Стоимость организации:экономическая сущность,виды, составные элементы.Классификация методов оценки стоимости организации

Осн. критерием,по кот. оценив. эф-ть работы компании в совр. рын. экономиках–это показ-ль стоим. предпр-я.Для того,чтобы оценка предпр. была корректной,делается инвестиц. анализ комп-и,кот. оказ. больш влияние на опред. стоим. предпр.Оц-ка рын. стоим. –наиб. вероятн. стоим. объекта при его продаже на откр.рынке;

стоимости воспроизводства - суммы затрат в рын-ых ценах на создание объекта, идентичного оцениваемому объекту;ликвидационной стоимости–стоим. объекта в случ,если объект должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов;инвестиционной стоимости – стоим.,определяемой исходя из дох-ти объекта при зад. инвестиц. целях.

При сдаче объекта в аренду, оценщик определит обоснов стоим арендной платы и пом-т сост наиб эфф-ый бизнес-план коммерческого исп. объекта.

Подходы к оценке стоим. имущества предпр:рыночный, затратный,доходный.Рыночный (сравнительный) подход означ.,что наиб. вероятной велич. стоим. оценив. предпр. м/б реальная цена продажи идентичн компании, слож на рынке.

Рыночный подход предпочтит в усл-ях существов. рынка сопоставимых объектов.Точность оценки зав. от качества собр-ых данных о недавних продажах аналогичн. объектов.
Эти данные включ.: физич. характер.;время и усл-я продажи; месторасположение; усл-ия финансир.

Затратный подход(имуществ. подход,подход на осн-е активов)заключ. в оценке тек стоим. тех или иных элем имуществ комплекса предпр-я и его нематер активов.При этом стоим. активов предпр-я рассм. с т.з. понес. издержек,т.е. опред суммой затрат на его воспроизв. или замещ. с учетом физич. и морального износа.
При затратном подходе пред-е рассм. как комплекс имущества и имуществ прав.В этой связи прим. его целесобр. в случ.продажи активов при ликвид. предпр.,при страхов имущества,т.е.если возн необх оценки имуществ.компл.предпр.Доходный подход рассм. предпр. как актив,принос. доход в будущем,что явл. осн. преимущ. данного подхода.Одним из гл. недост. подхода явл. прогнозный хар-р информ.,на осн. кот. осущ оценка.
Доходный подход явл наиб. предпочтит. с т.з. достиж. гл. цели предприним. деят-ти.Это опред. текущей стоим. будущих доходов,котю возник. в результ исп. имущест и возм. дальнейшей его продажи.В данном случ. прим оценочный принцип ожидания.Рыночн и затратный подходы часто бывают более точ-ми и эффект.В ряде случ каждый из подходов м/б исп для пров стоим имущества,получ с помощью др подх.
Перечисл. подходы к оценке имущества предпр (бизнеса) доп друг друга.

71. Рентабельность: сущность, виды, показатели и методика расчета.

Рентабельность,относ пок-ль экономич эф-ти.Рентаб-ть комплексно отраж степень эф-ти исп. матер., труд-х и денежных ресур-в,а также природных богатств.Коэф рентаб рассчит как отнош прибыли к активам,ресурсам или потокам,её формир.Может выраж как в прибыли на ед. влож. средств,так и в прибыли,кот несёт в себе каждая получ ден.ед.Показат. рентаб часто выраж в %.

Рентабельность производства рассчит как отнош прибыли от реализ к сумме затрат на произв-во и реализ продукции.Коэф показ,сколько рублей прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на произв-во и реализ прод-ции.Этот показ-ль может рассчит как в целом по предпр, так и по его отдельным подразд или видам продукции.

