Руководитель структурного подразделения (производства, цеха)

11.48.1. Обеспечивает здоровые и безопасные условия труда при ведении технологических процессов и выполнении производственных операций, а также во время эксплуатации и технического обслуживания оборудования, приборов, арматуры, коммуникаций, зданий, сооружений и транспорта.

11.48.2. Контролирует правильность приема сдачи смен производственным персоналом. Ежедневно на объектах знакомится с записями в вахтовом (сменном) журнале, а также в журнале ПК по промышленной безопасности и охране труда, визирует их, обеспечивает устранение недостатков. Требует от начальников подразделений доклада в начале рабочего дня о состоянии технологического процесса, оборудования, приборов, автоматики и средств защиты, об имевших место нарушениях дисциплины и безопасных приемов труда.

11.48.3. Обеспечивает контроль за разработкой в установленном порядке и представляет на утверждение план локализации и ликвидации аварий, инструкции по охране труда и пожарной безопасности, программы инструктажа по каждой профессии.

11.48.4. Обеспечивает установки, участки, отделы, цехи и рабочие места журналами, служебной документацией, плакатами, предупредительными надписями по охране труда и промышленной безопасности, знаками безопасности. Контролирует их сохранность и хорошее содержание.

11.48.5.Обеспечивает соблюдение трудовой и производственной дисциплины, безусловное выполнение инструкций по охране труда и пожарной безопасности при обслуживании оборудования, ведении технологического процесса и производстве различных работ. Немедленно пресекает все случаи нарушения дисциплины, правил и инструкций.

11.48.6. Осуществляет проверку соблюдения установленного режима ведения технологических процессов, состояния рабочих мест, средств противопожарной защиты, инструмента, приборов, сигнализации и блокировок, ограждений, вентиляционных систем, помещений и сооружений, а также правильность их эксплуатации. Принимает меры по устранению обнаруженных недостатков.

11.48.7. Организует обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью, защитными средствами и приспособлениями, установленными средствами гигиены и питьевой водой.

14.48.8. Обеспечивает организацию получения для установленной категории работников лечебно-профилактического питания и молока. Следит за приемом питания и молока в установленные сроки.

11.48.9. Организует оснащение установок, участков и определенных рабочих мест первичными средствами тушения пожаров, обеспечивает поддержание в постоянном работоспособном состоянии систем и устройств для извещения, сигнализации, а также защиты от аварий, пожаров и травматизма.

11.48.10. Организует производственный контроль в структурных подразделениях и осуществляет его в III-ей ступени ПК. Принимает меры по устранению недостатков, выявленных при проверке. Результаты контроля оформляет записью в журнале ПК по промышленной безопасности и охране труда..

11.48.11. Контролирует и требует неукоснительного соблюдения установленного порядка подготовки и проведения ремонтных, газоопасных и огневых работ, освидетельствования, ревизии, проверки, чистки, ремонта, ввода в действие оборудования, приборов, арматуры и коммуникаций.

Не допускает ввода в эксплуатацию оборудования, приборов, арматуры и коммуникаций с некачественно или не в полном объеме выполненными при ремонте работами.

11.48.12. Обеспечивает включение в дефектные ведомости и выполнение в процессе ремонта мероприятий, необходимых для устранения выявленных опасностей или направленных на создание здоровых и безопасных условий труда работающим.

11.48.13. Принимает меры по исключению загазованности, запыленности, обезвреживанию сточных вод и вредных выбросов, по размещению отходов производства и потребления и по организации вывоза отходов с территории подразделений предприятия, обеспечению правильной эксплуатации вентиляционных и отопительных установок, нормальных климатологических условий и требуемой освещенности в производственных помещениях и на рабочих местах.

11.48.14. Не допускает изменения технологических схем и прокладки трубопроводов, установки нового и перестановки действующего оборудования без разработки и рассмотрения в установленном порядке проектной документации.

11.48.15. Приостанавливает работу агрегатов, отдельного оборудования, если создается угроза жизни и здоровью работающих.

11.48.16. Предупреждает связанные общей технологией цехи (установки) о возможной остановке.

11.48.17. Обеспечивает выполнение в установленные сроки предписаний, предложений и мероприятий по улучшению условий и обеспечению безопасности труда, предусмотренных актами, планами, приказами и распоряжениями или записанных в журнале ПК по промышленной безопасности и охране труда.

11.48.18. Подготавливает предложения в планы и программы мероприятий предприятия по улучшению охраны труда и промышленной безопасности, механизации и автоматизации трудоемких работ.

11.48.19. Обеспечивает своевременное и качественное проведение всех видов обучения и инструктажа рабочих и служащих цеха, а также проверку знаний, с соблюдением установленного порядка и сроков, промышленной безопасности и охраны труда. Возглавляет комиссию по проверке знаний рабочими промышленной безопасности и охраны труда, издает распоряжения о допуске рабочих к самостоятельной работе.

11.48.20. Оформляет в установленном порядке отстранение от работы (недопущение к работе) без выплаты заработной платы работников, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний промышленной безопасности и охраны труда. В случае отстранения от работы (недопущения к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, оформляет в установленном порядке документы для оплаты этому работнику за все время отстранения, как за простой.

11.48.21. Не реже одного раза в квартал на одной из установок (на участке) проводит учебные проверки готовности производственного персонала к действиям по плану локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

11.48.22. Немедленно сообщает работодателю (его представителю), профсоюзному комитету и отделу охраны труда и промышленной безопасности о каждом несчастном случае. Обеспечивает сохранение до начала расследования обстоятельств и причин несчастного случая обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии).

11.48.23. Ежемесячно проводит совещание с руководителями и специалистами, на котором рассматривает выполнение запланированных и предложенных мероприятий по охране труда, разбирает имевшие место случаи нарушения правил безопасности и их последствия, меры по повышению дисциплины, улучшению условий и обеспечению

безопасности труда. Доводит до сведения приказы, распоряжения и другие материалы по промышленной безопасности и охране труда. Подводит итоги работы по коэффициенту безопасности.

Решение совещания оформляется в журнале совещаний и протоколом по Кб

11.48.24. По завершению каждого полугодия проводит общее собрание всех работников цеха, на котором обсуждается состояние охраны труда и соблюдение работниками инструкций и правил безопасности при выполнении работ, а также выполнение мероприятий, обеспечивающих охрану и безопасность труда работающих.

Решение собрание оформляется протоколом.

11.48.25. Совместно с профсоюзной организацией анализирует работу уполномоченных лиц по охране труда профкома, и намечает мероприятия, направленные на активизацию их работы.

11.48.26. Организует и обеспечивает своевременное прохождение работниками цеха обязательных медицинских осмотров (обследований).

11.48.27. Представляет материалы генеральному директору предприятия для принятия дисциплинарных мер к нарушителям инструкций и правил безопасности при выполнении работ, ведении технологического процесса, эксплуатации оборудования, приборов, арматуры, коммуникаций, зданий и сооружений.

11.48.28. Представляет генеральному директору материалы на поощрение работников цеха за образцовое поведение и активное содействие в соблюдение правил безопасности.

11.48.29. В аварийных случаях действует согласно плана локализации и ликвидации аварий.

11.48.30. Организует и осуществляет лично работу по культуре производства в цехе.

Наши рекомендации