Профилактика половых инфекций

Безопасное половое поведение — это длительные, более полугода, постоянные отношения с одним здоровым и верным половым партнером, самомастурбация и использование индивидуальных секс-игрушек.

Почему более полугода? Перед началом отношений рекомендуют сдать все анализы на венерические заболевания. Если анализы положительны - пролечиться и жить в презервативе (или не жить, по рекомендации врача). Если отрицательные — половые отношения продолжаются пол года в презервативе. Потом снова сдаются анализы, как минимум, на ВИЧ. У этого вируса очень длинный инкубационный период — партнер может быть инфицирован и даже не подозревать об том.

    • При контактах со случайным половым партнером безопасным половым поведением является:
    • Массаж тела партнера;
    • Соприкосновение тел (исключая соприкосновение слизистых и половых органов);
    • Сухие поцелуи;
    • Поцелуи и ласки тела языком (в отсутствие орального контакта с половыми органами);
    • Самомастурбация в присутствие партнера
  • Венерические заболевания, как классические, так и новые, передаются при любых видах секса - при оральных, анальных и генитальных контактах. Поэтому следует иметь в виду, что БЕЗОПАСНЫХ ВИДОВ СЕКСА НЕТ. Только защищенный секс — безопасный секс.
  • Относительно безопасные виды секса, при которых риск заражения ЗППП минимален, это влажные поцелуи, взаимные ласки половых органов руками, половой акт (орогенитальный, вагинальный, анальный) с презервативом.
  • Потенциально опаснымсчитается орогенитальный половой контакт без презерватива с непостоянным партнером. Конечно, риск при оральном контакте без презерватива ниже, чем при анальном или вагинальном половом контакте. Но РИСК ЗАРАЖЕНИЯ остается. При оральных половых контактах может передаваться даже вирус иммунодефицита человека.

Как показывают проведенные опросы, более половины молодых людей почему-то уверены, что оральный секс — это мелочь по сравнению с половым актом. Якобы, он безопасен. Но таким путем, повторимся, может передаваться не одно заболевание.

Заразиться половой инфекцией проще всего от случайного полового партнера, особенно если не заботиться о соблюдении правил интимной безопасности.

Все средства профилактики заболеваний, передающиеся половым путем (ЗППП), можно разделить на механические и химические.

Презервативы

Лучше всего защищает презерватив от микроорганизмов крупного размера, например, от гонококков или трепонем. Не зря в массовом порядке его стали использовать для борьбы с эпидемией сифилиса еще в XVII веке. А вот с вирусами резиновый чехол для пениса справляется хуже.

Покупать презервативы желательно заблаговременно и в аптеке, а не за пять минут до сношения и в палатке, торгующей сигаретами и пивом. В аптеке и выбор больше, и вероятность купить некачественный продукт ниже. Презервативы бывают разными: с дополнительной смазкой и без нее, с ароматом и без запаха, цветные, ультратонкие, рифленые, пупырчатые. Короче, любому, даже очень привередливому покупателю, найдется товар по душе. Есть даже специальные презервативы для продления полового акта и для анального секса.

Минусы:

· В процессе надевания презерватива у неопытных в этом деле мужчин может ослабнуть эрекция.

· Презерватив не гарантирует 100% защиты от заражения венерическими заболеваниями, его надежность 65% — 98% в зависимости от инфекции.

· Даже очень хорошие презервативы иногда рвутся (1 раз на 100-130 половых актов).

Кроме того, некоторые мужчины считают, что заниматься любовью в презервативе — то же самое, что нюхать розы в противогазе. Можно предположить, что это в них говорит генетическая память о советских резиновых изделиях: считается, что современные презервативы хороших фирм на ощущениях никак не сказываются. Но в любом случае, сама возня с презервативом в романтический момент может доставить партнерам некоторый психологический дискомфорт.

Свечи и пасты

Еще один вид защиты от половых инфекций — специальные свечи и пасты. В основном ими пользуются женщины. Введенный во влагалище за 5-10 минут до полового сношения «Фарматекс», «Патентекс овал» или подобный препарат способен убивать сперматозоиды (являясь контрацептивом), и многих возбудителей ЗППП.

Минус: эти средства защищают от ЗППП несколько хуже, чем презерватив.

Другие антисептики

Что делать, если случайный сексуальный контакт все-такипроизошел, но ни презерватива, ни специальной защитной пасты под рукой не оказалось?

В течение 2-х часов после полового акта можно использовать препарат бетадин (поливидон йод). Он способен убивать и вирусы (герпеса), и бактерии (бледную трепонему, гонококка), и паразитов (трихомонаду). Женщины должны ввести во влагалище одну свечу бетадина, а наружные половые органы, лобок и бедра обработать раствором бетадина. Мужчинам нужно обработать половой член, головку полового члена, крайнюю плоть, мошонку, лобок, внутреннюю поверхность бедер 10% раствором бетадина. Лекарство можно вводить в мочеиспускательный канал, только для этого нужно разбавить его в два раза: сделать из 10%-ного раствора — 5%-ный. После обработки рекомендуется 2 часа не мочиться.

Подобным действием обладает хлоргексидин (гибитан, мирамистин). Выпускается он в виде растворов в удобных пластиковых флаконах по 100 мл. Флакон снабжен специальным кончиком-пипеткой, позволяющим безболезненно вводить препарат в мочеиспускательный канал.

Минус такой профилактики — 100% гарантии она не дает. В любом случае через 3-4 недели необходимо проконсультироваться у дерматовенеролога и сдать анализы на половые инфекции.

Специальные лекарства

В течение нескольких дней после подозрительного сексуального контакта можно начать профилактическое лечение. Но самому прописывать себе антибиотики категорически не рекомендуется: чревато нехорошими последствиями. Лечение может назначить только врач-венеролог.

Наши рекомендации