В общем виде она исчисляется:

R=П/затраты (%)

Виды рентабельности:

Рентаб произ-ва=П/(ОПФ+НОС)*100%

ОПФ–среднегодовые осн произв фонды; НОС – среднегодовой остаток нормир оборотных ср-в;П – за период;

Рентаб собств капитала (характер размер устан фонда) Rск=П/СК*100%

П –чистая прибыль; СК – собств капитал,велич кот приним по данным баланса и равен сумме активов за вычетом долговых обязательств. Рентаб собств капитала опред границу размеров дивидендов.

Рентаб активов характ эф-ть исп. всего наличного имущества предпр

Ra=П/Кa

Кa – средняя сумма активов баланса

Рентабельность продукции характер эфф-ть затрат на ее производство и реализацию

Rпррр

Пр – прибыль от реализации продукции

Ср – полная себестоимость реализованной продукции

Рентабельность отдельного вида продукции

Rв=(Цвв)/Св*100%

Цв –цена вида.

Рентабельность продаж показывает долю прибыли, приходящаяся на одну денежную единицу продаж

Rпродаж=П/РП

РП – реализованная продукция.

70. Сущность общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности производства, классификация показателей эффективности.

Эф-ть произв харак его резул-ть,кот находит свое выраж в росте благосост населения страны. В общем виде эф-ть (Э) морю выраз чем отнош эффекта (результата — Р) к затратам (3) Общая (абсолютная) эф-ть затрат и ресурсов может опред на всех уровнях хозяйствов и характ общую велич эконом. эффекта в сопост с отдельными видами затрат ресурсов. На ур-не предпр сис-ма показ общей эконом эф-ти включ показ-ли исп. ресурсов и оцен показатели.Гл оценочным показ деят-ти предп явл прибыль.К сис-ме обобщающ показ-ей общей эконом эф-ти традиц отн показ-ли рентаб прод-ции,рентабельности производственных фондов, производство продукции на 1 рубль затрат, относительную экономию основных и оборотных фондов, а также материальных, трудовых затрат и фонда оплаты труда. Показателями общей экономической эффективности используемых ресурсов являются: показатели использования трудовых ресурсов (рост производительности труда, доля прироста продукции за счет роста производительности труда, экономия живого труда); показатели использования основных фондов, оборотных средств вложений (фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств, удельные капитальные вложения); показатели исп-я материальных ресурсов (материалоемкость и материалоотдача).

Назначение сравнительной экономической эффективности состоит в определении наиболее экономически выгодного варианта решения данной хозяйственной задачи. Сравнительная экономическая эффективность определяется при разработке и внедрении новой техники, при решении вопросов по производству и применению взаимозаменяемых материалов и продукции, при проектировании строительства и реконструкции действующих предприятий. Сравнительная экономическая эффективность определяется при выборе одного из двух и более вариантов решения определяется хозяйственной или технико-экономической задачи. Она характеризует преимущества одного варианта по сравнению с другими. При сравнении двух вариантов возможно различное соотношение необходимых капитальных вложений и уровня себестоимости продукции. Тот вариант, который характеризуется меньшими (или равными) капитальными вложениями и одновременно обеспечивает более низкую себестоимость продукции, при прочих равных уровнях признается экономически выгодным. Срок окупаемости определяет время, в течение которого дополнительные капитальные вложения окупаются экономией от снижения себестоимости продукции. Показатель, обратный сроку окупаемости, называется коэфф-м эфф-ти доп. капитальных вложений

Классиф-я: Абсолютная эффективность применяется для оценки и анализа использованных отдельных видов затрат (ресурсов) и эффективности работы предприятия в целом. Показатели абсолютной эффективности подразделяются на обобщающие и частные (дифференцированные).В основе формирования обобщающих показателей находятся два условия: учёт конечного результата и отражение совокупной величины затрат или ресурсов. Из применяемых к этим показателям относятся показатели рентабельности: капитала и продажи. Первый характеризует отношение балансовой прибыли (чистой прибыли) к авансированному капиталу. Второй – отношение прибыли от реализации к стоимости реализуемой продукции.

Наши рекомендации