Коэффициент перехода от площади проемов к площади окрашиваемой

Поверхности

          Коэффициент к площади заполнения проемов В том числе детали про- олифленные
Характеристика заполнения Материал стен Состав заполнения  
        Число переплетов в проеме
       
               

Оконные проемы жилых и общественных зданий

Раздельные пере­                          
переплеты:                          
с подоконной   Каменные   Коробка, пере­   1,5   2,8   0,3   0,3  
доской       плет, доска подоконная                  
то же   Деревянные   То же, налични­   2,2   3,5   0,6   0,5  
        с двух сто­рон                  
без подокон-­   Каменные   Коробка, пере­   1,2   2,5   —      
ной доски       плет                  
Спаренные                        
переплеты:                          
с подоконной   ”   Коробка, пере­   —   2,5       0,3  
доской       плет, подоконная                  
        доска                  
без подокон­-   ”   Коробка, пере­   —   2,2          
ной доски       плет                  
Фрамуги   Перегородки   Переплет, налич­   1,6   —   0,7      
Витрины деревян­ные   Каменные   Подоконники с двух сторон Коробка, пере­   1,75   3,5   0,45   0,9  

Оконные проемы промышленных зданий



Площадью до 4 м2   Каменные   Коробка, пере­плет, 2,1   3,2   0,3   0,3  
с переплетами раздельными         раскладки                  
        монтажные подо­конные доски                    
То же более 4 м2   ”   То же   1,7   2,6   0,2   0,2  

Балконные двери

Раздельные по­лотна Спаренные по­лотна   Каменные ”   Коробка, дверное полотно То же   2,1   3,5   2,6          

Дверные проемы

Глухие дверные полотна   Каменные   Коробка, полотно   2,4       —   —  
То же   Деревянные   То же, с налич­   2.7   —   0,3      
        никами с двух                  
Остекленные двер­ные полотна   Перегородки Каменные стены   сторон То же Коробка, полотно   2,7 1,8   —   0,3   —  
То же   Перегородки   То же с налични­ками   2,1       0,3      
        с двух сторон                

Д. Обойные работы

Объем работ по оклейке стен и потолков обоями подсчи­тывается по площади оклеиваемой поверхности, за исключением площади оконных и дверных проемов, определяемых по на­ружному обводу коробок. Объем работ по обивке дверей опре­деляют по площади обиваемой поверхности.

ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ

При наличии комплексных расценок объем работ определяется в м2. Если комплексные расценки на устройство подвесных потолков не составлены, объем работ определяется следующим образом:

а) несущие конструкции подсчитываются в тоннах или ки­лограммах с указанием вида конструкции и марки металла;

б) деревянный каркас подсчитывается в м2 древесины в деле;

в) заполнение каркаса подсчитывается в м2 облицованной поверхности подвесного потолка с указанием 'материала.

Объем работ по монтажу подвесных потолков из алюминиевых сплавов и комбинированных подсчитывается по их площади.

Подвесные потолки бывают комбинированные (стальные с облицовкой алюминиевыми листами) и панельные перфориро­ванные (расход алюминия на 1 м2 потолка до 2,4 кг). Массу стальных конструкций (включая накладки и подвески), облицовки алюминием, конструкций из алюминиевых сплавов принимают по рабочим чертежам проекта.

ПРОЧИЕ РАБОТЫ

Отмостка. Отмостка устраивается вокруг всего здания. Основание отмостки делается из бетона или щебня, покрытие бывает асфальтовое, асфальтобетонное и цементное. Основания подсчитываются в м2. покрытия — в м2. В необходимых случаях предусматривает устройство корыта в м2 или м3.

Крыльца. Объем работ по устройству крылец по Сборнику “Конструкции из кирпича и блоков” подсчитывается в м2 (нормы даны на 1 м крыльца). Отдельно выделяют крыльца: с входной площадкой (без ступеней); с входом с одной стороны; с входом с трех сторон (в три ступени). Деревянные крыльца подсчитываются в м2 горизонтальной проекции.

