Понятие и правовой статус аграрных сельскохозяйственных обществ

Акционерные общества наиболее многочисленны среди реорганизованных сельскохозяйственных и подавляющего большинства перерабатывающих предприятий, а также агросервисных организаций. Это объясняется неоправданным, как теперь представляется, увлечением акционированием на первом этапе приватизации и перестройки экономики во всем народном хозяйстве. Кроме того, прежнее законодательство отождествляло акционерные общества закрытого типа (АОЗТ) и товарищества с ограниченной ответственностью. Сейчас общества с ограниченной ответственностью – самостоятельная форма, имеющая целый ряд преимуществ (для их участников) по сравнению с АО, поэтому при перерегистрации многим АОЗТ имеет смысл выбрать именно ее.

В п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об акционерных обществах» 26 декабря 1995 г. указано: «Особенности создания и правового положения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, обслуживающих и сервисных предприятий для сельскохозяйственных товаропроизводителей... определяются федеральными законами». Точный юридический смысл подобной формулировки состоит в том, что правовое положение указанных в статье формирований в целом определяется общим законом, а специальными законами – лишь некоторые особенности порядка их создания и деятельности. Такой специальный закон только разрабатывается. В п. 5 ст. 94 Закона об акционерных обществах сказано, что впредь до принятия соответствующих федеральных законов акционерные общества, перечисленные в п. 4 ст. 1 данного Закона, функционируют на основании действующих правовых актов Российской Федерации.

Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ в совместном постановлении от 2 апреля 1997 г. определили (п. 1), что «поскольку Закон относит к специальному правовому регулированию лишь особенности создания и правового положения акционерных обществ, названных в пунктах 3, 4 и 5 статьи 1 Закона, во всем остальном на эти общества распространяется действие Закона, в том числе содержащихся в нем норм, устанавливающих гарантии и защиты прав акционеров, определяющих порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров».

Как и все хозяйственные общества, АО представляет собой объединение капиталов, а не лиц. Поэтому, в частности, состав акционеров не соответствует составу работающих. Даже если в процессе первоначальной реорганизации сельскохозяйственного предприятия акции приобрели только работники реорганизуемого колхоза (совхоза), постепенно в связи с увольнением, выходом на пенсию и другими обстоятельствами это положение будет меняться. В результате может получиться, что решения принимают владельцы акций, не работающие в организации. Установление же в учредительных документах правила об исключении из числа акционеров в случае расторжения трудового договора (как это порой встречается на практике) не соответствует закону.

Главная особенность АО состоит в том, что его уставный капитал поделен на определенное число акций. Лицо, вкладывающее свои средства в капитал АО, приобретает взамен акции, дающие ему право получать доходы от деятельности общества и участвовать в управлении им. Однако акционер не может вернуть обществу свои акции и потребовать возврата имущества, переданного в счет платежа, или уплаченных за акции денег. Акции можно только уступить другому гражданину или юридическому лицу – продать, подарить, завещать в установленном порядке. Таким образом, смена акционеров не влияет на величину уставного капитала, что, конечно, гарантирует его устойчивость, но для самих участников сельскохозяйственных АО здесь возникают некоторые отрицательные моменты. Во-первых, акции не всегда удается реализовать, особенно если речь идет об АО с низкими доходами; во-вторых, в этой организационно-правовой форме никак нельзя предусмотреть возможность возврата земельного участка (земельной доли), внесенного в уставный фонд АО. Наконец, права акционеров по участию в решении основных вопросов деятельности общества не одинаковы: количество голосов, которыми располагает каждый участник на общем собрании акционеров, зависит от количества принадлежащих ему акций.

В сельском хозяйстве преобладают закрытые АО, и это естественно: все они создавались из реорганизованных колхозов и совхозов, и вошли в них только работники данных предприятий. И в дальнейшем, видимо, целесообразно придерживаться именно этого вида АО, чтобы не допустить преобладания участников, не связанных с сельскохозяйственным производством. Это относится и к АО, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции и обслуживающим сельское хозяйство, где акции должны распределяться межу лицами, работающими в этих АО, и обслуживаемыми сельскохозяйственными организациями.

Правда, существует ограничение на численность участников закрытого АО – их должно быть не больше 50, иначе общество в течение года должно быть преобразовано в открытое АО (ст. 21 Закона об акционерных обществах). Но это правило действует лишь в отношении обществ, созданных после 1 января 1996 г.

Законом об акционерных обществах установлен также минимальный размер уставного капитала для закрытого и для открытого акционерного общества (сумма, равная соответственно 100-кратному и 1000-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на дату регистрации общества). Но для сельскохозяйственных обществ такой размер не всегда достижим.

