Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути

Пожарные отсеки и секции. Назначение. Нормирование пожарных отсеков и пожарных секций в производственных, жилых и общественных зданиях. Принципы деления пожарных отсеков на пожарные секции или отдельные помещения.

Пожарный отсек - часть здания, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями, с пределами огнестойкости, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течении всей продолжительности пожара, с целью ограничения возможной площади пожара и обеспечения условий для успешного его тушения.

Пожарная секция – часть пожарного отсека или отдельное помещение, выделенное противопожарными преградами, обеспечивающими нераспространение пожара за границы помещения в течении времени наступления опасных факторов пожара, с целью предупреждения распространения пожара, обеспечения эвакуации и обеспечения условий для успешного его тушения.

Принципы нормирования противопожарных отсеков: по допустимой площади отсека, функциональному признаку, по высоте (этажности), по степени огнестойкости, по категории производства, по классу конструктивной пожарной опасности, наличие АУПТ (1-3).

Площадь противопожарных отсеков жилых и общественных зданий определяется по таблицам соответствующих норм в зависимости от степени огнестойкости и этажности здания.

Принципы деления пожарных отсеков на пожарные секции или отдельные помещения:

- Изоляция помещений по категориям взрывопожарной и пожарной опасности.

- Изоляция помещений по роду средств пожаротушения.

- Изоляция помещений по функциональному назначению.

- Изоляция помещений по площади.

- Изоляция помещений в зависимости от количества и пожарной опасности веществ.

- Изоляция помещений с открытым выделением искр и тепла.

- Изоляция помещений по классу электрооборудования.

- Изоляция процессов несовместимых по пожарной опасности.

- Изоляция помещений с особо ценными материалами и оборудованием.

- Изоляция помещений с хранением баллонов.

- Изоляция технических, подземных, цокольных, мансардных этажей и чердаков.

4.Требования пожарной безопасности к генеральным планам промышленных предприятий, установленные техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

ген.план- проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью ген. плана является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно- топографический или фотографический план территории.

Планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов, учитывающими требования пожарной безопасности, установленные настоящим Федеральным законом.

Статья 66. Размещение взрывопожароопасных объектов на территориях поселений и городских округов.

1. Опасные производственные объекты, на которых производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются пожаровзрывоопасные вещества и материалы, должны размещаться за границами поселений и городских округов, а если это невозможно или нецелесообразно, то должны быть разработаны меры по защите людей, зданий и сооружений, находящихся за пределами территории взрывопожароопасного объекта, от воздействия опасных факторов пожара и (или) взрыва. Иные производственные объекты, на территориях которых расположены здания и сооружения категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, могут размещаться как на территориях, так и за границами поселений и городских округов. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное настоящим Федеральным законом. При размещении взрывопожароопасных объектов в границах поселений и городских округов необходимо учитывать возможность воздействия опасных факторов пожара на соседние объекты защиты, климатические и географические особенности, рельеф местности, направление течения рек и преобладающее направление ветра. При этом расстояние от границ земельного участка производственного объекта до зданий классов функциональной опасности Ф1 - Ф4, земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и учреждений отдыха должно составлять не менее 50 метров.

2. Комплексы сжиженных природных газов должны располагаться с подветренной стороны от населенных пунктов. Склады сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться вне жилой зоны населенных пунктов с подветренной стороны преобладающего направления ветра по отношению к жилым районам. Земельные участки под размещение складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться ниже по течению реки по отношению к населенным пунктам, пристаням, речным вокзалам, гидроэлектростанциям, судоремонтным и судостроительным организациям, мостам и сооружениям на расстоянии не менее 300 метров от них, если техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", не установлены большие расстояния от указанных сооружений. Допускается размещение складов выше по течению реки по отношению к указанным сооружениям на расстоянии не менее 3000 метров от них при условии оснащения складов средствами оповещения и связи, а также средствами локализации и тушения пожаров.

