Тема 7. Представительство в суде

Методические указания

При изучении темы следует уяснить сущность представительства в суде, под которым понимают участие в гражданском процессе одного лица (представителя) от имени и в интересах другого лица (представляемого). Через представителя могут участвовать в деле стороны, третьи лица, заявители и другие юридически заинтересованные в исходе дела граждане, государственные органы, юридические лица и организации.

Представительство в суде – самостоятельный институт гражданского процессуального права, который следует отличать от представительства, регулируемого нормами гражданского законодательства.

Поскольку основанием представительства могут служить различные юридические факты, необходимо изучить их и связанную с ними классификацию представительства на виды.

Следует отличать представительство в суде от такой формы защиты прав других лиц, предусмотренной гражданским процессуальным законодательством, как участие в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан от собственного имени защищающих права других лиц (ст.ст. 85-90 ГПК).

Через представителей в гражданском судопроизводстве участвуют общественные объединения и трудовые коллективы, желающие высказать свое мнение по рассматриваемому судом гражданскому делу. Такая форма участия в процессе предусмотрена ст. 78 ГПК.

Следует обратить внимание на отличие в правовом положении представителей общественных объединений и трудовых коллективов, которых закон не относит к юридически заинтересованным в исходе дела лицам, и на особый порядок оформления их полномочий.

Важнейшим является вопрос об оформлении полномочий, а также о процессуальных правах и обязанностях представителей.

Процессуальное положение данных участников процесса определяется тем, что они относятся к юридически заинтересованным в исходе дела лицам (ст. 54 ГПК) и, следовательно, пользуются всей совокупностью прав, предусмотренных ст. 56 и другими статьями ГПК. При этом следует иметь в виду, что граждане могут воспользоваться одним их двух способов оформления полномочий представителя: сделав устное заявление в суде (ч.4 ст.76 ГПК) либо выдав письменную доверенность, которая может быть удостоверена как нотариально, так и иными управомоченными лицами (ч.1 ст.76 ГПК).

Юридические лица, участвующие в процессе через представителя, оформляют их полномочия доверенностью.

Полномочия, перечисленные в ч.2 ст.79 ГПК представитель вправе осуществлять только, если они оговорены особо в устном заявлении (ч.2 ст.76 ГПК) либо в доверенности.

ВОПРОСЫ

1. Понятие и виды представительства в суде.

2. Договорное представительство.

3. Законное представительство.

4. Общественное представительство.

5. Иные виды представительства.

6. Полномочия представителя и их оформление.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Ст.62 Конституции Республики Беларусь.

2. Ст.54,56,70-79 ГПК.

3. Ст.183-190 ГК., Ст.34, п.2 ст.35 ГК

4. Ст.89,161,162 КоБС, ст.123 ЖК.

5. Об адвокатуре: Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1993. – № 20. – Ст.242.

6. О защите прав потребителей: Закон Республики Беларусь от 19.11.1993 г. Ст. 19, 20 // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1993. – № 35. – Ст.447.

7. О профессиональных союзах: Закон Республики Беларусь от 22.04.1992 г. Ст. 8 //Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1992. – № 19. – Ст.300.

8. О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельность в Республике Беларусь: Декрет Президента Республики Беларусь № 12 от 3 мая 1997 г. (с послед. измен. и доп.) // Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. – 1997. – № 14. – Ст.485.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шерстюк В.М. Судебное представительство по гражданским делам. – М., 1984.

2. Антипов О.А. Судебное представительство в гражданском процессе. – М: МГУ, 1984.

3. Калитвин В.В. Адвокат в гражданском процессе. – Воронеж, 1989.

4. Кострова Н.М. Законные представители как участники гражданского судопроизводства // Советское государство и право. – 1987. – № 5.

ЗАДАЧИ

1. Решением суда Заводского района г.Минска Павлова восстановлена в должности библиотекаря библиотеки профкома ПО "Минский тракторный завод" со взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула. Директор библиотеки Агафонова обратилась с кассационной жалобой на указанное решение. Судья отказал в ее принятии, так как доверенность с правом на обжалование судебного постановления Агафоновой не выдавалась.