АО может выпускать и размещать акции двух видов: обыкновенные (простые) и привилегированные. Обыкновенная акция дает право голоса на общем собрании акционеров, гарантирует возможность получения заранее не установленного дивиденда из чистой прибыли АО за текущий год. Привилегированная акция не дает возможности голосовать на общем собрании, но предоставляет право на получение фиксированного дивиденда (не только из чистой прибыли, но и за счет специальных финансовых фондов общества). Доля привилегированных акций в общем капитале общества не должна превышать 25%.

Главными отличительными признаками обществ с ограниченной ответственностью являются: деление уставного капитала на доли участников (при котором не образуется общей долевой собственности) и отсутствие ответственности участников по долгам общества (они рискуют только утратить свои вклады в случае банкротства общества).

В п. 2 ст. 1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью сказано: «Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью... в области производства сельскохозяйственной продукции определяются федеральными законами». То есть формулировка аналогична той, что содержится в Законе об акционерных обществах. Однако не сказано, что до принятия специального закона сельскохозяйственные ООО продолжают руководствоваться законодательством о реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Напротив, в ст. 59 говорится, что учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью (товариществ с ограниченной ответственностью), созданных до введения в действие данного Федерального закона (то есть до 1 марта 1998 г.), подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 января 1999 г.

Представляется, что данный Закон вполне применим к сельскохозяйственным обществам. Все особенности, связанные с порядком формирования уставного фонда, земельной собственностью, и другие могут быть учтены в рамках установленных им норм.

Так, в Законе об обществах с ограниченной ответственностью – единственном из всех имеющихся к настоящему времени статутных нормативных актов – подробно определен порядок денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами (п. 2 ст. 15). Это особенно важно для сельскохозяйственных обществ, где вклады, как правило, носят неденежный характер. Такое же значение имеет возможность передачи в уставный фонд права пользования имуществом (п. 3, 4 ст. 15), поскольку участникам общества часто бывает выгоднее передавать только право пользования землей, и здесь возникают некоторые вопросы, которые до сих пор в законодательстве не были решены.

Условия выхода участника из ООО, установленные ст. 26 Закона, являются одними из наиболее благоприятных. Во-первых, участник может выйти из общества независимо от согласия других его участников и самого общества; во-вторых, он вправе сделать это в любое время (и без предварительного извещения). Наконец, его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе, и общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли либо с его согласия выдать в натуре имущество такой же стоимости. Таким образом, становится решаемым вопрос с возвратом в натуральном виде вложенных земельных участков и земельных долей. Раз в принципе возможна выдача имущества в натуре, в уставе сельскохозяйственного ООО можно установить обязательность возврата земли при выходе из общества – или в любом случае, или только для целей создания крестьянского хозяйства.

Столь же демократичны нормы об исключении участника из общества (ст. 10): оно возможно лишь в судебном порядке и только по требованию участников, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества.

Закон об обществах с ограниченной ответственностью и достаточно ясный, доступный для понимания не юриста, и довольно полный; им удобно пользоваться при составлении учредительных документов, тем более что в ст. 12 подробно прописано, какие сведения должен содержать устав и учредительный договор. Так же детально урегулирована компетенция общего собрания общества, порядок его созыва и проведения, принятия решений. По сравнению с ГК РФ расширен круг вопросов, составляющих исключительную компетенцию общего собрания.

Законом оставлена достаточная свобода для участников ООО в выборе форм управления обществом: так, в соответствии с их решением, закрепленным в уставе, создается или не создается совет директоров либо наблюдательный совет общества, избирается или не избирается ревизионная комиссия (ревизор).

Количество голосов, которыми располагает каждый участник на общем собрании, пропорционально его доле в уставном капитале общества. Но уставом общества может быть определен и иной порядок исчисления голосов (п. 1 ст. 32).

Какие проблемы могут возникнуть у сельскохозяйственных предприятий, выбравших организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью?

Во-первых, минимальный размер уставного капитала. Согласно п. 1 ст. 14 рассматриваемого Закона он должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Во-вторых, предел численности участников – не более пятидесяти (п. 3 ст. 7). Если число участников окажется больше, общество под угрозой ликвидации должно преобразоваться в течение года в открытое АО или производственный кооператив. При этом согласно п. 3 ст. 59 те общества с ограниченной ответственностью (или, по старому, товарищества с ограниченной ответственностью), которые уже существовали с превышением численности на момент введения Закона, могут быть преобразованы и в закрытые акционерные общества без ограничения предельного количества акционеров.

Наши рекомендации