Факторы, влияющие на уровень цен

Для выработки эффективной ценовой политики фирмы не­обходим всесторонний анализ факторов, влияющих на уровень цен. Основными из них являются:

• спрос на продукцию;

• государственное регулирование цен;

• издержки по производству и реализации продукции;

• конкуренция;

• другие факторы.

Значительное влияние на цену товара оказываетспрос. Чем выше цена товара, тем меньше предлагаемых по этой цене изделий могут приобрести покупатели. Зависимость между ценой товара и спросом на него описывается кривой спроса, показанной на рис. 14.1.

Кривая спроса показывает обратно пропорциональную за­висимость между ценой товара и спросом на него.

факторы, влияющие на уровень цен - student2.ru

Рис. 14.1. Кривая спроса

факторы, влияющие на уровень цен - student2.ru

Рис. 14.2. Кривая предложения

факторы, влияющие на уровень цен - student2.ru

Рис. 14.3. Равновесная цена

Если при росте цен кривая спроса падает, то кривая пред­ложения, наоборот, возрастает. Это объясняется тем, что по­вышение цены заинтересовывает производителей в увеличении объемов продаж. Зависимость меж­ду ценой товара и его предложением показана на рис. 14.2.

Цена, при которой спрос и пред­ложение равны, называется равно­весной ценой. Это именно та цена, по которой товар будет продан (рис. 14.3).

В действительности соотношение спроса и предложения постоянно ме­няется в результате воздействия на них различных факторов.

Для количественного измерения колебаний спроса и предложения под воздействием различных факто­ров используется понятие эластич­ности. Эластичность дает представление о том, в какой степени изменение цены воздействует на уровень спроса.

Степень ценовой эластичности измеряется на основе коэф­фициента эластичности (Кэ):

факторы, влияющие на уровень цен - student2.ru

где Q 1 — объем продаж по прежним ценам;

Q2 — объем продаж по новым ценам;

Р1 — прежняя цена изделия;

Р2 — новая цена изделия.

Спрос на различные товары может быть как эластичным, так и неэластичным. При эластичном спросе (незначительном изменении цены и значительном изменении спроса) значение коэффициента эластичности больше единицы. И наоборот, при неэластичном спросе, когда изменение цены не вызывает боль­ших отклонений в спросе на данный товар, коэффициент эла­стичности менее единицы. К товарам неэластичного спроса относятся, например, товары повседневного спроса, относи­тельно недорогие товары и др.

Определенную роль в ценообразовании играет государство, осуществляя регулирующую функцию. В условиях несовер­шенного рынка возникающая равновесная цена не способству­ет оптимальному состоянию и стабильности в обществе. По­этому государство путем установления регулируемых цен це­ленаправленно создает новые условия равновесия. Но при этом необходимо учитывать следующие моменты:

во-первых, устанавливаемая государством цена не может достаточно быстро меняться под влиянием изменений спроса и предложения, поэтому может возникать дефицит или затова­ривание продукции, не находящей сбыта;

во-вторых, полный отказ государства от вмешательства в процесс ценообразования лишает общество возможности воз­действовать на уровень цен отраслей и предприятий-монопо­листов, а также лишает население социальной поддержки, особенно его малообеспеченных слоев.

Поэтому в условиях рынка, особенно в переходный пе­риод, необходимость государственного регулирования цено­образования усиливается. Это подтверждается данными табл. 14.1.

Таблица 14.1

Темны прироста цен и тарифов на продукцию естественных монополий (август 1996 г. к декабрю 1995 г., %)*

Электроэнергетика Газ естественный природный (без транспортировки) Грузовой железнодорожный транспорт Услуги связи для юридических лиц 26,4 28,9 20,5 38,7
Справочно: промышленность 18,3

* Цены и рынок: Справочно-информационный сборник Науч.-исслед. ин-та цен Минэкономики РФ. — ТОО «Витал», 1996.

По данным таблицы, прирост цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий значительно выше, чем в промышленности. В результате доля прибыли естественных монополий в общей прибыли по России увеличилась за первое полугодие 1996 г. с 20,1 до 39,8%, т.е. почти в два раза. Приведенные данные подтверждают необходимость совершен­ствования действующего порядка регулирования цен и тари­фов в отраслях естественных монополий. Прежде всего это касается законодательной и нормативно-методологической ба­зы, конкретных методов установления цен и тарифов, а также контроля за их уровнем и обоснованностью включаемых в них затрат.

Основу цены изделия составляют издержки, связанные с его производством и реализацией, поэтому их размер во многом определяет уровень цены. Например, в промышленности доля себестоимости в отпускной цене предприятия (без налога на добавленную стоимость и акцизов) составляет 83,8%, на же­лезнодорожном транспорте — 85,6%.

В состав издержек входят затраты как зависящие, так и не зависящие от деятельности предприятия. Например, стои­мость сырья, материалов, топлива, энергии, транспортные тарифы — факторы, внешние по отношению к предприятию. Поэтому увеличение этих затрат вызывает рост цены товара.

Другая группа затрат — уровень использования сырья и материалов, степень загрузки производственных мощностей, производительность труда и другие — непосредственно зави­сит от уровня их организации на предприятии. Поэтому фирма в зависимости от прочности своего положения на рынке может маневрировать ценами. Если положение фирмы недостаточно устойчивое и повышение цен на продукцию нежелательно, то удорожание, например, по сырью можно компенсировать в определенной степени снижением норм расхода сырья, исполь­зованием вторичных ресурсов и т.д. Если же положение фирмы достаточно устойчивое, в этом случае увеличение издержек может быть перенесено на цену товара.

На уровень цен оказывает влияние конкуренция, которая подталкивает фирмы к совершенствованию своей продукции, детальному обоснованию цены на нее. При этом фирма может ориентироваться или на рынок продавца, или на рынок поку­пателя. На рынке продавца доминирующее положение занима­ет продавец — производитель товара. В таких условиях фирме легче функционировать, поскольку ее продукция находится вне конкуренции. На рынке покупателя доминирующее положение занимает покупатель. И от того, насколько фирма сумеет учесть меняющиеся запросы покупателя и вовремя удовлет­ворить их, зависит ее благополучие.

На уровень цен оказывает влияние и ряд других факторов, например стадия жизненного цикла изделия, организации-участники продвижения товара от производителя к потре­бителю и др. Учет влияния всех факторов в комплексе по­зволит фирме выработать правильную политику ценообра­зования.

Наши рекомендации