Внутренне кровотечение

Внутренне кровотечение выявить гораздо труднее, чем наружное, так как признаки и симптомы его выражены не так ярко и могут проявляться спустя некоторое время.

– Посинение кожи (образование синяка) в области травмы.

– Мягкие ткани болезненны, опухшие или твердые на ощупь. Например, твердый живот при внутреннем кровотечении в брюшную область.

– Учащенный слабый пульс.

– Частое дыхание.

– Бледная кожа, прохладная или влажная на ощупь.

– Тошнота и рвота.

– Чувство неутолимой жажды.

– Снижения уровня сознания.

– Кровотечение из естественных отверстий организма (рот, нос и т.д.).

При внутреннем кровотечении уложить пострадавшего, создать ему покой, охладить место ушиба и немедленно вызвать скорую помощь. Холодный компресс облегчает боль и снимает припухлость.

Если в результате травмы конечность была полностью ампутирована, после оказания помощи постарайтесь найти ампутированную часть, оберните ее в стерильную марлю или любую чистую ткань и поместите в полиэтиленовый пакет. По возможности держите сверток в холодном месте и проследите, чтобы он был отправлен в больницу вместе с пострадавшим.

Если у пострадавшего в кровоточащей ране находится инородное тело, не извлекайте предмет из раны. Для фиксации инородного тела наложите объемную салфетку. Остановите кровотечение, наложив повязку вокруг инородного тела. Помните, что любое движение инородного тела может привести к ещё большим повреждениям внутренних тканей.

При повреждении органов брюшной полости, кровотечение может быть наружным и внутренним. Даже если крови не видно, при разрыве внутреннего органа не исключено сильное внутренние кровотечение, приводящее к шоку. При любой травме живота следуйте принципам оказания первой помощи. Немедленно вызовите скорую помощь и попытайтесь принять противошоковые меры. Поддерживайте нормальную температуру тела.

При наружном кровотечение окажите дополнительную помощь:

– Осторожно положите пострадавшего на спину.

– Удалите одежду вокруг раны.

– Наложите на открытую рану влажную чистую тампон- повязку.

– Не прижимайте рану для остановки кровотечения.

– При выходе внутренних органов из раны наружу не вправляйте их обратно в брюшную полость.

Пострадавшему с проникающим ранением грудной клетки нужно оперативно оказать первую помощь и последующую квалифицированную медицинскую помощь, так как его состояние со временем будет ухудшаться. После вызова скорой помощи придерживайтесь следующего порядка оказания первой помощи при проникающем ранении грудной клетки:

– Попросите пострадавшего сделать глубокий выдох.

– Закройте рану повязкой, не пропускающей воздух, например, можно использовать кусок полиэтиленового пакета или пластиковую обертку.

– Закрепите повязку лейкопластырем, оставив один её край открытым. За счет этого воздух не будет поступать в рану при вдохе, но сможет выходить при выходе.

– При огнестрельном ранении обязательно проверьте место возможного выхода пули. В случае обнаружения второго отверстия окажите помощь, как описано выше.

Травмы носа обычно бывают вызваны ударом. В результате этого часто открывается кровотечение. Высокое кровяное давление или резкое изменение высоты над уровнем моря также может привести к носовому кровотечению.

При носовом кровотечении окажите следующую первую помощь:

– Попросите пострадавшего сесть, слегка наклонить голову вперед, зажав при этом ноздри на 10-15 минут.

– Как только кровотечение остановится, попросите пострадавшего не тереть нос, не ковырять в нем и не сморкаться.

– Если кровотечение возобновилось или оно является результатом высокого кровяного давления, обратитесь к врачу.

– Если пострадавший теряет сознание, положите его на бок, чтобы дать крови свободно вытекать из носа. Немедленно вызовите скорую помощь.

– Если вы считаете, что в нос попало инородное тело, постарайтесь его извлечь, однако никогда не пытайтесь нащупать инородное тело пальцем, так как вы можете протолкнуть его ещё глубже и вызвать сильное кровотечение. Если удалить посторонний предмет из носа не представляет возможным, пострадавшему следует обратиться за врачебной помощью.

