Основные методические положения

Аттестация и рационализация производственных бригад, участков и цехов промышленных предприятий представляет собой важный организационно-экономический инструмент, систему форм и методов работы, с помощью которых должно обеспечиваться постоянное наиболее оптимальное поддержание их организационно-технического, социально-экономического уровня и условий труда на производстве в соответствии с прогрессивными требованиями и нормативами.

Поддержание такого уровня должно обеспечиваться высокими конечными результатами работы трудового коллектива, таким образом, объектом данной работы являются:

Во-первых, уровень организации, нормирования и стимулирования труда в структурных звеньях объединений и предприятий (бригад, участок, цех);

Во-вторых, уровень условий труда, техники безопасности, культура производства;

В-третьих, уровень управления коллективом и состояние морально-психологического климата;

В-четвертых, конечные результаты работы трудового коллектива, взаимосвязанные с уровнем организации труда.

Необходимость проведения аттестации производственных бригад (участков, цехов) обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что в условиях внедрения интенсивных методов хозяйствования, перехода предприятий (объединений) на самоокупаемость и самофинансирование.

На первый план выдвигаются формы и методы работы, способствующие значительной экономии трудовых и материальных ресурсов при относительно небольших единовременных затратах.

Работа по аттестации и рационализации производственных бригад не является самоцелью. Она должна стать составным элементом единой системы объединения (предприятия), включающей аттестацию рабочих мест, бригад, участков и цехов, а впоследствии и предприятий, и их рационализацию.

Таким образом, должна быть создана единая непрерывная постоянно действующая аттестационная цепочка, в которой результаты оценки каждого предыдущего звена являются исходной базой для проведения аттестации и рационализации последующих более высоких по уровню производственных звеньев.

Важным аспектом аттестации и рационализации является строгое соблюдение научного подхода к его проведению. Это предполагает разработку и использование соответствующих межотраслевых и отраслевых методических документов по вопросам аттестации и рационализации рабочих мест.

Одним из основополагающих положений аттестации и рационализации является обеспечение плановости в данной работе. Соблюдение принципа плановости в работе по аттестации и рационализации производственных бригад способствует высокой системы управляемости этими процессами, позволяет определить главные направления деятельности, не допускать создание "узких" мест, всемерно совершенствовать организацию труда в структурных звеньях предприятий (объединений), повышать эффективность. Необходимо соблюдать принцип непрерывности планирования работы по аттестации и рационализации.

Аттестация и рационализация дают наиболее существенные результаты в условиях комплексного подхода к данной работе. Целесообразно проводить анализ соответствия состояния производственных бригад, промышленных предприятий требованиям НОТ на основе их аттестации по следующим основным направлениям: организационно-техническому, условиям труда и технике безопасности, уровню управления и состоянию социально-психологического климата с учетом конечных результатов работы трудовых коллективов.

Эффективность работы по аттестации и рационализации может быть достаточно высокой только в случае обеспечения нормативного подхода, т.е. на основе сравнения фактических параметров производственных бригад с нормативными значениями (по стандартам, типовым проектам и картам организации труда и др.), что позволяет дать в ходе аттестации наиболее объективную оценку соответствия производственных бригад промышленных предприятий, а затем осуществить их наиболее эффективную рационализацию.

Таким образом, аттестация и рационализация производственных бригад промышленных предприятий должна иметь единую направленность:

- во-первых, обеспечивать высокую экономическую отдачу данной работы;

- во-вторых, обеспечивать ее социальную эффективность, повышать степень влияния результатов аттестации на активизацию человеческого фактора на производстве.

Достижение высокой эффективности работы по аттестации и рационализации может быть обеспечено на основе создания и функционирования во всех звеньях промышленности отраслевых и производственных систем управления данной работой. Обязательной функцией этих систем следует считать привлечение трудящихся к работе по аттестации и рационализации.

При проведении аттестации и рационализации в структурных звеньях предприятий и объединений первостепенное значение приобретает четкая отработка и обоснование систем оценочных показателей.

Наши рекомендации