Поведение фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции

В неоклассической теории утверждается, что основной целью деятельности большинства фирм в условиях рыночной экономики является получение максимальной валовой прибыли- разность между валовым (совокупным) доходом или выручкой, получаемой фирмой от продажи продукции, и ее валовыми (общими) издержками производства.

Совокупный (валовой) доход (TR) - это доход (валовая выручка), полученный от реализации всей продукции фирмы: Совокупный доход конкурентной и неконкурентной фирм представлен на рисунках 3.1. и 3.2.

Поведение фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции - student2.ru Поведение фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции - student2.ru

Рисунок 3.1. Совокупный доход Рисунок 3.2. Совокупный (выручка) конкурентной фирмы доход монополиста

Фирма, функционирующая на рынке совершенной конкуренции (конкурентная фирма, рис. 3.1), не имеет возможности воздействовать на цену. Цена для нее - величина заданная рынком. Поэтому фирма любой объём продукта будет продавать по единой рыночной цене. Так как доля фирмы на рынке бесконечно мала, фирме не нужно снижать цену для того, чтобы продать больше. Совокупный доход (TR) всецело зависит только от объема производства фирмы, то есть выручка TR равна произведению цены на количество проданной продукции(прямая восходящая линия на рис 3.1).

Фирма, функционирующая на рынке несовершенной конкуренции (например, монополист,рис. 3.2), может воздействовать на цену, сама её устанавливая. Однако, чтобы реализовать больше продукции, она вынуждена снижать цену,спускаясь вниз по кривой спроса. Поэтому совокупный доход (валовая выручка) монополиста при увеличении объёма продаж будет увеличиваться, но на все меньшую величину, затем достигнет максимума, и дальнейшее увеличение продаж станет бессмысленным, так как выручка начнет снижаться(рис 3.2).

Важно, что выручка монополиста TR увеличивается при снижении цены только до тех пор, пока спрос на товар эластичен по цене.Выручка монополистаTR достигает максимума, когда предельный доход (MR) становится равным нулю. Как только спрос становится неэластичным по цене, дальнейшее снижение цены приводит к падению валового дохода (выручки) монополиста(и любой фирмы, работающей на рынке несовершенной конкуренции).

Средний доход (AR) - это доход, получаемый от продажи единицы продукции. Средний доход конкурентной фирмы равен цене единицы продукта AR = TR: Q = Р

Предельный доход (MR) - это прирост совокупного дохода (валовой выручки) при увеличении объема продаж на одну единицу: MR= DTR : DQ.

Динамика среднего и предельного доходов конкурентной и неконкурентной фирм представлены на рисунках 3.3 и 3.4.

Поскольку цена для конкурентной фирмы – это величина заданная (постоянная) и не зависит от объема производства, то средний доход и предельный доход, равны цене и их кривые имеют вид одной горизонтальной линии: MR = AR = Р (рис 3.3).

Поведение фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции - student2.ru Поведение фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции - student2.ru

Рис. 3.3. Средний и предельный Рис. 3.4. Средний и предельный

доходы конкурентной фирмы доходы фирмы-монополиста

Неконкурентная фирма (например, монополист) может воздействовать на цену, например, снижая её для увеличения продаж, поэтому кривая ее среднего дохода имеет нисходящий вид и характеризует спрос на продукцию неконкурентной фирмы(рис. 3.4). Пока спрос носит эластичный по цене характер, фирма может снижать цену, увеличивая объем продаж. Однако, когда спрос становится неэластичным по цене, дальнейшее снижение цены ведет к падению совокупного дохода.

Предельный доход монополиста (MR) меньше среднего дохода (цены Р),то естьMR<Р. Чтобы продать дополнительную единицу про­дукции, неконкурентная фирма вынуждена сни­жать цену не только на дополнительную единицу, но и на все предыдущие, покрывая за счет цены до­полнительной единицы продукции потери от сни­жения цен предыдущих единиц. Поэтому кривая предельного дохода (MR) неконкурентной фирмы всегда ниже кривой среднего дохода (AR)

Фирма, стремящаяся в краткосрочном периоде максимизировать валовую прибыль, должна, изменяя величину переменных ресурсов, выбрать оптимальный (наилучший) объем производства, позволяющий максимизировать прибыль или минимизировать убытки.

Существуют два метода нахождения оптимального (прибылемаксимизирующего) объема производства (продаж): «сопоставление совокупного дохода и совокупных издержек» и «сопоставление предельного дохода и предельных издержек».

Наши рекомендации