Макроэкономическая нестабильность

12.1. Макроэкономическая нестабильность, формы
ее проявления и циклический характер экономического развития

Любая национальная экономика находится в постоянном движении, ее пропорции и взаимосвязи изменяются и преобразуются как в пространстве, так и во времени. В этих условиях макроэкономическое равновесие рассматривается как желаемое состояние, как тенденция, идеал, к которому стремится экономика в процессе постоянных от него отклонений.

В качестве сущностных форм проявления макроэкономического неравновесия выступают несоответствия между совокупным спросом и совокупным предложением, между сбережениями и инвестициями, между государственными доходами и расходами и т.п. А его функциональные формы представлены процессами, способными затормозить достижение основных стратегических целей развития национальной экономики, а именно: циклическими спадами национального производства, безработицей, инфляцией.

В любой национальной экономике существует ряд обстоятельств, как приближающих ее к траектории равновесного развития, так и удаляющих от нее. Они по-разному проявляются в различных временных периодах, поэтому анализ макроэкономической нестабильности предполагает подключение к нему временного фактора и его учет при изучении закономерностей и тенденций макроэкономических колебаний, цикличность которых давно отражается на мировой экономике.

Экономическая цикличность — это периодически повторяющиеся нарушения равновесия в национальной экономике, которые сопровождаются периодическим сокращением, а затем ростом объема производства и совокупного спроса при эпизодическом восстановлении равновесия (рис. 10.1).

макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru

t
макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru
пик
макроэкономическая нестабильность - student2.ru
спад
дно
пик
макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru
Q
макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru макроэкономическая нестабильность - student2.ru

Рыночной экономике имманентно присущи экономические циклы.

Экономический (деловой) цикл — регулярные колебания уровней производства, инвестиций, занятости и доходов, продолжающиеся от 3 до 12 лет, относительно долгосрочного тренда.

Тренд — долгосрочная динамика реального ВВП, исчисленная как средняя величина его колебаний в ходе экономических циклов. Чем выше эта динамика, тем под большим углом к оси абсцисс идет линия тренда.

Цикличность развития подразумевает возвращение системы к одному и тому же положению, поэтому можно сказать, что экономический цикл составляет период между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры или между двумя одинаковыми фазами экономического развития.

Экономический (деловой) цикл представляет собой единый процесс, последовательно проходящий через четыре фазы: кризис (рецессия, сжатие, спад), депрессия (стагнация), оживление (расширение), подъем (экспансия, бум).

Кризис (рецессия) характеризуется резким сокращением деловой активности, падением цен, затовариванием.

Спад как таковой обычно продолжается недолго. Кризис представляется более длительным, поскольку, как правило, он переходит в депрессию. Иногда термины «кризис» и «рецессия» используют в одинаковом значении.

Депрессия (стагнация) — фаза приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, т.е. фаза обретения нового равновесия. Объем производства фиксируется на минимальном уровне, ниже которого он уже не опускается. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, и начинается оживление.

Оживление (расширение) — фаза восстановления, когда деловой мир отваживается на первые шаги вперед и обнаруживает, что они вполне успешны. Запускается механизм обновления основного капитала, идет загрузка производственных мощностей. Оживление завершается достижением предкризисного уровня национального производства. Затем происходит бурный рост, и экономика входит в фазу подъема.

Подъем (экспансия, бум) — фаза, когда экономика осваивает высокие темпы, достигая ускорения экономического развития, проявляющегося в значительном обновлении основного капитала, внедрении инноваций, возникновении массы новых товаров и производств, стремительном росте капиталовложений, курсов ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты. Одновременно повышается рентабельность производства и сокращается безработица. На заключительной стадии подъема появляются первые признаки снижения инвестиционного спроса и сокращения потребительских расходов. Рост цен останавливается, прибыль снижается. В итоге все более очевидными становятся признаки очередного экономического кризиса, так что национальная экономика может начинать отсчет нового экономического цикла.

Циклический характер развития экономики имеет естественные причины, которые, впрочем, довольно неоднозначны и скрыты в глубине экономических явлений. Их истолкование экономической наукой вызывает споры и столкновения воззрений различных школ и направлений.

Современной экономической науке известно более 1300 разновидностей цикличности, однако принято выделять три-четыре типа экономических циклов в зависимости от причин и длительности течения:

краткосрочные циклы (2—4 года), связанные с колебаниями мировых запасов золота и влиянием денежного обращения на состояние национального производства (циклы Д. Китчина);

среднесрочные промышленные циклы (7—12 лет), обусловленные периодичностью инвестиционного процесса, функционированием кредитной сферы (циклы К. Жугляра);

строительные циклы (16—25 лет), т.е. длинное колебание, привязанное к периодичности обновления основных фондов и жилья. С. Кузнец обоснованно доказал, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания;

долгосрочные колебания (48—55 лет), иначе называемые большими экономическими циклами или «длинными волнами». Их периодичность связывается с закономерностями накопления и обновления научных знаний, с революционными переворотами в науке и технике и их влиянием на экономическое развитие, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран (циклы Н. Кондратьева).

В наши дни содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются. Во-первых, это проявляется в сокращении диапазона колебаний объемов производства и уровней занятости. Во-вторых, уменьшается амплитуда колебаний экономической активности. В-третьих, синхронизируется мировая конъюнктура, сдерживается падение цен, быстро обновляется основной капитал, упреждаются экономические подъемы и падения. В-четвертых, инфляция и безработица превращаются в хронические явления, иногда совершенно не коррелирующиеся с фазами экономического цикла.

Несмотря на довольно глубокие изменения в экономических процессах, рыночная экономика и в наши дни по-прежнему подвержена циклическим колебаниям. Однако следует подчеркнуть, что развитым странам все чаще удается обойтись без депрессий, неизбежных в прошлом. Это свидетельствует о возрастающей стабильности и надежности рыночной системы, чему способствует глубокое понимание экономических механизмов взаимодействия, позволяющее правительствам принимать меры и применять методы государственного регулирования, не позволяющие спадам перейти в продолжительный, кумулятивный процесс, а подъемам сообщающие более высокую и длительную динамику. Подтверждение этому можно найти и в довольно успешном выходе мировой экономики из финансово-экономического кризиса 2008—2010 гг.

Наши рекомендации