3. Сооружения складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться на земельных участках, имеющих более низкие уровни по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети. Допускается размещение указанных складов на земельных участках, имеющих более высокие уровни по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети, на расстоянии более 300 метров от них. На складах, расположенных на расстоянии от 100 до 300 метров, должны быть предусмотрены меры (в том числе второе обвалование, аварийные емкости, отводные каналы, траншеи), предотвращающие растекание жидкости на территории населенных пунктов, организаций и на пути железных дорог общей сети.

Противопожарные разрывы. Назначение, нормирование. Причины распространения пожаров между зданиями и сооружениями. Мероприятия, компенсирующие недостающую величину противопожарных разрывов, соответствующие требованиям технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - нормированное расстояние между зданиями, строениями и (или) сооружениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара (ст.2 №123-ФЗ).

Назначение – предотвращение распространения пожара.

Нормирование – функциональная пожарная опасность, категория по взрывопожарной опасности, степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, величины пожарной нагрузки.

П/п разрывы нужны для предупр-я возм-тираспростр.пожара на соседние здания и соор-я,защиту смежных об-в,дляобеспеч. успешного маневр-я пож.подразделений. П/п разрывы-один из видов п/п преград. П/п разрывы норм-ся в градостр., /х,произв-х СП,а также в ведомсв.НД,указаниях и инстр-х(величина разрыва между зданиями и сооруж.зависит от их назнач.ист.огнест-ти).Нормы содерж.указания о способах компенсац.недостающ.величины п/п разрывов.Уменьш-е трею.величины п/п разрыва возм-но приналичии в зд-х АУПТ или ПС;снижениипож.нагрузки или пож.опасностипроизводств;снижении вместим-ти складов или изменен.способа хранения вещ-в;повыш.степениогест.зданий и сооруж.

Причинами распростр.пожара на пром-х об-х могут быть перенос теплов.энергии путём лучист.иконвект.Теплообменавзрывы в технологич.оборудов.;выброс,вскипание или разлив гор.жидкостей при горении в резерв.;излишн.загазов-ть среды и переход огня по паро-или газовозд. горюч.смеси на негорящ.объет;замазученность и захламл.территории.

Компенсирующие мероприятия – наружные стены без проемов или противопожарные наружные стены, для складов ЛВЖ. ГЖ – изменение способа хранения.

Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути.

Эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

Основная особенность вынужденной эвакуации заключается в том, что при возникновении пожара, уже в самой его начальной стадии, человеку угрожает опасность в результате того, что пожар сопровождается выделением тепла, продуктов полного и неполного сгорания, токсических веществ, обрушением конструкций, что так или иначе угрожает здоровью или даже жизни человека. Поэтому при проектировании зданий принимаются меры, чтобы процесс эвакуации мог бы завершиться в необходимое время.

Следующая особенность заключается в том, что процесс движения людей в силу угрожающей им опасности инстинктивно начинается одновременно в одном направлении в сторону выходов, при известном проявлении физических усилий у части эвакуирующихся. Это приводит к тому, что проходы быстро заполняются людьми при определенной плотности людских потоков.

Основными параметрами, характеризующими процесс эвакуации из зданий и сооружений, являются: плотность людского потока (D) D = (N – количество людей; L – длина участка; Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути - student2.ru - ширина участка; S – площадь горизонтальной проекции человека); скорость движения людского потока (v) (Скорость Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути - student2.ru движения людского потока на участках пути, следующих после первого, принимают по таблице в зависимости от интенсивности движения людского потока по каждому из этих участков пути, которую вычисляют для всех участков пути, в том числе и для дверных проемов, по формуле Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути - student2.ru ); пропускная способность пути (Q), интенсивность движения (q) Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути - student2.ru (Если значение Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути - student2.ru определяемое по формуле (Ш.8), меньше или равно qmax, то время движения по участку пути ti, мин, равно: Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути - student2.ru (Ш.9)при этом значения qmax, м/мин, следует принимать равными:16,5 — для горизонтальных путей;19,6 — для дверных проемов;16,0 — для лестницы вниз;11,0— для лестницы вверх.); длина эвакуационных путей, как горизонтальных, так и наклонных; ширина эвакуационных путей.

Наши рекомендации