Производительность труда: понятие, показатели, факторы повышения

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

На предприятиях производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Выработка (В) – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

В = ОП / Т или В = ОП / ЧСП

ОП – объем произведенной продукции в натуральном выражении.

Т – время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч, человеко-ч.

ЧСП – среднесписочная численность работников.

Аналогично определяется часовая (Вч) и дневная (Вдн) выработка на одного рабочего:

Вч = ОПмес / Тчас; Вдн = ОПмес / Тдн;

ОПмес – объем продукции за месяц )квартал, год).

Тчас, Тдн – количество человеко-часов, человеко-дней (рабочего времени), отработанных всеми рабочими за месяц (квартал, год).

При расчете дневной выработки в состав отработанных человеко-дней не включаются целодневные простои и невыходы.

Трудоемкость (Тр) представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Она устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами и определяется по формуле:

Тр = Т / ОП

В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может быть проектным, перспективным, нормативным, плановым и фактическим.

В зависимости от принятого способа оценки объема произведенной продукции различают тру метода определения выработки: натуральный, трудовой, стоимостной.

При натуральном методе выработка исчисляется путем деления объема произведенной продукции, выраженной в натуральных (физических) измерителях (тоннах, метрах, штуках и др.), на число работников или на количество затраченного рабочего времени. Она наиболее точно характеризует производительность индивидуального труда и ее динамику, ибо устраняет искажающее влияние ценностных факторов. Выработка в натуральном выражении широко применяется внутри предприятия: на рабочих местах, в бригадах, на участках. Наиболее приемлем этот показатель и на предприятиях, выпускающих однородную продукцию (угольной, газовой, нефтедобывающей, горнорудной и других отраслей).

Трудовой метод оценки выработки основан на учете объема произведенной продукции в затратах рабочего времени (в неизменных нормо-часах). Выработка по предприятию определяется по формуле:

Вт = Производительность труда: понятие, показатели, факторы повышения - student2.ru

Вт – выработка, рассчитанная трудовым методом, нормо-час/чел;

ОПi – объем производства i-го вида продукции за определенный период времени в натуральных измерителях;

Тёнi – нормативная трудоемкость единицы i-го вида продукции, нормо-час.;

n- количество видов производимой продукции.

Трудовой метод позволяет определить уровень производительности труда в многономенклатурных производствах.

Наиболее распространенным является стоимостной метод определения выработки. При его использовании выработка рассчитывается путем деления объема производства в стоимостном выражении на численность работающих. При этом в качестве показателя объема производства используется товарная (валовая) продукция, т.е. выработка определяется по формуле:

Вс = Производительность труда: понятие, показатели, факторы повышения - student2.ru

Вс – выработка, рассчитанная стоимостным методом, руб./чел.;

Цотп – отпускная цена i-го вида продукции, руб.

Наши рекомендации