Система государственного регулирования промышленной безопасности и охраны труда

НА: 128, Тема №1

Российское законодательство в области промышленной безопасности, охраны труда и в смежных отраслях права.

Вопрос №1 В каком из перечисленных федеральных законов не устанавливаютсяотношенияв области промышленной безопасности? Ф.З. «Об охране атмосферного воздуха»

Вопрос№2 какое из перечисленных направлений деятельности находится совместном ведении Р.Ф и субъектов Р.Ф.? Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Вопрос№3 Какие нормативные документы не могут приниматься по вопросам промышленной безопасности? Нормативные правовые акты субъектов Р.Ф.

Вопрос№4 Что является объектом технического регулирования? Продукция, процесс производства, эксплуатация, хранения, перевозки, реализация и утилизация.

Вопрос№5 В каком законодательном акте устанавливаются меры административной ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований промышленной безопасности? В кодексе Р.Ф. «Об административных правонарушениях» №195-Ф.З.

Вопрос№6 На кого могут быть наложены административные взыскания в области промышленной безопасности. На граждан, должностных и юридических лиц.

Вопрос№7 Промышленная безопасность опасных производственных объектов а соответствии с Ф.З. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» - это Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектов и последствий указанных аварий.

Вопрос№8 Термин «авария» в Ф.З. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» используется в значении:

Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Вопрос№9 Нормы Ф.З. «о промышленной безопасности опасных производственных объектов» распространяются на: Все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Р.Ф.

Вопрос№10Что такое «требования промышленной безопасности» (в соответствии с Ф.З. о «промышленной безопасности опасных производственных объектов»)?

Условии, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Р.Ф., а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.

Вопрос 11Какими документами могут устанавливаться обязательные требования в сфере технического регулирования? Техническими регламентами, принятыми международными договорами, федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.

НА: 128, Тема 2

Система государственного регулирования промышленной безопасности и охраны труда

Вопрос 1Целью ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" является:

предупреждение аварий на опасных производственных объектах.

Вопрос 2В каком нормативном акте установлено, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности?

В Постановлении Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" от 30.07.04 г, № 401.

Вопрос 3 К основным функциям федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности относятся: Осуществление соответствующего нормативного регулирования, а также специальных разрешительных, контрольных и надзорных функций в области промышленной безопасности.

Вопрос 4 Уполномочены ли иные федеральные органы исполнительной власти, помимо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществлять! специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности? Да, если Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации им предоставлено такое право.

Вопрос 5 Какой нормативный акт содержит наиболее полный перечень задач Ростехнадзора? Указ Президента РФ "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 20,05.2004, №649.

Вопрос 6В какой перечисленных областей деятельности Ростехнадзор не "осуществляет контроль и надзор? Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вопрос 7Должностные лица Ростехнадзора не вправе: Выдавать лицензии на отдельные виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств.

Вопрос 8Если да, то в каком случае должностные лица Ростехнадзора вправе привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении требований промышленной безопасности? Да, в случаях, установленных законодательством.

Вопрос 9С какой целью организуется и осуществляется федеральный надзор в области промышленной безопасности? В целях проверки выполнения организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, требований промышленной безопасности.

Вопрос 10Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору устанавливает порядок: Проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения.

НА: 128, Тема 3

Наши рекомендации