Экономика зернопродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса

Структуру зернопродуктового подкомплекса определяют производство зерновых в сельском хозяйстве, закупки зерна и переработка его в отраслях промышленности (мукомольной, крупяной, пищевой и комбикормовой). В подкомплекс входят также отрасли, обеспечивающие его средствами производства, и соответствующая инфраструктура – элеваторно-складское хозяйство, транспорт, связь, тарное хозяйство, отрасли, обеспечивающие его упаковочными материалами, и торговля. Таким образом, в зернопродуктовый подкомплекс входят все отрасли и подотрасли, связанные между собой последовательностью технологического процесса: от производства зернового сырья до выработки из него хлебных продуктов и их реализации.

Конечные продукты подкомплекса – хлеб, хлебобулочные, макаронные, кондитерские и другие изделия в той мере, в какой для их производства используется зерновой ресурс, а также мука и крупы, используемые для продовольственных целей, независимо от того, в каком виде они поступают населению: через торговлю или общественное питание. В конечную продукцию подкомплекса входят также зерно и продукты его переработки, поступающие на пополнение страховых переходящих запасов, государственных резервов и для развития экспортных связей. С позиций конечной продукции к зернопродуктовому подкомплексу имеют отношение также отрасли, вырабатывающие нехлебные продукты, но в производстве которых используется зерновой ресурс: пивоваренная, спиртовая, крахмало-паточная и другие, а также комбикормовая отрасль, продукция которой снова возвращается в сельское хозяйство, но уже в другом качестве – как средство производства для развития животноводства.

Основным звеном, вокруг которого формируются все подразделения подкомплекса, является сельское хозяйство, обеспечивающее производство зернового ресурса.

Производственные связи зернопродуктового подкомплекса охватывают все звенья передвижения продукции – от производителя до потребителя как в отраслевом, так и в территориальном аспектах.

Территориальный обмен продукцией сельского хозяйства и товарами народного потребления важен для большинства продуктовых подкомплексов, но для зернового он представляет особую значимость, поскольку транспортные потоки зерна более объемны, чем по другим продуктам.

Кроме того, зерно по своей видовой структуре – многоассортиментный продукт, который достаточно хорошо транспортируется и сохраняет свои качества при перевозках на большие расстояния. Продукты переработки зерна (мука, комбикорма) менее транспортабельны, поэтому их целесообразно вырабатывать в местах потребления. Такой альтернативе должно соответствовать и размещение промышленных предприятий, перерабатывающих зерновое сырье. Размещение предприятий, производящих конечные продукты зернопродуктового подкомплекса, должно быть взаимоувязано также с торговыми предприятиями, обслуживающими население.

Зернопродуктовый подкомплекс не является закрытой системой. Он связан с животноводческим подкомплексом АПК (поставляет ему зернофураж), с другими подкомплексами (общие неспециализированные средства производства в сельском хозяйстве) и обеспечивающими подкомплексами АПК (обеспечение потребности подкомплекса в материально-денежных ресурсах, информации, топливе, электроэнергии, металле и металлоизделиях, лесе и лесоматериалах, продуктах химии, машинах и оборудовании, строительных материалах, транспортных средствах).

Главные показатели деятельности подкомплекса – конечная и валовая продукция, численность работающих, объем основных производственных фондов и ряд других, определяемых на основе соответствующих коэффициентов, в том числе и прямых затрат сырья на выработку конечных продуктов. Определяя производительность труда, фондоотдачу, фондовооруженность по отраслям и по подкомплексу в целом в динамике за ряд лет, можно судить об изменениях в структуре подкомплекса и экономической деятельности всего подкомплекса и его отдельных отраслей.

25. Организационно-экономические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств.(НЕНАДО)

Крестьянское хозяйство является самостоятельным хозяйственным

комплексом, деятельность которого основана преимущественно на личном

труде членов одной семьи, совместно ведущих товарное производство

сельскохозяйственной продукции.

Крестьянское хозяйство является равноправным звеном

социалистической системы хозяйствования наряду с государственными,коллективными, кооперативными, индивидуальными и другими предприятиями и организациями.

Членами крестьянского хозяйства считаются супруги, их дети (или

дети одного из них), родители, родственники и другие лица, совместно

ведущие это хозяйство. Крестьянское хозяйство может состоять из

одного лица.

Главой крестьянского хозяйства является один из его

дееспособных членов, который представляет интересы крестьянского

хозяйства на всех предприятиях, в организациях и перед гражданами, с

согласия его членов организует хозяйственную деятельность, заключает

от имени хозяйства договоры, выдает доверенности, пользуется правом

распоряжения имуществом и средствами, а также осуществляет в

интересах хозяйства другие действия.

Члены колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов,

работники государственных сельскохозяйственных предприятий,

пожелавшие выйти из их состава и вести крестьянское хозяйство,

вправе согласно действующему законодательству получить

соответственно долю стоимости имущества или часть прибыли. Доля

работника определяется исходя из его трудового участия трудовым

коллективом.

Для обустройства и ведения крестьянского хозяйства колхозы и

другие сельскохозяйственные кооперативы, сельскохозяйственные

предприятия в счет доли, причитающейся крестьянскому хозяйству, по

взаимной договоренности выдают основные и оборотные средства или

сдают их в аренду либо выступают гарантом получения кредитов в

банках и в пределах суммы доли компенсируют арендную плату и расходы

по оплате процентов за пользование ссудами. Срок выплаты доли при

этом не должен превышать пяти лет.

Наши рекомендации