрение новейших наиболее прогрессивных и безотходных технологий. При этом рациональное размещение производительных сил предусматривает бережное отношение к природным ресурсам, их сбережение и улучшение экологических условий. Все большее значение приобретают сокращение потерь при добыче и обогащении полезных ископаемых, работы по лесовосстановлению, бережное использование земельных ресурсов.

Комплексное развитие хозяйства экономических районов предполагает сочетание отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение, отраслей производства, удовлетворяющих потребности населения, а также потребности ведущих отраслей и отраслей инфраструктуры. Комплексность хозяйства регионов предполагает укрепление экономических связей между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и сферой услуг.

Территориально-производственный комплекс - это пропорционально согласованное сочетание производств и предприятий экономически и технологически связанных отраслей.

Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рыночной экономики. Территориальное разделение труда и рациональная рыночная специализация регионов при организации правильных экономических связей между регионами и внутри них будут способствовать повышению уровней экономического развития, необходимому расширению производства и повышению его эффективности.

Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. В обеспечении эффективного развития экономики в условиях развития рыночных отношений велико значение выравнивания уровней социально-экономического развития всех регионов страны. Это важнейшая закономерность размещения производства, одно из основных условий ускорения темпов развития не только наиболее отсталых территорий, но и страны в целом. Объективные закономерности размещения производительных сил, являясь отражением законов развития рыночной экономики, действует не изолированно друг от друга, все они взаимообусловлены.

Наряду с закономерностями размещения производительных сил большое значение имеют и принципы размещения. Принципы можно рассматривать как методы хозяйствования.

Наши рекомендации