Лекция 12. Оценка расходов, связанных, с эксплуатацией и созданием предприятия

Лекция 13. Технико-экономическая модель недропользования (контракт)

Экономическая оценка месторождений

Оценка доходов от эксплуатации месторождений полезных ископаемых

В основе экономической оценки в условиях рыночной экономики определяется рациональный вариант отработки месторождения по принципу получения максимального экономического эффекта – суммы доходов государства (в виде налогов) и инвестора (в виде чистой прибыли). В процессе экономической оценки месторождения последовательно определяются и анализируются:

· доходы от эксплуатации месторождения;

· расходы на эксплуатацию месторождения;

· поступления в бюджет государства и внебюджетные фонды через налоги и отчисления;

· чистый доход инвесторов (предпринимателей) после уплаты обязательных платежей;

· структура денежных потоков с учетом фактора времени;

· показатели экономической эффективности инвестиционного проекта отработки месторождений.

Если по имеющейся геологической информации месторождение представляется интересным, а геологическая экспертиза признает эту информацию достаточно достоверной, необходимо выполнить расчеты по экономическому анализу целесообразности инвестиций в дальнейшее изучение и освоение месторождения.

Валовый доход (clear incom), который может быть получен при эксплуатации месторождения, определяется сопоставлением выручки от реализации получаемой продукции на рынке и расходов, связанных с освоением месторождения и выпуском продукции.

Лекция 12. Оценка расходов, связанных, с эксплуатацией и созданием предприятия

Для того чтобы получить доход от эксплуатации месторождения на нем нужно построить горнодобывающее предприятие со всем комплексом необходимой инфрастуктуры и запустить его в действие. Затраты, которые необходимо произвести для создания предприятия носят название капитальных затрат. При создании предприятия капитальные затраты превращаются в здания, сооружения, оборудование и т.п.

Возврат капитальных вложений происходит путем включения в себестоимость продукции амортизационных отчислений – доли предшествующих затрат, пропорциональной сроку службы основных фондов (оборудования, машин) или сроку существования предприятия (капитальные здания и сооружения). Эти амортизационные отчисления обычно образуют особый накопительный фонд, используемый для обновления основных фондов (приобретение новых и капитальный ремонт используемых машин и механизмов) или в иных целях.

Предприятие, требующее больших капитальных вложений, обычно характеризуется и длительными сроками строительства, а в случае финансирования за счет кредитных средств, также растянутостью периода их возврата. Получение свободной прибыли на таком предприятии оказывается сильно смещенным в будущее, что ухудшает экономические показатели эффективности инвестирования. Поэтому, предприятия с высокими начальными затратами (высокой капиталоемкостью) и большими сроками их возврата всегда менее привлекательны для инвестора.

После того как предприятие построено и начата добыча полезного ископаемого, необходимо нести текущие затраты по обеспечению производственной деятельности, называемые эксплуатационными затратами.

Основными статьями эксплуатационных затрат в горном производстве являются:

1. Заработная плата рабочих, служащих и ИТР, занятых в производственном процессе и управлении им;

2. Отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования;

3. Стоимость расходуемых материалов (ГСМ, взрывчатые вещества, крепежный лес, закладочный материал, малоценный и быстро изнашивающийся инструмент);

4. Стоимость запасных частей и комплектующих агрегатов (при ремонте машин и оборудования);

5. Стоимость потребляемой электроэнергии (на работу основного и вспомогательного оборудования);

6. Отчисления на амортизацию основных фондов (машин, механизмов, транспортных средств, зданий, сооружений);

7. При производстве горных работ в предшествующий период и погашаемых в период действия горного проекта – отчисление на амортизацию произведенных ранее горных работ (на открытых выработках – вскрыши, на подземных – горнокапитальных и подготовительных выработок);

8. Стоимость внутренней и внешней транспортировки грузов (подвоз расходуемых материалов, перевозки: руды – на обогатительную фабрику, пустой породы – в отвал, при цене CIF – готового минерального сырья к потребителю);

9. Оплата услуг сторонним предприятиям и организациям (проектирование, охрана объектов, производство специализированных работ: строительно-монтажные работы, транспортировка ВВ и осуществление взрывных работ, обслуживание машин и механизмов и т.п.);

10. Выплаты налогов, учитываемых в себестоимость (налога за недропользование, налога на восполнение МСБ, плата за землю и др.);

11. Затраты на природоохранные мероприятия или отчисления в соответствующие накопительные фонды;

12. Накладные расходы (на содержание административно-управленческого аппарата, складов и пр.).

Оценка предстоящих затрат на допроектной стадии осуществляется тремя основными способами:

1. На основании статистических зависимостей искомых технико-экономических показателей от некоторых геологических, горных или географо-экономических характеристик оцениваемых месторождений, выводимых при анализе экономики предприятий данной отрасли.

2. Путем подбора проекта-аналога, составленного для действующего или запроектированного предприятия с близким уровнем производительности и сходными условиями, и применения к отдельным статьям затрат корректирующих коэффициентов, учитывающих индивидуальные особенности оцениваемого объекта.

3. Путем укрупненных прямых расчетов по некоторым нормативам затрат труда, материалов, энергии, потребностей в оборудовании и механизмах и т.п.

Общая схема расчетов проста и выглядит следующим образом:

Заработная плата:

1. Определяются затраты труда рабочих, служащих и ИТР, и определяется списочная численность трудящихся с учетом принимаемого режима работы (числа смен в сутки и рабочих дней в году), а также системы отработки, категории крепости пород и других условий труда.

2. Рассчитываются годовой фонд заработной платы, исходя из списочной численности каждой группы трудящихся и принятой средней ставки (оклада).

3. Рассчитывается удельный расход заработной платы на единицу добычи полезного ископаемого с учетом принятой производительности.

Материалы:

1. Определяются удельные расходы всех основных материалов с учетом условий работ.

2. Рассчитываются общие удельные затраты по статье с учетом расходов и цен франко-предприятие.

Электроэнергия:

1. Определяется расход электроэнергии на добычу единицы полезного ископаемого с учетом систем отработки и категории пород (для открытых работ – и типа экскаваторов).

2. Рассчитываются удельные затраты по статье с учетом расхода и действующих тарифов.

Амортизация основных фондов:

1. Определяется стоимость основных фондов (см. разд. 9.4).

2. Определяется норма амортизационных отчислений по основным группам основных фондов, как процентная доля погашения их стоимости на год службы и удельные затраты по амортизации.

Прочие затраты:

Прочие затраты (содержание административно-управленческого аппарата, складского хозяйства, внутреннего транспорта) на стадии предпроектных расчетов обычно берут процентом от суммы скалькулированных удельных затрат по учтенным статьям (от 5 до 15%, в зависимости от условий).

Пример расчета полной цеховой себестоимости добычи 1 т руды на полиметаллическом руднике с производительностью 300 тыс. т руды в год (Hill, 1993) приводится в таблице 12.

Таблица 12–Расчет полной цеховой себестоимости

Статья затрат Показатель Стоимость
тыс. долл. $/т
Заработная плата с начислениями Годовой фонд 2,30
Материалы Суммарные затраты в год 0,80
Электроэнергия Годовой расход 0,57
Амортизация Сумма отчислений от стоимости основных фондов 1,73
Прочие затраты 10% от суммы предыдущих статей 0,54
Итого, полная себестоимость     5,94

Наши рекомендации