Травмы глаз. Травмы глазного яблока является очень серьезными, и требуют специальной помощи.

При попадании в глаз инородного тела, например, грязи, песка, древесных или металлических стружек, пострадавший может испытывать сильную боль и быть не в состоянии открыть глаз. Попросите пострадавшего поморгать, пытаясь таким образом удалить инородное тело. Накопившееся слезы могут вымыть его из глаза. Если это не поможет, прикройте глаз салфеткой, приклеив ее лейкопластырем, и обратитесь к врачу. При повреждении глаза таким инородным телом, как например, проволока, щепка, нож, карандаш и т.п., не пытайтесь извлечь его. Наложите стерильную салфетку на глаз вокруг этого предмета и закрепите её бинтом. Если глаз поврежден, а инородное тело отсутствует, наложите на глаз стерильную повязку. В обоих случаях необходимо обратиться к врачу. При попадании в глаз химического вещества, осторожно промойте глаз под струей воды. Делайте это в течение длительного времени (20 минут) до тех пор, пока не прибудет бригада скорой помощи или боль не прекратится. Поврежденный глаз должен находиться ниже здорового глаза, чтобы избежать его заражения.

Возможно повреждение мягких тканей уха или барабанной перепонки. Если вы уверены, что кровотечение вызвано лишь повреждением мягких тканей, используйте метод непосредственного давления на рану. Однако если у пострадавшего наблюдается серьезная травма головы и из уха вытекает кровь или другая жидкость, не пытайтесь остановить выделения методом непосредственного давления на рану. Наложите на ухо легкую стерильную повязку и немедленно вызовите скорую помощь.

Внутренние травмы уха могут быть вызваны прямым ударом в голову или внезапным изменением давления, что происходит при погружение в воду или при взрывах. Пострадавший может жаловаться на потерю слуха, равновесия или испытывать боль внутри уха. В подобных случаях вызывайте скорую помощь.

При попадании в ушной канал постороннего предмета, например грязи, насекомого, ватного тампона, окажите следующую помощь:

– Если вы видите предмет и можете за него ухватиться, удалите его из уха.

– Не старайтесь извлечь инородное тело при помощи булавки, зубочистки или другого острого предмета. Вы можете протолкнуть инородное тело еще глубже или проколоть барабанную перепонку.

– Попробуйте удалить посторонний предмет, потянув за мочку уха вниз и попросив пострадавшего осторожно потрясти головой или похлопать по ней, наклонив её в нужную сторону.

– Если вышеуказанные меры не помогают, пострадавшему следует как можно скорее обратиться к врачу.

Шок.

Шок обычно происходит в результате обширного внутреннего или наружного кровотечения, так как это приводит к уменьшению объема циркулирующей крови, что снижает приток кислорода к жизненно важным органам. Другие виды потерь жидкости организма, например, понос, рвота или обширные ожоги, могут также вызвать шок. Шок является состоянием, угрожающим жизни, и может привести к смерти.

Признаки и симптомы шокового состояния сходны с теми, которые наблюдаются при сильном внутреннем или наружном кровотечении:

– Бледная, холодная и влажная кожа.

– Слабость, беспокойство, сухость во рту, жажда.

– Слабый учащенный пульс, учащенное дыхание.

– Спутанность сознания.

При любой ситуации придерживайтесь основных принципов оказания первой помощи:

– Поддерживайте нормальную температуру тела пострадавшего, накройте его одеялом или пальто. Попросите его занять положение лежа (голова должна находиться на одном уровне с телом).

– Поднимите ноги на 30 см выше уровня тела, чтобы улучшить приток крови к жизненно важным органам. Ноги поднимать не следует, если возможна травма головы, шеи, позвоночника, бедра или голени, есть подозрения на сердечный приступ, инсульт или вы не уверены, каково состояние пострадавшего.

– Попытайтесь устранить причину, вызывающую шок, например, наружное кровотечение.

– Успокойте пострадавшего.

– Не давайте пострадавшему питьё (смачивайте губы пострадавшего водой, если он испытывает жажду).

Наши рекомендации