Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования

Ценовая политика – это механизм или модель принятия решений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности.

Процесс разработки и реализации ценовой политики предприятия можно представить схематично следующим образом:

  Постановка целей ценообразования  
Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru
Определение спроса   Оценка издержек
       
  Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru    
Анализ цен и товаров конкурентов  
Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru  
Выработка ценовой стратегии  
Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru  
Выбор метода ценообразования  
Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru  
Установление окончательной цены  
Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru  
Разработка системы модификации цен  
Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования - student2.ru  
Ценовое поведение предприятия на рынке  
               

1. Обычно выделяют три основные цели ценовой политики:

- обеспечение сбыта (выживаемости) - главная цель предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке представлено много производителей аналогичного товара.

- максимизация прибыли - предприятие стремится максимизировать текущую прибыль. Оно производит оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирает такую цену, которая обеспечит максимальное возмещение затрат.

- удержание рынка - сохранение предприятием существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности, что требует принятия различных мер для предотвращения спада сбыта и обострения конкурентной борьбы.

Указанные выше цели ценовой политики обычно являются долгосрочными, рассчитанными на относительно продолжительный период времени. Кроме долгосрочных целей предприятие может ставить и краткосрочные цели ценовой политики. Как правило, к ним относятся следующие цели:

- стабилизация рыночной ситуации;

- снижение влияния изменения цен на спрос;

- сохранение существующего лидерства в ценах;

- ограничение потенциальной конкуренции;

- повышение имиджа предприятия или продукта;

- стимулирование сбыта тех товаров, которые занимают слабые позиции на рынке, и т.д.

2. Определение спроса – осуществляется анализ закономерностей формирования спроса на производимый продукт с помощью кривых спроса и предложения, а также коэффициентов эластичности по цене.

3. Оценка издержек. Издержки производства образуют нижнюю границу цены. Они определяют возможности предприятия в области изменения цен в конкурентной борьбе. Цена не может опускаться ниже определенной границы, отражающей издержки производства и приемлемый для предприятия уровень прибыли, в противном случае производство является экономически невыгодным.

4. Анализ цен и товаров конкурентов. Уровень устанавливаемой цены должен быть сопоставим с ценами и качеством аналогичных или подобных товаров.

Ценовая стратегия предприятия разрабатывается исходя из особенностей товара, возможностей изменения цен и условий производства (издержек), ситуации на рынке, соотношения спроса и предложения.

При выпуске нового товара предприятие выбирает, как правило, одну из следующих ценовых стратегий.

1. Стратегия «снятия сливок». Суть ее заключается в том, что с самого начала появления нового товара на рынке на него устанавливается максимально высокая цена в расчете на потребителя, готового купить товар по такой цене. Снижение цен имеет место после того, как спадет первая волна спроса. Это позволяет расширить зону продажи – привлечь новых покупателей.

Основным недостатком такой стратегии ценообразования является то, что высокая цена привлекает конкурентов – потенциальных производителей аналогичных товаров. Стратегия «снятия сливок» наиболее эффективна при некотором ограничении конкуренции. Условием успеха является также наличие достаточного спроса.

2. Стратегия проникновения (внедрения) на рынок. Для привлечения максимального числа покупателей предприятие устанавливает значительно более низкую цену, чем цены на рынке на аналогичные товары конкурентов. Это дает ему возможность привлечь максимальное число покупателей и способствует завоеванию рынка. Однако такая стратегия используется только в том случае, когда большие объемы производства позволяют возмещать общей массой прибыли ее потери на отдельном изделии.

Реализация данной стратегии требует больших материальных затрат.

3. Стратегия психологической цены основана на установлении такой цены, которая учитывает психологию покупателей, особенности их ценовосприятия.

4. Стратегия следования за лидером в отрасли или на рынке предполагает, что цена на товар устанавливается исходя из цены, предлагаемой главным конкурентом, обычно ведущей фирмой отрасли, предприятием, доминирующим на рынке.

5. Нейтральная стратегия ценообразования исходит из того, что определение цены на новую продукцию осуществляется на основе учета фактических издержек ее производства включая среднюю норму прибыли на рынке или в отрасли по формуле:

Ц = С + А + Р (С+А),

где С – издержки производства;

А – административные расходы и расходы по реализации;

Р– средняя норма прибыли на рынке или в отрасли.

6. Стратегия установления престижной цены основана на установлении высоких цен на изделия очень высокого качества, обладающие уникальными свойствами.

Наиболее часто используются следующие методы ценообразования:

1) «средние издержки плюс прибыль» - наиболее простая методика, которая заключается в начислении наценки на себестоимость товара, которая должна учитывать особенности текущего спроса и конкуренции. Величина наценки может быть стандартной для каждого вида товара или дифференцироваться в зависимости от вида товара, стоимости единицы изделия, объемов продаж и т.д.

2) расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли – заключается в стремлении предприятия к установлению такой цены, которая обеспечит ему желаемый объем прибыли.

3) установление цены исходя из ощущаемой ценности товара (на основе уникальности выпускаемого товара) – установление цены осуществляется исходя не только из издержек производства, но и ценности товара для покупателя. Например, чашечка кофе с пирожным в магазине может стоить 10 руб., а в семейном ресторанчике - 15 руб.

Каждый из этих методов имеет свои особенности, преимущества и ограничения, которые надо иметь в виду при разработке цены.

Используются различные виды модификации цен: система скидок и надбавок, ценовая дискриминация, ступенчатое снижение цен по предлагаемому ассортименту продукции и др.

Модификация цен через систему скидок используется для стимулирования действий покупателя, например, приобретения, более крупных партий, заключения договоров в период спада продаж и т.д. В этом случае используются разные системы скидок: сконто, оптовые, функциональные, сезонные и др.

Модификация цен для стимулирования сбыта зависит от целей фирмы, особенностей товара и других факторов. Например, могут устанавливаться специальные цены во время проведения каких-либо мероприятий, например, сезонных распродаж, где снижаются цены на все товары сезонного потребления, выставок или презентаций, когда цены могут быть выше обычных, и т.д. Для стимулирования сбыта могут использоваться премии или компенсации потребителю, купившему товар в розничной торговле и пославшему соответствующий купон на предприятие-производителя; специальные процентные ставки при продаже товаров в кредит; гарантийные условия и договоры о техническом обслуживании и т.д.

Модификация цен по географическому принципу связана с транспортировкой продукции, региональными особенностями спроса и предложения, уровнем доходов населения и другими факторами. В соответствии с этим могут применяться единые или зональные цены; с учетом затрат на доставку и страхование грузов на основе практики внешнеэкономической деятельности используется цена ФОБ, или система франкирования (франко-склад поставщика, франко-вагон, франко-граница и т.д.).

Модификация цен возможна только в пределах верхней и нижней границ установленной цены.

Наши рекомендации