Пандусы устраиваются для въезда транспорта и состоят из бетонной подушки толщиной 200...300 мм и покрытия из бетона или асфальтобетона. Бетонная подушка подсчитывается в м3 (с указанием класса бетона), покрытия — в м2 (с указанием толщины).

Каналы и приямки. Стенки каналов и приямков (кирпичные и из монолитного бетона) подсчитываются в м3,основание (бетонное) — в м3 покрытие из сборных железобетонных плит — в шт., из рифленой стали — в м2. При необходимости изоляции стенок, днища и перекрытий каналов объем работ по ее устройству подсчитывается в зависимости от вида изоляции в м2 и м3.

Затраты на эксплуатацию грузопассажирских подъемниковпри строительстве производственных, жилых и общественных зданий и главных корпусов тепловых электростанций высотой 25 м и более определяют дополнительно в м2 площади застройки, при этом выделяют:

жилые, общественные и административно-бытовые здания промышленных предприятий (на первые девять этажей и на каж­дый последующий этаж);

одноэтажные производственные здания;

многоэтажные производственные здания (высотой до 30 м и на каждые последующие 3 м высоты здания).

Дополнительные затраты на вертикальное транспортирование материалов и железобетонных конструкций. В нормах предусмот­рена установка конструкций в одноэтажных производственных зданиях и сооружениях высотой до 35 м, в многоэтажных производственных зданиях и сооружениях - до 57 м, в зданиях жилого и общественного назначения и административно-бытовых зданиях промышленных предприятий до 57 м.

При определении затрат на установку конструкций одноэтаж­ных производственных зданий и сооружений высотой более 35 м и многоэтажных высотой более 57 м, нормы корректируются коэффициентом, приведенным в разд. 3, Технической части СНиП IV-2-82. Прил., т. 2. При этом заменяют характеристики монтажных кранов, предусмотренных в нормах, на краны по про­екту организации строительства. При определении затрат на установку конструкций жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий высотой более 57 м дополнительные расходы по подъему и установке конструкций, а также подъему всех материалов определяют по нормам на 100 м2 площади застройки отдельно для зданий высотой до 80 и 110 м.

Встроенные шкафы, антресольные полки, штучные изделия. Сборку, пригонку по месту и крепление шкафных и антре­сольных стенок и полок подсчитывают в м2 деталей. Установку и крепление блоков дверных и антресольных принимают в штуках. Отдельно выделяют установку штучных изделий (столы, шкафы под мойки, холодильные шкафы и др.) — нормы даны на 100 из­делий. Установка наличников нормируется на 100 м коробок. Стоимость изделий учитывается дополнительно.

Мусоропровод со стволом из асбестоцементных труб.

В норме учитывается комплекс работ по устройству мусоропровода со стволом из асбестоцементных труб диаметром 400 мм. Общестроительные работы по устройству мусоро-сборных камер в нормах не учтены. Эти работы -нормируют дополнительно. Норма приведена на 1 мусоропровод в 9-этажных зданиях с пятью клапанами общей высотой 25 м.

Норму следует добавлять или исключать:

на каждый этаж сверх или менее девяти;

на 1 м удлинения ствола мусоропровода при высоте этажа более 2,8 м;

каждый дополнительный приемный клапан.

Отдельно учитывают окраску металлических деталей мусоро­провода (нормы на 1 мусоропровод, на 1 этаж, на 1 приемный клапан).

Подкрановые пути. Устройство и разборка подкрановых путей одинарных и в две нитки нормируется па 1 звено длиной 12,5 м при ширине колеи до 4000,5000 и 6000 мм на песчаном или щебеночном балласте. Установка и снятие тупиковых инвентарных упоров и устройство контурного заземле­ния нормируется на один путь.

Наши рекомендации