Анализ эффективности инвестиций

Одним из главных инструментов анализа инвестиционного проекта являются показатели эффективности инвестиций. Результаты расчета этих показателей отображаются в окне "Эффективность инвестиций" (рис. 28).

Окно просмотра "Эффективность инвестиций" открывается нажатием одноименной кнопки в разделе "Анализ проекта".

В этом окне представлены значения показателей, рассчитанные для потоков наличности в первой и второй валютах проекта.

Анализ эффективности инвестиций - student2.ru

Рис. 28. Анализ эффективности инвестиций.

Расчеты показателей эффективности инвестиций проводятся на основании следующих принципов и по следующим формулам:

1. Начальные инвестиции и чистые поступления

Для расчета показателей эффективности проекта все денежные потоки группируются в два основных потока: инвестиции и чистые поступления.

Под инвестициями могут пониматься не только затраты на капитальные вложения, но также вложения в оборотный капитал компании, выраженные в виде любых платежей. Поэтому для выделения инвестиционных затрат нельзя использовать только денежные потоки от инвестиционной деятельности. С учетом этого, поток инвестиций определяется как график потребности в капитале для реализации проекта. Этот график получается из кэш-фло проекта, после исключения из него всех платежей, связанных с финансированием (поступления от кредитов, продажи акций, обслуживание долга и т.п.).

Необходимо обратить внимание на то, что, хотя объем инвестиций совпадает с величиной привлеченных для реализации проекта средств, эти два понятия не тождественны, так как графики привлечения средств и инвестирования их в проект обычно не совпадают, а, с учетом дисконтирования, это приведет к разным суммам.

График инвестиций определяется следующим образом:

· Вычисляется баланс наличности на конец каждого расчетного периода.

· Первая полученная сумма дефицита полностью считается инвестиционными затратами. В дальнейшем, инвестиционными затратами считается не вся сумма дефицита, а только его прирост относительно максимального дефицита предыдущих периодов.

Под чистыми поступлениями понимается поток поступающих денежных средств за вычетом тех сумм, которые требуются на покрытие инвестиционных затрат. Определяемые таким образом начальные инвестиции и чистые поступления используются при расчете показателей эффективности и обозначаются, соответственно, Investments и CF.

2. Учет финансирования

При расчете показателей эффективности, денежные потоки, связанные с финансированием проекта, исключаются из рассмотрения. Не учитываются платежи, связанные с получением и возвратом кредитов, поступлениями от продажи акций и выплатами дивидендов

Это объясняется тем, что инвестиционная привлекательность проекта определяется его способностью генерировать денежные потоки. Для оценки этих свойств необходимо исключить влияние условий финансирования. Анализ схемы финансирования выполняется отдельно.

Лизинговые платежи включаются в состав денежных потоков, на основании которых рассчитываются показатели эффективности.

3. Дисконтирование

При расчете показателей эффективности денежные потоки дисконтируются. Тем самым учитывается изменение стоимости денег с течением времени. Ставка дисконтирования играет роль фактора, обобщенно характеризующего влияние макроэкономической среды и конъюнктуру финансового рынка.

Ставка дисконтирования является параметром, который позволяет сравнить проект с альтернативными возможностями вложения денег. В качестве такой альтернативы обычно рассматриваются банковские депозиты или вложения в государственные ценные бумаги.

Ставка дисконтирования оказывает влияние только на расчет показателей эффективности. Содержание Кэш-фло и других финансовых отчетов не зависит от ставки дисконтирования.

4. Период окупаемости, PB (Payback period)

Период окупаемости, PB (Payback period) - это время, требуемое для покрытия начальных инвестиций за счет чистого денежного потока, генерируемого инвестиционным проектом. Для расчета периода окупаемости используется следующее соотношение:

где:

Investments - начальные инвестиции,

CFt - чистый денежный поток месяца t.

Обязательное условие реализации проекта: период окупаемости должен быть меньше длительности проекта.

5. Дисконтированный период окупаемости

Дисконтированный период окупаемости, DPB (Discounted payback period) рассчитывается аналогично PB, однако, в этом случае чистый денежный поток дисконтируется. Используемое для расчета соотношение выглядит следующим образом:

где:

Investments - начальные инвестиции,

CFt - чистый денежный поток месяца t,

r - месячная ставка дисконтирования.