Законны ли действия судьи? Какие полномочия представителя требуют специального оформления?

2. В суд обратились с иском о взыскании заработной платы семнадцатилетние Семенов и Воронов. В судебном заседании Воронов заявил, что он доверяет защиту своих интересов Семенову, предоставляя ему право полного или частичного отказа от заявленных исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда.

Разрешая заявленное ходатайство, суд в определении указал:

а) Воронов является несовершеннолетним. Закон предоставляет ему право лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы, возникающие из трудовых правоотношений, но не поручать ведение дела представителю;

б) несовершеннолетний Семенов в силу прямого запрещения закона не может быть представителем в процессе;

в) право на совершение таких действий, как отказ от иска, заключение мирового соглашения и обжалование судебного решения должно быть специально оговорено в доверенности.

На основании изложенного, заявленное ходатайство удовлетворено быть не может.

Основательны ли доводы суда?

3. В суде Мядельского района слушалось дело по иску Исуповой к ее мужу Лебедеву о разделе имущества. Ответчик находился в длительной командировке и выдал доверенность на ведение дела своей матери которая, считая себя недостаточно осведомленной в правовых вопросах, обратилась к адвокату Усину с просьбой оказать квалифицированную помощь в защите интересов ее сына в суде.

В судебном заседании при рассмотрении ходатайства адвоката о допущении его в дело истица Исупова, высказывая свое мнение, указала, что она против его удовлетворения, так как сама не пользуется услугами адвоката, а, кроме того, закон не дает права добровольному представителю прибегать к помощи другого добровольного представителя.

Как должно быть разрешено ходатайство?

4. В суде слушалось дело по иску Пескаревой в интересах несовершеннолетних детей (дочери Татьяны и сына Николая) о разделе наследственного имущества. В качестве ответчика по делу выступала вторая жена умершего Пескарева – Хмурова. В ходе судебного заседания Пескарева заявила, что она отказывается от иска, так как в счет причитающейся детям доли наследства Хмурова передала ей 300.000 рублей.

1) Имела ли Пескарева право отказаться от иска? Если да, то как должны подтверждаться ее полномочия?

2) Мнение какого органа необходимо выяснить суду при разрешении этого вопроса?

5. В суде Докшицкого района рассматривалось дело по иску прокурора в защиту интересов колхоза "Новый путь" к Докшицкой ПМК-48. В судебном заседании явившиеся лица в подтверждение своих полномочий представили следующие документы: председатель колхоза "Новый путь" Букатый – доверенность, подписанную заместителем председателя колхоза и бухгалтером; адвокат Варганов, действовавший в интересах Докшицкой ПМК-48, – ордер юридической консультации; выступающий от имени ответчика начальник ПМК Хомутов – служебное удостоверение.

Правильно ли удостоверены полномочия на участие в деле указанными лицами?

6. В суд г.Березино обратился с иском Федоров. В исковом заявлении он указал, что его умерший отец завещал своим внукам – его детям – дом, который был оформлен на имя отца (ему был выделен земельный участок под строительство дома). Фактически собственником дома является он (Федоров), т.к. дом полностью построен на его средства. Федоров просил признать завещание недействительным.

Кто является ответчиком по данному иску?

Кто может представлять в суде интересы несовершеннолетних ответчиков, если они являются малолетними?

7. АО "Атлант" возбудило в суде дело о взыскании с гардеробщицы Агафоновой 12.000 рублей – суммы, выплаченной заводом механику Сомову, куртка которого пропала из гардероба во время смены Агафоновой. Профсоюзная организация, членом которой состоит Агафонова, решила защищать в суде ее интересы , т.к. наниматель не создал условий, обеспечивающих сохранность одежды в гардеробе. Явившийся в суд представитель профсоюза, просил допустить его в процесс и предъявил в подтверждение своих полномочий удостоверение, выданное профкомом.

Ответчица из-за болезни в судебное заседание не явилась, но обратилась с просьбой слушать дело в ее отсутствие. Участвующий в деле прокурор высказал мнение, что могут быть удовлетворены оба ходатайства. Однако суд дело слушанием отложил, считая при данных обстоятельствах невозможным его рассмотрение.