Этот показатель дает более реалистичную оценку периода окупаемости, чем РВ, при условии корректного выбора ставки дисконтирования.

6. Средняя норма рентабельности

Средняя норма рентабельности, ARR (Average rate of return) представляет доходность проекта как отношение между среднегодовыми поступлениями от его реализациями и величиной начальных инвестиций. Он рассчитывается по формуле:

где:

Investments - начальные инвестиции,

CFt - чистый денежный поток месяца t,

N - длительность проекта в месяцах.

Показатель ARR интерпретируется как средний годовой доход, который можно получить от реализации проекта.

7. Чистый приведенный доход, NPV (Net present value)

Чистый приведенный доход, NPV (Net present value) определяется по формуле:

где:

Investments - начальные инвестиции,

CFt - чистый денежный поток месяца t,

N - длительность проекта в месяцах,

r - месячная ставка дисконтирования.

Показатель NPV представляет абсолютную величину дохода от реализации проекта с учетом ожидаемого изменения стоимости денег. Обязательное условие реализации проекта: чистый приведенный доход должен быть неотрицательным.

8. Индекс прибыльности, PI (Profitability index)

Индекс прибыльности, PI (Profitability index) рассчитывается по формуле:

где:

Investments - начальные инвестиции,

CFt - чистый денежный поток месяца t,

N - длительность проекта в месяцах,

r - месячная ставка дисконтирования.

Показатель PI демонстрирует относительную величину доходности проекта. Он определяет сумму прибыли на единицу инвестированных средств. Обязательное условие реализации проекта: индекс прибыльности должен быть больше 1.

9. Внутренняя норма рентабельности, IRR (Internal rate of return)

Внутренняя норма рентабельности, IRR (Internal rate of return) определяется из следующего соотношения:

где:

Investments - начальные инвестиции,

CFt - чистый денежный поток месяца t,

N - длительность проекта в месяцах,

IRR - внутренняя норма рентабельности.

Проект считается приемлемым, если рассчитанное значение IRR не ниже требуемой нормы рентабельности, которая определяется инвестиционной политикой компании.

10. Модифицированная внутреняя норма рентабельности

Модифицированная внутреняя норма рентабельности, MIRR (Modified internal rate of return) опирается на понятие будущей стоимости проекта.

Будущая стоимость проекта, TV (Terminal value) - стоимость поступлений, полученных от реализации проекта, отнесенная к концу проекта с использованием нормы рентабельности реинвестиций. Норма рентабельности реинвестиций R, в данном случае, означает доход, который может быть получен при реинвестировании поступлений от проекта.

где:

R - норма рентабельности реинвестиций (месячная),

N - длительность проекта (в месяцах),

CFt - чистый денежный поток месяца t.

Модифицированная внутренняя норма рентабельности определяется как ставка дисконтирования, при которой выполняется следующее условие:

где:

COt - выплаты месяца t,

r - требуемая норма рентабельности инвестиций (месячная),

N - длительность проекта в месяцах.

Другими словами, для расчета показателя MIRR, платежи, связанные с реализацией проекта, приводятся к началу проекта с использованием ставки дисконтирования r, основанной на стоимости привлеченного капитала (ставка финансирования или требуемая норма рентабельности инвестиций). При этом поступления от проекта приводятся к его окончанию с использованием ставки дисконтирования R, основанной на возможных доходах от реинвестиции этих средств (норма рентабельности реинвестиций). После этого, модифицированная внутренняя норма рентабельности определяется как ставка дисконтирования, уравнивающая две этих величины (приведенные выплаты и поступления).

На основании данным формул, принципов и методик в ходе выполнения курсового проекта производится расчет основных показателей эффективности инвестиционного проекта в MS Excel. Результаты расчетов представлены в Приложении 1.

Следует отметить, что все расчеты эффективности инвестиций проводились исходя из информации, представленной на рисунках 29 и 30.

Анализ эффективности инвестиций - student2.ru

Рис. 29. Валюта проекта.

Анализ эффективности инвестиций - student2.ru

Рис. 30. Ставка рефинансирования.

Наши рекомендации