Чья позиция по заявленному ходатайству правильна?

8. Для подтверждения полномочий адвокат Потапов, представляющий интересы Артемовой, возбудившей дело об установлении факта регистрации рождения, предъявил суду ордер юридической консультации, доверенность, выданную заявительницей, и лицензию на занятие адвокатской деятельностью. Судья потребовал, чтобы Потапов изготовил для приобщения к делу копию лицензии на занятие адвокатской деятельностью. Потапов заявил возражения против требования судьи, считая, что оно не основано на законе.

Оцените позиции судьи и адвоката.

9. При подготовке к судебному разбирательству дела о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, возбужденного прокурором в интересах недееспособного Саковича, суд Ленинского района г.Гродно вынес определение, которым назначил ему представителя из числа адвокатов юридической консультации Ленинского района. Для исполнения определения оно было направлено в юридическую консультацию. Заведующий юрконсультацией Шостак обратился в суд с просьбой указать правовое основание вынесения определения, отметив, что адвокаты участвуют в качестве представителей по гражданским делам только при наличии соглашения (договора поручения), заключенного доверителем и юридической консультацией.

Оцените данную позицию.

10. Стеблова работала в тресте столовых главным бухгалтером и была уволена в связи с систематическим нарушением трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным и полагая, что действительной причиной увольнения являются ее критические выступления, Стеблова обратилась в суд.

Адвокат Петров, представляющий интересы Стебловой, подтвердил свои полномочия ордером юридической консультации. В судебном заседании Петров согласился на условия мирового соглашения, предложенного юрисконсультом треста столовых: восстановление Стебловой в должности бухгалтера, если она откажется от требования о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

11. При рассмотрении в суде дела по иску Самусевой к Самусеву о выселении, в судебное заседание явился Кириллов, который заявил ходатайство о допуске в процесс в качестве представителя трудового коллектива, где работает ответчик Самусев. При обсуждении ходатайства суд установил, что Кириллов не имеет надлежащих документов, подтверждающих его полномочия.

Как должен поступить суд? Какие документы должен представить Кириллов?

12. Несовершеннолетний Борис Михеев наследовал по завещанию бабушки домовладение. Его тетка (сестра матери) предъявила иск о признании завещания частично недействительным и присуждении ей половины дома. В судебное заседание явились отец Бориса и адвокат Колесова, которые выступали в защиту его интересов. Кроме того, суд привлек к участию в деле представителя органа опеки и попечительства. В интересах истицы выступал ее муж Антошин.

Как должны быть оформлены полномочия участников процесса?

13. По делу о выселении за невозможностью совместного проживания Смыслова решался вопрос о допуске в процесс в качестве представителя трудового коллектива мастера участка Бондарева. Смыслов заявил отвод Бондареву, указав, что между ним и Бондаревым сложились неприязненные отношения, и он сомневается в беспристрастности последнего.

Как должен поступить суд?

14. К товароведу Егорову был предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного при исполнении трудовых обязанностей. Профсоюзный комитет универмага “Беларусь”, где работает Егоров, выяснив обстоятельства дела, выдал доверенность на выступление в суде в защиту интересов Егорова старшему товароведу Бринкевичу. В судебном заседании, рассмотрев ходатайство, суд определил: “Допустить в процесс в качестве представителя общественности - профсоюзной организации универмага “Беларусь” - Бринкевича Ивана Федоровича.

Какая ошибка допущена судом?

15. В суд поступило заявление Енотовой к Кириченко об установлении отцовства. Поскольку стороны проживают в одном селе, в определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья указал: “Просить женсовет села выделить своего представителя для участия в судебном заседании”. Председателю женсовета было направлено письмо с приложением копии искового заявления и просьбой о выделении представителя.

Явившаяся в качестве представителя Зорина подтвердила свои полномочия доверенностью и в судебном заседании пояснила: “Енотову и Кириченко знаю как товарищей. С Енотовой часто были вместе в компании, Кириченко с нами был мало, об их связи мне ничего не известно”.

Какие нарушения допущены судом при рассмотрении данного дела?

Наши рекомендации